Советы и секреты свадебного букета | Flowers Valley

Советы и секреты свадебного букета

20.03.2020
Советы  и секреты свадебного букета

Все знают, что ни одна классическая свадьба не обходится без банкета, веселых конкурсов, праздничных фотографий и, конечно же - цветов.

Мы уже говорили о том, из каких цветов состоят букеты невесты и как подобрать свадебный букет, а сейчас мы хотим поделиться с вами маленькими хитростями флористов о том, как выбрать идеальный букет и сохранить его жизнь на протяжении всего торжества и даже больше. 

 

  1. Выбираем идеальный букет;

  2. Сохраняем жизнь букета.


 

Выбираем идеальный букет

 

Во-первых, как бы сильно не хотелось впечатлить гостей, в первую очередь стоит подумать о себе. Букет - это тот аксессуар, что будет с вами на протяжении всего торжества, поэтому не стоит делать его массивным и тяжелым. Он не должен загораживать вас и ваше платье и вы не должны уставать постоянно держать его, ведь по свадебным традициям - букет невесты, это тот атрибут, что не должен покидать рук новобрачной.  

 

Во-вторых, существует один небольшой секрет правильного подбора цвета букета, к цвету платья. Цветы нужно подбирать на один-два тона темнее платья. Таким образом цветы не сливаются с платьем и вырисовывается самый гармоничный образ. 

 

В-третьих, цветы в букете должны быть обязательно свежими и лучше, чтобы они находились в капсулках или портбукетнице с флористической губкой. Это гарантирует им, как минимум, жизнь в течении всего торжественного дня. 

Кроме того, стебли должны быть хорошо и аккуратно обмотаны, чтобы невеста не запачкала об зелень своё платье или перчатки. 

 

В-четвёртых, не стоит рисковать с резко-пахнущими цветами, даже если их аромат вам по душе. Букет  будет рядом с вами всё время и от запаха со временем может разболеться голова и даже начаться аллергия. 

 

И в-пятых, если ваш жених решился на бутоньерку в лацкане своего пиджака, то идеально, если они будут сочетаться с букетом. Пара будет выглядеть безупречно и гармонично, как единое целое. 


 

 

Сохраняем жизнь букета


 

Если при составлении букета, вы обратились к помощи профессиональных флористов, то они проконсультируют вас о том, как сделать так, чтобы букет выдержал всё торжество. Но если по какой-то причине, они с вами не поделились этой информацией, то это сделаем мы! 

Несмотря на то, что сезон свадеб это весна-лето, нередко празднуются свадьбы и зимой. И что летом, что зимой, цветок может испытывать стресс. У нас есть несколько секретов о том, как создать максимально оптимальные условия для букета. 

  1. О букете стоит задуматься заранее, но не в коем случае не покупать его за несколько дней. Идеально, если вам смогут доставить его к торжеству. В таком случае цветы будут свежими и минимально подвержены стрессу.

  2. Летом не стоит оставлять букет под прямыми солнечными лучами и на сквозняках. Лучше чтобы букет находился как можно больше в тени. 

  3. Правило сквозняков относится и к зиме и к любому другому времени года. Лучше, чтобы цветы находились в оптимальной для них температуре - 18-20 градусов тепла. Не ставьте букет зимой на окне, там он может замерзнуть. Но если вы сохранили букет и после торжества, то на ночь его стоит поставить в более прохладное место

  4. Если есть возможность поставить букет в вазу, то вода в ней тоже должна быть подготовлена - чистая и холодная. Лучше добавить в неё 2 таблетки аспирина. 

  5. Перед тем, как поставить цветы, их стоит подрезать и убрать нижнюю листву (если такая имеется) чтобы вода дольше сохраняла свою свежесть. 

  6. Если и посреди торжества есть немного свободного времени, то в него можно ставить букет в воду, чтобы цветы хоть немного отдохнули от обезвоживания.

  7. Цветы реагируют на любое тепло, даже на тепло рук, поэтому стоит иногда давать ему передышку. Также не стоит постоянно “тискать букет”, стебли любят покой. 

  8. Букет придётся периодически куда-нибудь класть и лучше избегать твёрдых поверхностей во избежание поломки стеблей или повреждения бутонов. Если вы будете много перемещаться на машине, в день своей свадьбы, то идеально будет возить с собой транспортировочную коробку с водой. Чтобы цветы хотя бы какое-то время отдыхали. 

  9. Если вам выпадает возможность периодически ставить букет в воду,  то воды должно быть совсем немного, чтобы её касались и пили стебли, но не портился декор букета (не промокали ленты и т.п.)

Находиться без воды - большой стресс для цветов, но следуя этим простым секретам, вы продлите жизнь и красивый внешний вид вашего букета как минимум до окончания торжества. 

Категории блога