Как самостоятельно выбрать свежие розы? | Flowers Valley

Как самостоятельно выбрать свежие розы?

11.10.2018
Как самостоятельно выбрать свежие розы?

         Как самостоятельно выбрать свежие розы?

Если Вы решили приобрести цветы самостоятельно мы подготовили для вас список из 5 основных пунктов на которые Вам надо обязательно обратить внимание при покупке, чтобы выбрать только свежие розы, и они долго стояли в вазе даже без применения профессиональных удобрений.

1. Место продажи.

2. Вид бутона свежей розы.

3. Положение чашелистика.

4. Листва на стебле.

5. Стебель.

1. Место продажи.

Прежде всего обратите внимание на место продажи, где хранятся розы. В крупных магазинах или профессиональных цветочных салонах розы хранятся в специальном холодильнике для цветов, где поддерживается оптимальная температура для хранения. Для роз это 4 - 5 градусов по Цельсию. Конечно, никакой кондиционер не сможет создать необходимую температуру в помещении. Если же помещение и вовсе никак не оборудовано охлаждающим оборудованием, учтите, что роза у продавца распускается на прилавке, а не у Вас дома!

- Почему нужно хранить розу в холодильнике при температуре 5 градусов по Цельсию?

- Это идеальная температура, при которой роза не замерзает и медленно распускается. (Транспортируется цветок из Эквадора, Колумбии, Кении, Голландии при еще более низкой температуре). При низких температурах развитие бактерий замедляется. Цветы выделяют намного меньше этилена. Тем самым роза будет долго сохранять свежесть.

2. Вид бутона свежей розы.

Осмотрите внимательно бутон розы. Внешний вид бутона предоставит много информации о свежести розы. Проверить свежесть цветка не сложно, слегка нажав на нижнюю часть бутона. У свежей розы бутон будет плотный тугой, при нажатии упругий, всегда принимать прежнюю форму как плотно надутый мяч, не должен сминаться. Бутон у роз очень нежный, а лепестки хрупкие, постарайтесь нажимать не сильно и очень аккуратно, так что бы не повредить верхнюю более мягкую часть розы и другие лепестки. У старой розы лепестки мягкие и бутоны раскрытые.

Лепестки на бутоне должны быть одного цвета однотонные, даже на разноцветной розе цвет лепестков должен быть ровный по всему лепестку. Никаких светлых или темных пятен заломов на лепестках бутона не должно быть. На поврежденных местах быстрее всего начинают развиваться бактерии.

Отличительной особенностью свежей розы будет наличие на бутоне «рубашки», иначе называют «ветровой лепесток». Эти лепестки немного более темного цвета, на белых и светлых розах с зелеными прожилками, меньшего размера, и на вид менее красивые чем остальные лепестки на бутоне. При старении розы эти внешние лепестки первыми приобретают неприглядный вид, засыхают. Поэтому флористы их убирают в первую очередь. Конечно роза без «рубашек» выглядит намного привлекательнее, но тут дело вкуса, либо идеальный вид роз для создания яркого впечатления, либо продление периода цветения розы. С «рубашками» роза раскрывается дольше. Продлить цветение розы всегда помогут некоторые приемы о которых мы рассказали в статье «Как продлить цветение розы в вазе». Иногда флористы заранее готовят розы к продаже и убирают рубашки, поэтому если роза смотрится свежей и соответствует другим признакам свежести, отсутствие на розе «ветрового лепестка» не является строгим критерием.

Уже распустившаяся роза имеет большой бутон, выглядит красиво и очень привлекательно, но не старайтесь выбирать такие розы, они не долго простоят у Вас дома, ведь они уже полностью раскрыты. Выбирайте бутоны роз, которые только начинают раскрываться, такие розы полностью раскроются у Вас и простоят в вазе намного дольше чем полностью распустившиеся цветы. Если заметили, что бутон еще полностью закрыт, лучше не брать такой цветок, он может не распуститься, его срезали не зрелым. Если бутон выглядит как острие наконечника копья, или как горящий фитиль свечки, посмотрите внимательно на низ бутона, где к нему прилегают чашелистники, возможно, это старая роза и у этой розы уже оборвали много лепестков.

