О свадебных букетах | Flowers Valley

О свадебных букетах

20.03.2020
О свадебных букетах

Самый волнительный день в жизни каждой девушки - день её свадьбы. Этот день наполнен любовью и нежностью, в этот день соединяются два любящих сердца. И несмотря на то, что свадьба - это праздник двоих, в центре внимания всегда находится невеста. Её образ продуман до всех мелочей, к ней прикованы все взгляды, каждый гость очаровывается и любуется ей и её платьем. И немаловажная  часть этого образа - букет невесты. О нём мы сегодня и поговорим. 

 

  1. Цветы для букета невесты;

  2. Неординарные букеты;

  3. Расчет стоимости.

 

Цветы для букета невесты

 

Невозможно представить невесту без букета - настолько давняя и сильная эта традиция. А произошла она из того, что в ранние века молодой человек составлял букет цветов и нёс его возлюбленной. И если она его принимала, то юноша мог посвататься. В то время подобные букеты состояли из полевых и луговых цветов. 

В наше время традиция немного видоизменилась, молодые люди сватаются различными, порой неординарными способами, а девушка сама подбирает букет невесты к торжественному дню. 

И, конечно же, букет составляется под образ невесты, и давно уже не из полевых цветов, хотя и такие варианты тоже нередко встречаются. Букет подбирается исходя из пожеланий невесты, её внешности, платья, сезонности и.т.д. подробнее об этом читайте в статье "Выбираем букет невесте".  

 

Самый распространённые свадебные букеты состоят из живых цветов. И несмотря на то, что при их составлении используются цветы, которые считаются классически свадебными - каждый букет уникален и неповторим. 

 

Гортензии.

Поистине волшебный цветок, придающий пышности и воздушности букету. Хорошо сочетается с любыми цветами и имеет широкую палитру оттенков, что позволяет использовать его в любой цветовой гамме. Считается, что олицетворяет преданность и готовность пройти через любые испытания. 

Но с ней нужно быть осторожной, так как гортезния резко реагирует на жару или холод. Перед непосредственным использованием цветок должен быть хорошо отпоен.  

 

Пионы. 

Символом душевного тепла являются пионы. Их цветовое разнообразие, как и у гортензий, позволяет составлять из них и монобукеты и различные композиции в сочетании с другими цветами.  Пионы пользуются популярностью среди невест всего мира. Но в России этот цветок популярен весной-летом, как раз в сезон свадеб. В зимнее время его тоже можно раздобыть, но это выйдет дороже, да и бутоны будут поменьше. 

 

Орхидеи. 

Монобукеты из орхидей придают трогательности, беззащитности и нежности невесте.

Их необыкновенные, изящные бутоны удивительной формы становятся потрясающим украшением невесты. К тому же, букет из орхидей – это десятки возможных комбинаций, так что вы сможете воплотить любые свои идеи и пожелания и остаться с уникальным букетом. Можно комбинировать между собой орхидеи разных цветов, если того требует образ. К тому же каскадные букеты из орхидей смотрятся просто невероятно. 

Какие ещё есть виды свадебных букетов описано в статье "Букет невесты"

 

Каллы. 

Несмотря на расхожие мнения относительно калл, этот цветок имеет спрос у многих невест. Особенно в зимнее время, так как обладает сильной выносливостью и сохраняет первозданный вид на протяжении длительного времени. 

С каллами связаны легенды о любви и богах,  а название самого цветка переводится как “красивый”. Букет из калл - беспроигрышный букет, что будет радовать молодоженов и после свадьбы. 

Крупные цветки в форме чаши выглядят аристократично как в монобукетах, так и добавляют шарма при комбинировании с другими цветами. 

 

Гипсофила.

Не стоит недооценивать этот цветок и использовать его только как дополнение к другим цветам в букете. Да, безусловно гипсофила служит украшением любого букета и придаёт ему торжественности. А в случае со свадебными букетами - она придаёт особый колорит. Но цветок, олицетворяющий целомудрие и чистоту души смотрится нежным, изящным и самостоятельно. Это маленькое облачко в руках невесты придаст необычайной воздушности торжеству. 

 

Анемоны. 

Невероятно контрастный цветок, особенно в свадебном букете, способен подчеркнуть индивидуальность и храбрость невесты. Особой мистики и загадочности придаёт контрастная темная сердцевинка, обрамленная большими лепестками. Анемоны можно удачно комбинировать с другими цветами, к этому располагает богатая палитра расцветок. 

Они великолепно смотрятся в цветочных композициях, придавая им стильный и утонченный вид. Букет, состоящий только из анемонов и зелени добавит колорита вашему образу и надолго останется в памяти  у гостей. 

 

Альстромерии. 

Цветок, который можно достать круглогодично, да ещё и по доступной цене. Альстромерии принято добавлять в букет как дополнительный цветок, но в последнее время и монобукеты из него набирают обороты. 

