О правильном уходе за розой. | Flowers Valley

О правильном уходе за розой.

25.02.2020
О правильном уходе за розой.
  1. Секрет популярности розы.

  2. Уход за цветком.

  3. Реанимация розы.

Роза - самый часто покупаемый цветок во флористических магазинах. Этот цветок дарят на абсолютно различные праздники и по разнообразным поводам, девушкам и женщинам любых

возрастов, а также мужчинам. Розу берут в количестве от 1 штучки до 101 и больше, с ней составляют букеты и композиции, кто-то использует лепестки роз для принятия ванны, а кто-то даже готовит и ест их.

Почему роза занимает лидирующую позицию среди других цветов на рынке и в нашем сознании и как за ней ухаживать в домашних условиях - мы разберем в этой статье. 

 

 Секрет популярности розы.

 

Популярность того или иного цветка на рынке зависит от нескольких факторов, таких как сезонность, время года, регион.

Основной из них - сезонность. Сезонность заключается в наибольшей активности покупки цветка. Как правило, основные продажи приходятся на праздники. Но не для кого не секрет, что на 8е марта, в топе покупок - тюльпаны, в мае - гвоздики, а вот на все остальные праздники всё равно лидирует роза. Но это не отменяет того, что и на 8е марта розы тоже популярны.

Самый активный спрос на цветы приходится на период с Нового года до конца весны — время праздников. Букеты приобретаются в дополнение к основным подаркам. И нередко сами являются главным подарком. Особенно букеты из большого количества роз - 101 и 51. Увеличение спроса наблюдается и осенью - в сентябре-октябре на День знаний и День учителя принято дарить цветы.

Тому, что роза наиболее популярный и востребованный цветок есть объективные причины. 

Во-первых, роза легко поддается культивированию и гибридизации. На данный момент времени насчитывается 15000 её сортов.Поэтому розы имеют видовое многообразие.  Они имеют разнообразную окраску от белоснежных до темно-бордовых, почти черных - можно выбрать практически любой оттенок. Помимо цвета они имеют различную форму бутона и аромат. Из роз можно составить торжественный или скромный букет, создавать дизайнерские ансамбли и градиентные композиции.

Во-вторых, розы доступны круглый год. Благодаря развитию агропромышленных технологий цветок стал внесезонным. Более того, большинство стран мира занимается выращиванием роз в своих теплицах, что делает необязательным поставку роз из других стран. На российском рынке 4 основных поставщика роз - непосредственно Россия, Эквадор, Голландия и, набирающая обороты, Кения. В чем отличия между розами этих четырёх стран производителей читайте подробно в нашей статье Чем отличаются розы разных стран производителей.

И в-третьих, ещё с древних времен, роза олицетворяет любовь — самое романтическое чувство. Именно розу поэты и художники воспевали как символ страсти. И именно розы мужчины дарили в знак своей привязанности и любви. Поэтому в наших головах прочно закрепилась ассоциация - роза = любовь. 

 

Уход за цветком. 

 

Наверняка, каждый из вас поймал себя на мысли, что вы или вам не раз дарили розы.И в таком случае, вы должны помнить, что роза может простоять весьма длительное время или же увянуть почти сразу. 

Почему же у кого-то роза стоит дольше, а у кого-то нет. Если вы изначально купили свежую и неповрежденную розу, то срок её жизни априори будет дольше. (Как правильно выбрать розу в магазине смотрите в статье “Как самостоятельно выбрать розы”.

Но выбрать хорошую розу недостаточно. Цветы - это живой организм, который требует за собой ухода. Тем более в правильном уходе за собой нуждаются срезанные цветы.  

После того, как вы приобрели розу или вам её подарили, не спешите сразу же ставить цветок в воду. Для этого он должен быть готов. Как правило, в магазине розу чистят - снимают со стебля нижние шипы и лепестки. Но если этого не сделано, то это надо сделать. Роза зачищается для того чтобы её было легче собрать в букет и для того чтобы,  находясь в воде, листья и шипы не мешали поглощению воды и не уменьшали её испарение, а также отсутствие лишней листвы позволяет предотвратить развитие гнилостных бактерий.  

Если цветок уже почищен от листвы и шипов, то стебель нужно обязательно подрезать, так как какое-то время цветок находился без воды. Срез делается под  углом в 45 градусов и сразу же ставится в воду, чтобы воздух не успел закупорить сосуды и вода поглощалась лучше.  