- Почему флористы иногда говорят не обращать внимание на некрасивые лепестки бутона, что они это почистят и все будет красиво?

- Задача продавцов продать цветы как можно быстрее, особенно если они не самые свежие, поэтому продавцы иногда лукавят. Внимательно посмотрите на бутон и эти повреждения. Возможно это болезнь цветка. Так же изменения на лепестка могут быть вызваны старостью розы - долгим хранением, перевозкой от поставщика. Перепады температуры вызывают прение и дальнейшее гниение. Чаще всего это вызвано грибковой инфекцией – Ботритис  Botrytis cinerea  (серая гниль)

 

СОВЕТ!

Недобросовестные продавцы идут на некоторые ухищрения. Для того что бы скрыть старую или мятую розу прибегают к посыпанию блесками края бутонов, закрашивают блестящим лаком для цветов, даже перекашивают розу в другой цвет, тем самым под яркостью краски скрывают самые некачественные либо не свежи цветы. Иногда бутоны роз подвязывают манжетами из сетки создавая как бы реснички у бутона. Обматывают пленкой, реже бумагой, делают над бутоном рюмочки. Все эти ухищрения не для создания красоты, а для того что бы скрыть не свежий цветок, у которого от времени уже не держатся лепестки и бутон может распасться.

Некоторые недобросовестные продавцы одевают на бутоны резиночки, тем самым не давая лепесткам раскрыться и полностью рассыпаться, и совсем крайний случай, когда прибегают к подклеиванию лепестков бутонов или обматывают лопнувшие бутоны скотчем.

Если Вы заметили вышеописанные приемы уходите из этого магазина, знайте, здесь Вас обманывают!

Компании, дорожащие своей репутацией никогда не прибегают к таким хитростям. Тем более, если вы как – то хотите украсить цветы, флорист это сделает прямо при Вас, это не займет много времени.

 

СОВЕТ!

Старайтесь не покупать розы в транспортных упаковках. В основном это относится к импортным розам из Эквадора, Колумбии, Кении. Перед продажей такие розы проходят дополнительную предпродажную подготовку. Этим розам дают как следует напитаться водой после транспортировки. Если у Вас нет должного опыта работы с розой Вы можете огорчиться от покупки, даже только что прибывшей розы.

Транспортировка такой розы может занимать продолжительной время, и прибыть в магазин через 7-10 дней, а может и больше. Вам так же не скажут сколько дней эта роза уже хранится в магазине продавца. Поэтому, возьмите столько роз сколько в упаковке, но при этом обязательно попросите вскрыть упаковку полностью и осмотрите каждый цветок в соответствии с нашими рекомендациями. В ином случае раскрыв упаковку дома вы можете столкнуться со сломанными при транспортировке отвалившимися со стебля бутонами. Роза может быть настолько сильно «перекормлена» удобрениями, что бутоны сразу лопаются и лепестки бутонов опадают. У старой розы обычно осыпается вся листва. И конечно, если розу доставляли и хранили не в соответствующих условиях, то заметить прелость или гниение вы сможете только вскрыв упаковку полностью.

3. Положение чашелистика.

Чашелистик, если кто подзабыл, эта та часть над стеблем, в которой как бы сидит бутон розы. У свежей розы чашелистики плотно прилегают к бутону, или немного отстают от бутона, но все равно направленны в верх. У раскрывшейся розы чашелистики обычно наклонены вниз, у давно срезанной розы выгибаются и прижимаются полностью к стеблю. Цвет чашелистиков должен быть сочным зеленым, либо темно зеленым. Когда роза распускается чашелистик отгибаются к стеблю и приобретает слегка желтый оттенок иногда немного подсыхают.

- Почему при покупке продавец разрешил проверить плотность бутона, он был крепкий, а у розы уже на второй день начали осыпаться бутоны и отпадать листья? Про чашелистики я не знал и, конечно же не обращала внимание.