Альстромерия неприхотлива и похожа на лилию в миниатюре, что делает её изящной. 

 

Тюльпаны.

Символ нежности и молодости. Неудивительно, что тюльпаны - одни из фаворитов у невест. Этот цветок, ассоциирующийся с весной и свежестью, безупречно дополняет молодых невест.  Белые тюльпаны - один из самых классических вариантов на свадьбах. 

А огромное количество сортов и невероятно богатая цветовая палитра дают простор для творчества и реализации самых смелых идей и желаний. 


 

Розы.

Роза - символ любви и королева всех цветов. Букет невесты, состоящий из роз - это классика. Она подходит практически к любому образу и вписывается в любую композицию. 

Розовые розы символизируют нежность и тепло, белые - чистоту, а красные - страсть и любовь.  Выбор любого цвета розы будет беспроигрышным и тут стоит исходить только из образа невесты и цветовой стилистики свадьбы.  

 

Мы привели для вас примеры самых распространённых цветов, что используются в свадебных букетах. И это не исключает того, что невеста может выбрать абсолютно любые другие цветы, будь они её любимыми или просто симпатичны ей. Как продлить жизнь цветам в букете невесты, чтобы они вас не подводили в течении столь важного дня - читайте в нашей статье "Советы и секреты свадебного букета".
 

 

Неординарные букеты невесты

 

Неоспоримо, что люди, предпочитающие классику, будут всегда. Но в 21м веке всё больше развивается стремление к оригинальности и уникальности.  Люди жаждут быть непохожими друг на друга, хотят выделяться и привлекать к себе всё больше внимания. 

И несмотря на то, что невеста на свадебном торжестве и так в центре внимания, это не повод выбирать красивые, но классические букеты. 

Мы сделали для вас подборку неординарных идей для свадебных букетов невест, которые всё больше входят в тренд. 

 

Суккуленты.

Это экзотическое растение сочетается с очень многими цветами, что позволяет с помощью него подчеркнуть экстравагантность самого букета и его оригинальной обладательницы. 

Самый распространённый вид суккулентов - “каменная роза”. Его и используют чаще всего свадебные флористы. Он выглядит довольно самодостаточно, а в сочетании с яркими розами, пионами, ранункулюсами, хризантемами, георгинами, протеей или гвоздиками он выглядит ярко и эпатажно.  

Несмотря на то, что большинство суккулентов имеют природную зеленую цветовую гамму, можно встретить их и красных, коричневых и фиолетовых оттенков, поэтому при желании букет из суккулентов не будет уступать в яркости традиционному. Или суккуленты подобного цвета можно сочетать с белыми цветами. Это будет элегантно, нестандартно и очень впечатляюще. 

К тому же, весомым плюсом является то, что это растение отличается повышенной жизнеспособностью из-за структуры своих лепестков, которые сохраняют приличный запас влаги. 



 

Букет из одного цветка.

Пожалуй, самым неожиданным и отчасти абсурдным букетом невесты является букет из одного цветка. Конечно, это противоречит самому понятию букета, но когда вы увидите, как это выглядит на деле, поверьте, вы не останетесь равнодушными и уж точно не скажете, что это всего лишь какой-то один цветочек. 

Простота и красота подобной композиции поражает и влюбляет в себя. Но несмотря на простоту, за основу, как правило берутся экзотические цветы с пышным соцветием - подсолнух, георгин, пионы, лук Аллиум и, конечно же один из самых часто используемых цветов для такого букета - протея. 

Как правило, для букета невесты выбирают королевскую протею,  по форме она напоминает корону. Такой цветок не требует дополнительного декорирования, он вполне успешно справляется с ролью букета в одиночестве. Но если вам всё таки хочется разбавить этот цветок другими элементами, то лучше всего для него подойдёт различная зелень, в том числе суккуленты и декоративные ягоды.

Отдельный вид подобного букета называется “гламелия”. Он составляется из лепестков различных цветов. Они аккуратно приклеиваются и создаётся огромный цветок с множеством лепестков. 

 

Неживые букеты.

Нет, это не букеты из искусственных цветов, как вы могли подумать. Хотя периодическое декорирование букетов искусственными фруктами и ягодами тоже набирает обороты. 

Но в этом абзаце мы расскажем вам о букетах невест, составленных из всего, но только не из цветов. 

Роскошно и богато смотрятся букеты, цветы в которых сделаны с помощью атласных лент, украшенные брошами  и стразами. И честное слово, издалека вы даже не поймёте, что в подобном букете неживые цветы, уж так сильно ленты похожи на настоящие розы. 

Другие же букеты могут состоять из чего угодно, особенно, когда это сочетается с тематикой свадьбы. Так, на свадьбах с морской тематикой встречаются букеты невест, состоящие из ракушек. Нередко встречаются и букеты составленные из различных замысловатых пуговиц, конфет, и прочих предметов. 

