Выбираем букет невесты | Flowers Valley

Выбираем букет невесты

20.03.2020
Выбираем букет невесты

Цветы, что будут находиться в руках невесты весь праздничный день - такая же важная часть её образа, как прическа, украшения или туфли. Невесты всего мира подходят крайне основательно к выбору свадебного букета. Они исходят из своих предпочтений, в первую очередь и, конечно же, из сочетания букета с образом. О том, как грамотно подобрать букет для столь важного дня, и какие свадебные букеты всегда пользуются популярностью - всё это вы узнаете ниже. 

 

  1. На что обратить внимание при выборе букета;

  2. Подбор букета;

  3. Популярные свадебные букеты;

 

 

На что обратить внимание при выборе букета

 

Всё торжество невеста проводит не только рядом с женихом, но и с букетом в руках. Он будет присутствовать на всех свадебных фотографиях и будет одним из главных украшений невесты. На что же стоит обратить внимание при выборе того самого букета, чтобы он не отягощал празднование?

 

  1. В первую очередь,букет, конечно же, должен состоять из цветов, не вызывающих аллергию у невесты или жениха (жених тоже всегда будет рядом с вами и вашим букетом).
  2.  Цветы должны быть свежими и не быстро вянущими, так как букету нужно быть привлекательным до конца торжества. После свадьбы молодожёны хотят получить красивые и радостные фотографии, а не фотографии, на которых видно, как уходит жизнь букета. 

  3. Букет лучше составлять профессиональному флористу, который знает тонкости составления свадебного букета, к примеру, что он должен быть плотно закреплен, дабы не разваливаться у невесты в руках. 

  4. Для того, чтобы невеста не чувствовала дискомфорт и усталость, букет не должен быть массивным и тяжелым - 50% времени, а то и больше, он будет у неё на руках. 

  5. По стилю и наполнению букет должен гармонично сочетаться с платьем невесты, его декором, украшениями, фатой.

  6. Бонус пункт: бутоньерку жениху стоит заказывать одновременно с букетом невесты и у тех же флористов, чтобы их сочетание было идеальным. 

  7. Лучше заранее позаботиться о букете, так как в цветочных магазинах не всегда есть все цветы и нужный вам декор в наличии. Но заранее стоит делать только сам заказ, чтобы к дню свадьбы букет был готов. 

  8. Размер и форму букета стоит подбирать в соответствии с фигурой и ростом невесты. Более подробно расскажем вам об этом в следующем параграфе.

  9. Цветы должны сочетаться по запаху, чтобы не вызывать головную боль и по цветовой гамме, чтобы смотреться гармонично. 

  10. Свадебный букет невесты может состоять из нескольких видов любимых цветов девушки, тем самым отображая ее индивидуальность.

  11. Если ваше торжество длится с утра до поздней ночи и вы выбрали букет на собственных стеблях,  то стоит позаботиться о букете дублёре. Пока первый букет с вами на протяжении первой половины дня, второй стоит в воде, остаётся свежим и ждёт своего часа.


 

Подбор букета

 

Помимо самого цветочного состава букета, букеты невесты отличаются по формам. Существуют определённые формы в свадебной геометрии, такие как “бидермейер”, “каскадный букет”, “жезл”, “каркасный”, “полумесяц”, “круглый”, “гламелия”, “шар” и т.п. - о них  можно более подробно прочитать в нашей статье "Букет невесты".  

При выборе букета большое внимание уделяется росту и фигуре невесты. Каскадные свадебные букеты, такие как “муфта”, “водопад” и “капля” подходят высоким и стройным девушкам. Чтобы такой букет не прятал за собой невесту - невысокие девушки выбирают более классические формы - “шар”, “круглый”, “полумесяц”. 

Если подбирать букет исходя из свадебного платья - то, каскадные букеты подойдут если наряд длинный, классический А-силуэта. Круглые же букеты подходят к пышным платьям. А к коротким платьям подходят букеты абсолютно любой формы, тут уже надо смотреть на предыдущий пункт.

 

О том, какие цветы используются в свадебных букетах мы рассказали в статье "О свадебных букетах". 

Но важно уметь подбирать не только цветы, но и цвета этих цветов! Ведь сочетание цветовой гаммы - один из основных аспектов идеального образа. Тем более цветы имеют настолько широкие оттеночные гаммы, что подобрать букет можно по абсолютно любым предпочтениям. Конечно, в первую очередь стоит опираться на свои вкусы и предпочтения, но и не стоит забывать о гармонии. А также многие обращают внимание на символику цвета: 

  • белый цвет – символизирует элегантность и чистоту, идеально, если вы сострадательная и спокойная женщина;

  • розовый - нежность и романтичность натуры;

  • красный – представляет страсть, любовь и силу;

  • желтый цвет и его оттенки –  олицетворяют энергию и жизнерадостность, подходит для ярких невест, активных и дружелюбных;

  • синий и производные от него тона означают доверие, гармонию и свободу.