- Магазин, где Вы приобретали цветы, может получать розу с Эквадора, Колумбии, Кении. Часто из этих стран цветы отправляют в коробках. Полученные цветы ставят на воду, после длительного времени нахождения без воды розы быстро начинают впитывать воду и бутоны становятся плотными и крепкими. Но даже при невысокой температуре, при которой везут и хранят цветы, в цветах в замедленном действии протекают биологические процессы, и если розы были срезаны достаточно давно, и их как следует напоили водой в магазине не будут долго Вас радовать своей красотой. Одним из способов заметить насколько давно срезали розы - это внимательно осмотреть чашелистики.

 

4. Листва на стебле.

На стебле розы обязательно должна присутствовать листва, листья должны иметь направление вверх, без заломов и сильных дефектов, цвет ровный сочный насыщенно зеленый либо темно зеленый, в зависимости от сорта розы. На давно срезанной розе, после длительного хранения листва начинает опадать.

Если на листве розы заметны белый налет в виде муки на листьях, и легкая деформация у листьев – это грибковое заболевание розы «мучнистая роса». Если на листьях заметили желтые или оранжевые порошковые пятна – это тоже же грибковое заболевание называемое «ржавчина». Мы привели только два из самых распространенных заболеваний розы. Есть еще много других болезней роз, которые так же будут проявляться на листьях роз. Не покупайте такие розы, выберите другой цветок с красивыми здоровыми листьями.

Если на розе много надломленных и поврежденных листьев, то часто это бывает следствие неаккуратной транспортировки, такую розу не советуем покупать.

Что бы скрыть старость или болезнь розы продавцы полностью убирают листву. Старайтесь не покупать такие цветы, они не будут цвести у Вас долго.

- Почему Вы не рекомендуете покупать цветы без листьев, а если у розы крепкий и красивый бутон, и чашелистики не полностью раскрыты.

- Главным органом цветка, в котором протекает процесс фотосинтеза, являются листья. Листья вырабатывают глюкозу, которая идет на питание всего растения. Без листьев этот процесс полностью останавливается.

5. Стебель.

Еще раз напомним, что если Вы не приобретаете цветы оптом для перепродажи, и у вас нет опыта работы с импортными розами, старайтесь не покупать розы, запечатанные в картонные транспортные упаковки. В статье Мы описываем вид и состояние свежей розы уже подготовленной к продаже.

Итак, стебель должен быть ровным, крепким на ощупь вплоть до самого основания бутона. Если стебель под бутоном очень тонкий и мягкий, то такая роза может быстро поникнуть, так как стебель может не выдержать бутон и под своим весом он начнет опускаться. На стебле должны отсутствовать повреждения в виде заломов и царапин, проколов степлером при фасовке или большие проколы шипами других роз. Все эти повреждения пагубно влияют на состояние розы, помимо повреждения каналов питающих бутон розы, это и источник развития бактерий.

Большие темные пятна на стебле могут быть вызваны гниением, потерев это место можно будет это увидеть. А коричневый или черный цвет на стебле может быть вызван как грибковыми, так и раковыми болезнями розы. Не берите такой цветок.

 Срез стебля всегда должен быть влажный, роза должна находиться в воде и не быть обезвожена перед продажей. Срез розы светлый, ровный под углом примерно 45 градусов. При долгом нахождении в воде клетки розы на срезе отмирают и становятся темными, почти черными, такая роза скажет Вам что она уже долго находится вне куста или у продавца и ее долго не подрезали. Кроме того, через такой срез роза практически перестает получать влагу.

 

- Почему я покупал очень дорогой букет из высоких роз, примерно полтора метра, а они быстро завяли.

- Одной из причин быстрого увядания как раз и могла стать высота стебля Вашей розы. Чем выше роза, тем намного сложнее влаге поступать в бутон.

 

Краткий бриф по самостоятельному выбору розы:

  1. Плотный и упругий бутон
  2. Цвет лепестков однородный и равномерный
  3. Лепестки без заломов и повреждений
  4. Наличие «рубашки» - ветрового лепестка на бутоне 
  5. Чашелистика плотно прилегает к бутону
  6. Здоровые крепкие листья с насыщенным зеленым цветом
  7. Ровный крепкий стебель, без пятен и плотный по всей длине

Категории блога