Пампасная трава или кортадерия. Любовь флористов декораторов.  | Flowers Valley

Пампасная трава или кортадерия. Любовь флористов декораторов. 

13.10.2021
Пампасная трава или кортадерия. Любовь флористов декораторов. 

Волшебные, пышные ветки, как будто бы состоящие из перьев райских птиц, полюбившиеся многим дизайнерам и свадебным флористам - всё это кортадерия, травянистое декоративное растение. 

Кортадерия простилается по степям (пампасам) Южной Америки и на Тихоокеанских островах отчего и имеет второе название - пампасная трава. И несмотря на свой узкий первоначальный ареал, пампасная трава широко востребована и имеет спрос по всему миру.  

За что же её так любят? Сегодня об этом мы и поговорим.

  1. Знакомство с кортадерией

  2. Пампасная трава во флористике. 

 

 

Знакомство с кортадерией

Название этого растения образовано от испанского слова cortar, что переводится как “резать”. Связанно это с внешним видом злаковых, кортадерия имеет довольно острые края листовых пластин.  

По этой причине, к слову, рекомендуется работать с ней в перчатках.

Её внешний вид и рост, который достигает порой аж до трёх метров, часто напоминает метелку, это и является главным привлекательным качеством пампасной травы, что составляет её декоративную ценность.

Пышные и длинные соцветия, собираются в пышную копну и могут иметь невероятно широкий цветовой диапазон - от белого и золотистого, до насыщенно розового. Что позволяет флористам использовать кортадерию  в её исходном виде для решения широкого спектра декоративных задач. 

Пампасную траву,  как правило, используют в состоянии сухоцвета, что позволяет наслаждаться её красотой на протяжении нескольких лет.

Также пампасную траву любят и ландшафтные дизайнеры, так как она весьма неприхотлива в уходе,  является многолетней и самое главное, создаёт гармонию и покой своим присутствием.  

 

 

Пампасная трава во флористике. 

Несмотря на то, что многие жители Южной Америки до сих пор считают кортадерию лишь привычной сорной травой вдоль бесконечных дорог, ценители прекрасного со всего мира находятся в поиске невероятных цветочных композиций с участием пампасной травы. 

Как мы уже говорили выше, пампасная трава имеет широкий цветовой спектр сама по себе, но также её можно и окрашивать. Размеры соцветий и высота стебля тоже могут быть абсолютно разными. Эти качества позволяют находить решения под невероятно большое количество декоративных задач. 

Для чего, как и куда используют кортадерию?

 

Интерьерный декор. 

Бутики и магазины, кафе и рестораны, прекрасные домохозяйки и бизнеследи нередко находятся в поиске лаконичных, но очень привлекательных декоративных элементов для украшения своего пространства. И очень часто их выбор останавливается на пампасной траве, так как всего пять длинных веток в напольной вазе или пышного невысокого пучка в вазочке на полке, порой бывает достаточно, чтобы ваш интерьер заиграл по-новому. 

Весомый плюс пампасной травы заклчюается в том, что она идеально вписывается как в минималистичный стиль, так и подходит к максимализму.

 

 

Свадебный декор. 

Ни одна свадьба в стиле бохо не обходится без пампасной травы. Это именно то, что создаёт и поддерживает всё настроение и всю атмосферность мероприятия.  Кортадерия на такой свадьбе используется не только в качестве декоративного решения, но и может стать частью букета невесты.

Так же свадьбы в стиле рустик, лофт,кантри, шебби-шик, гламурный винтаж и марокансккий тоже нередко обращаются к использованию пампасной травы. 

Кортадерия отлично подходит для создания свадебных арок, фотозон и в качестве декора праздничного стола.

 

Флористика.

Помимо вышеописанного возможного добавления кортадерии в букеты невесты, пампасная трава является так же волшебным дополнением и обычных букетов. Особенно в тренде она была в 2018-19 годах, но и на сегодняшний день флористы грамотно и уместно добавляют её. 

Не исключением стали и композиции из сухоцветов. Кортадерия в миг добавляет им пышности и задаёт нестандартную раскидистую форму.     

 

 

 

Если вы находитесь в поисках элегантного интерьерного решения или нежного, но в то же время экстравагантного букета, то вам стоит познакомиться поближе с пампасной травой в цветочном салоне.  


 

Категории блога