Чем отличаются розы разных стран-производителей (Эквадор, Голландия, Кения, Россия) | Flowers Valley

Чем отличаются розы разных стран-производителей (Эквадор, Голландия, Кения, Россия)

02.12.2018
Чем отличаются розы разных стран-производителей (Эквадор, Голландия, Кения, Россия)

Чем отличаются розы разных стран-производителей (Эквадор, Голландия, Кения, Россия)

Роза – самый популярный и востребованный цветок во всем мире на протяжении нескольких столетий. Несмотря на обилие других прекрасных цветов, более половины продаж в флористическом бизнесе приходится именно на розу. Поэтому так много внимания уделяется странам-производителям, поставляющим этот удивительный цветок. Итак, давайте разберемся, в чем отличия роз, выращенных в разных странах.

На российском рынке чаще всего можно встретить розы, выращенные в трех странах – Эквадоре, Голландии  и России. Однако совсем недавно появился и еще один крупный поставщик – Кения, чей товар по многим характеристикам не уступает другим странам-производителям. Каждый производитель имеет как свои плюсы, так и минусы, обусловленные комплексом всевозможных факторов.

2. Эквадорская роза.

     Очевидным преимуществом выращивания местной розы является климат в Эквадоре – экваториальный, теплый, с сезоном дождей. Плантации роз расположены на гигантских склонах потухших вулканов. Плодородная почва, обилие солнечного света, чистый морской воздух, дожди – все это создает благоприятнейшие условия для выращивания роз в мировых масштабах. Эквадорская роза имеет самый крупный бутон и отличается насыщенным, ярким цветом. Благодаря питательной почве, у эквадорской розы формируется сильный, плотный стебель, который может достигать 200 см. В силу максимально естественных природных факторов выращивания, эквадорская роза устойчива к длительной транспортировке через океан на другие континенты. Существенным минусом является лишь то, что между временем среза цветка и моментом доставки к окончательному адресату может пройти вплоть до нескольких недель, а то и месяца, и за это время цветок, особым способом упакованный, транспортируемый в холодильных камерах, теряет значительную часть своего природного аромата. Эквадорские розы, имеющие чрезвычайно привлекательный внешний вид, практически совсем не пахнут.

     Наиболее популярные сорта эквадорской розы – Freedom, Vendela, Sweetness, Movie Star.

2. Голландская роза.

     Климат этой страны не столь благоприятен, как климат Эквадора. Однако это не мешает местным производителям занимать одну из лидирующих позиций по выращиванию роз. Для этого здесь широко используются теплицы-розарии, создающие благоприятный микроклимат, необходимый для произрастания этого капризного цветка. Площадь тепличных хозяйств Голландии поистине внушительна, а также поражает воображение обилие сортов роз самых различных оттенков, вплоть до причудливых. Голландская роза, по сравнению с эквадорской, имеет гораздо меньшие сроки доставки, поэтому, уступая эквадорской по размеру бутона, значительно выигрывает по свежести и наличию аромата.

     Самые популярные сорта голландской розы – Grand prix, Avalanche,

3.Кенийская роза.

      Субэкваториальный климат этой развивающейся страны также весьма благоприятен для выращивания роз. Здесь так же, как и в Эквадоре, розы выращиваются на плодородных вулканических почвах. Чуть более засушливый, чем в Эквадоре, климат, гористая местность позволяют выращивать розы, не уступающие по качеству не только голландским, но и эквадорским розам.  Но особенности сложившейся конкуренции на данном рынке а также тот факт, что Кения – относительно молодой игрок среди производителей роз, обусловила тот факт, что на экспорт часто идет сравнительно недорогой цветок 35-40 см, с небольшим бутоном, довольно тонким стеблем. Качество кенийской розы напрямую зависит от плантации, на которой она выращена.

4.Российская роза.

      Технологии выращивания российских роз очень схожи с голландскими: недостаток тепла и солнца компенсируется микроклиматом, создающимся в теплицах. Короткий срок транспортировки позволяет сохранить аромат и свежесть цветка, а также значительно снизить цену: российская роза в среднем на 45-50 % ниже по стоимости, чем эквадорская. Меньший размер бутона, более тонкий стебель, ограниченное количество сортов, однако неплохой уровень стойкости, свежесть и значительно более низкая цена – вот основные характеристики российской розы. Недостаток естественного солнечного света, свежего воздуха и плодородного грунта делают российскую розу очень чувствительной к внешним факторам: если эквадорская и кенийская роза долгое время способны выдержать без воды без ущерба для своего товарного вида, то российская роза, лишенная влаги, быстро увядает.

      Наиболее известные сорта – Red Naomi, Avalanche, Talea.

      Таким образом, розы из всех четырех стран имеют как свои преимущества, так и недостатки. Выбор страны-производителя должен основываться на цели использования и бюджете.

Предлагаем посмотреть краткое видео про Российских производителей роз.

 

Категории блога