Практически все цветы любят прохладную воду - и розы тому не исключение. Долгосрочность жизнедеятельности срезанного цветка во многом зависит от воды. И если вы будете ставить розы не просто в воду из под крана, а в кипяченую или не хлорированную отстоявшуюся воду, то это будет весомым преимуществом. 

Но этому условию постоянно следовать весьма время и трудозатратно, поэтому, если вы хотите, чтобы розы простояли как можно дольше в воде из под крана, вам следует знать, что можно в неё добавить. 

Самое распространённое средство - аспирин, полтаблетки на 1,5 - 2л воды.

Также в воду можно добавить сахарный песок, примерно 2 столовые ложки на вазу - он даст цветку глюкозу и питательные вещества.

А чтобы быть наверняка уверенным в том, что вы даёте цветку правильный подкорм - легче купить специальную подкормку в цветочном магазине. К таким средствам обычно прилагается инструкция.

Воду стоит менять раз в два дня, при этом не стоит забывать мыть вазу и промывать стебли, если по тактильным ощущениям они стали склизкими. И не в коем случае не забывать, что цветок, который достали из воды, требует обновления среза. 

Розы, как и любые другие цветы не стоит ставить под прямые солнечные лучи или на сквозняк. Лучше всего поставить их в прохладное помещение или выставлять в такое хотя бы на ночь. Но помните, что резкая смена температуры неблагоприятно влияет на цветок.   

Не стоит ставить розы в одну вазу с другими цветами, так как те могут оказывать на розы угнетающее воздействие. Ставить цветы рядом с фруктами тоже не рекомендуется, так как фрукты выделяют этилен, к которому так чувствительны розы.

Долговечность розы может различаться в зависимости от сорта цветка.Срок жизни срезанной розы варьируется от 8 до 20 дней. 

 

Реанимация розы.

 

Если придерживаться вышеприведенных правил, то цветок проживёт так долго, сколько может прожить срезанный цветок. Но случается и такое, что с самого начала, уход за ним идёт не совсем по плану.

Например, вам на торжество вручили множество букетов и у вас просто физически нет времени заняться ими сразу - вы просто ставите их в воду. Но, живя на Урале, чаще всего зимой владельцы цветов сталкиваются с другой проблемой. Резкая перемена температуры. Представьте, вы пришли в магазин, купили цветок из холодильника, потом везли его до места назначения в минусовой температуре, а потом заносите в помещение, где тепло, если не жарко. Такой перепад температур является стрессом для цветка. 

С мороза лучше дать цветку отстояться полчаса в прохладном месте, а уж потом перенести его туда, где потеплее. 

В любом случае, если вы заметили, что розы начинают увядать и их головы поникли на ранних сроках - не спешите их выкидывать. Сейчас мы расскажем вам о способе их реанимации. 

  1. Возьмите ёмкость смешайте в ней холодную водопроводную воду и кипяток. Вода не должна обжигать вам руку, но она должна быть горячей. 

  2. Добавьте в воду аспирин и столовую ложку сахара на 1.5 литра. Это наполнит воду микроэлементами и продезинфицирует её.

  3. Стебель розы нужно срезать под острым углом на площади 4-5 сантиметров.

  4. Далее следует обильно опрыскать цветы водой из пульверизатора и поставить на воду.

  5. Ёмкость же стоит поставить в темное прохладное место на ночь. К утру вы увидите, как поднялись головы у цветков

После такой реанимации цветы должны простоять свой обычный срок. 

Есть и ещё один способ реанимации цветка, но его мы советуем использовать только когда розы уже точно повесили головы и вам нечего терять. 

  1. Огородите бутоны роз бумагой, можно сделать бумажные колпачки для того чтобы пар не повредил бутон. 

  2. Налейте кипяток в ёмкость (немного) и окуните стебли на 2 см.

  3. Оставьте так розы на 1.5-2 минут, после достаньте их и срежьте ту часть, что стояла в кипятке

  4. Поставьте цветы в прохладную воду. 

После такой реанимации розы проживут ещё 3-5 дней.

Конечно, чтобы не приходилось прибегать к подобным методам, нужно сразу правильно ухаживать за цветком. 

Вышеописанные методы по уходу и реанимации подходят исключительно для роз! Конечно, в уходе есть какие-то смежные моменты и с другими цветами, но о каждом цветке лучше заботиться в индивидуальном порядке. 

Совсем скоро наступит 8е марта и тюльпаны будут более актуальны. Именно поэтому мы написали для вас статью об уходе непосредственно за тюльпанами

Категории блога