Наверное, главное преимущество такого букета после удивлённых гостей - такой букет останется вам на память навсегда. 

 

Съедобные букеты.

Но не полностью. И  если букет из конфет можно отнести к абзацу выше, то тут пойдёт речь об обычных букетах, но, так сказать, с изюминкой. В век повышенного внимания к экологии и осознанности, всё чаще невесты обращаются с идеей украсить свои букеты естественными съедобными продуктами, будь то ягоды, фрукты, овощи или даже кедровые шишки. 

Вряд ли, конечно, после окончания мероприятия невеста задумывается о том, чтобы  съесть часть своего букета, но на протяжении всего торжества подобные элементы в букете цепляют на себе внимание. 

Но тут надо быть аккуратными в выборе съедобных элементов. Например некоторые ягоды очень легко мнутся и дают сок, а это может испортить вам свадебное платье.

 

 

Необычные формы. 

Но и живыми цветами ещё можно удивить. Главное - подача. Всё чаще встречаются букеты невест необычных форм. К примеру, в виде зонта. Вряд ли такой букет сможет защитить от непредвиденного дождя, но он совершенно точно произведет должный эффект.  

Букет в виде сосульки, в форме веера или ручной сумочки не только удобны для транспортировки в руках невесты, но и необычайно привлекательны и экстравагантны. 


 

Не каждая невеста готова выбрать себе подобные букеты, но мы уверены, что каждая  из тех, кто выберет - надолго останется в воспоминаниях своих гостей. В светлых, необычных и веселых воспоминаниях. Она будет самой необычной и оригинальной из всех невест. 

 

Расчет стоимости

 

Букет невесты - неотъемлемая часть образа и даже на самых скромных или домашних свадьбах в руках у невесты находится маленький чудесный букет. 

Если вы умеете и любите творить своими руками, у вас или ваших родственников есть сад с цветами или вы предпочитаете полевые цветы, то возможно, это хороший способ сэкономить.

И если вы собрались составлять букет из живых цветов - важно, чтобы они были свежими и за ними был правильный уход, чтобы в торжественный день букет вас не подвёл.

Но, как правило, у невесты до свадьбы множество других забот, а вечер накануне настолько волнителен, что сосредоточиться на сборке букета будет весьма нелегко. Поэтому будущие жены обращаются за помощью к профессиональным флористам. 

Чтобы иметь примерное представление о том, сколько может стоить букет невесты, мы решили расписать и сделать основные акценты на ценообразовании данной услуги. Обговорим сразу, что это лишь диапазон цен и  каждый букет рассчитывается индивидуально. 

Стоимость букета зависит от следующих факторов:

  1. Количество цветов в составе букета и вид этих цветов. 

  2. Сезонность того или иного цветка. К примеру, пионы летом в разы дешевле пионов зимой. 

  3. Форма и композиция. Чем сложнее букет, тем больше работа флориста.

 

Самая низкая цена идёт у простых свадебных букетов. 

Букет будет скромным, но это не лишит его красоты, а лишь придаст изящества. В таком букете от 7 до 15 роз, украшенных зеленью или гипсофилой в портбукетнице. Несмотря на невысокую цену, очень важно позаботиться о том, чтобы цветы были свежими и крепкими. Такой букет может обойтись от 1 000 до 2 000 рублей.

Для того чтобы сэкономить бюджет на свадьбу, но при этом остаться с красивым букетом, можно обратиться к профессиональным флористам, которые соберут вам букет не только из роз, но и из других цветов, доступных в магазинах круглогодично. Цена таких букетов будет от 3 000 до 5 000 рублей. 

Но и составить букет, о котором вы мечтали, не так трудно. Даже если он состоит из каких-то экзотических цветов или цветов, у которых сейчас  не сезон. Правда, есть одно условие: для таких букетов цветы надо заказывать заранее, поэтому вариант сбора подобного свадебного букета в последнюю минуту тут неуместен. Стоимость таких композиций начинается от 6 000 рублей. 

Если ваши мечты о свадебном букете кажутся вам несбыточными в связи со сложностью придуманной вами идеи, не спешите расстраиваться. Обратитесь к местным профессиональным флористам. Они знают хитрости и тонкости, что позволяют им создавать букеты любой сложности и любых фантазий. Нет ничего невозможного в том, чтобы придать букету какую-то невероятную форму или задекорировать его стразами, бусинами, проволокой и всем, чем вы хотите. Но при разговоре с флористом постарайтесь примерно рассчитать цену, потому что сложные идеи могут стоить от 10 000 рублей. 

 

 

Подводя итог всему вышесказанному, можем сказать, что самый красивый букет невесты - тот букет, что сделан с учетом её желаний, предпочтений и идей, а не тот, что идёт на поводу у традиций. Хотя и традиционные букеты, безусловно, тоже беспроигрышный вариант. 

 

Категории блога