Далеко не всегда платье невесты белого цвета, к тому же сколько оттенков белого в свадебной индустрии. Поэтому на цвет платья при выборе букета тоже стоит обращать внимание. Букет не должен сливаться с платьем и должен соответствовать его настроению. К романтическим платьям подходят пастельные тона, а вот к ярким платьям можно применить любой полёт фантазии. 

Букет также можно сочетать и с цветом волос невесты, тёмненьким - яркие гаммы, светленьким - нежные букеты.  

 

Сезон свадеб, как правило, выпадает на весну и лето, но так же и колоритные свадьбы проходят осенью и зимой. И от времени года тоже может зависеть выбор букета невесты.

Очень часто, стилистика самой свадьбы зависит от времени года, её место празднования, выбор места проведения церемонии и даже рекреация. 

Что уж тут говорить о букете. Осенью колоритно и атмосферно будут смотреться букеты из осенних цветов с добавлением осенних листьев и ягод. Зимой превалируют букеты холодных оттенков, в состав которых входит хлопок, летом - это, конечно же, пионы и яркие краски, а весной спокойные и нежные букеты.  К тому же от сезонности зависит и цена на цветы. Зимой стоимость летних цветов в разы выше, а качество их бутонов может быть ниже. Любой цветок в период своего сезона выглядит в разы сильнее и свежее.

Отдельно бы хотелось заострить внимание на зимнем букете. 

Цветы для такого букета должны быть выносливыми и стойкими, так как им не избежать контакта с улицей и морозами. Каллы, орхидеи и анемоны используются в таких букетах чаще всего. Хлопок и суккуленты - беспроигрышное дополнение к такому букету, так их сроки жизни практически вечны. Декорирование шишками и ягодами, а также подкрашенными в серебряный цвет веточками или даже хрусталем - придаст морозного настроения букету. Цвета, как правило, подбираются холодных тонов. 



 

Популярные свадебные букеты

 

Работать с профессиональными флористами по собственным идеям и образам для свадебного букета - это всегда оригинально, но и сложно. Лучше всего, когда у флориста есть на что опираться и вы приносите ему хотя бы примерные фото работ, что вам хотелось бы. Но даже так, образ, что вы представляете в голове, будет немного да отличаться от того, что получится просто потому, что люди даже одинаковые вещи могут видеть по-разному. 

Поэтому, не рискуя, многие девушки выбирают классические букеты, лишь немного видоизменяя их или букеты, что всегда в моде. 

 

Довольно таки популярными в последние года являются букеты в нежных бело-розовых тонах, такой букет придаст нежности и свежести любой невесте. Преимущество таких букетов заключается в том, что практически все цветы обладают такой оттеночной палитрой, а это значит, что подобный букет вы сможете составить и из своих любимых цветов.  

 

В самый пик летних свадеб оригинальным, модным и относительно новым является букет с полевыми цветами. Он очаровывает своей растрепанностью и небрежностью. Мало кто останется равнодушным  к его трогательности и натуральности. А если к образу на волосы добавить ещё и венок из полевых цветов, то этот образ запомнится гостям надолго. 

Букет из одного цветка, о котором мы тоже уже писали ВСТАВИТЬ ССЫЛКУ , всё больше набирает популярность из-за своей оригинальности и необычности. Весенний букет из протеи или летний букет из подсолнуха явно подчеркнут вкус своей обладательницы. 

Букеты в составе которых большое количество разнообразной зелени, что говорит об естественности и любви к природе, становятся частым гостем на свадьбах в руках невесты. 

А вот букеты из моноцветка - это неизменная классика. Но если раньше огромной популярностью пользовались свадебные букеты, состоящие из одних роз, то сейчас в руках невесты можно увидеть абсолютно разнообразные букеты, состоящие лишь из одного вида цветов. 


 

Если невеста хочет, чтобы её свадьба прошла идеально, то к выбору букета надо готовиться не в последний день и подходить так же основательно, как к выбору платья. Но не стоит идти на поводу у каких-то общепринятых норм, а стоит ориентироваться только на свои пожелания и прислушаться к советам, что мы дали выше. 

А о том, как составить идеальный букет и сохранить его жизнь, читайте в нашей следующей статье "Советы и секреты свадебного букета"

 

Категории блога