Знакомство с гипсофилой  | Flowers Valley

Знакомство с гипсофилой 

09.04.2021
Знакомство с гипсофилой 


В 2020-2021 году практически в каждом флористическом салоне вы можете встретить пышный букет-облако из белой или, как правило, разноцветной гипсофилы. Что же это за цветок и почему он так резко стал популярен мы расскажем вам в этой статье. 

  1. О гипсофиле.

  2. Гипсофила во флористике

 

О гипсофиле

Все мы привыкли видеть гипсофилу  в виде множества маленьких белоснежных капелек, но гипсофила, это многолетник, который насчитывает более 150 видов! Её первоначальная родина - Африка, Азия и Европа. 

Но сейчас она встречается по всему миру. И не только в дикой природе или в теплицах, что выращивают её на продажу, но и в садах у садоводов.

Само название цветка гипсофила - переводится как “любящий гипс”. Появилось оно благодаря тому, что гипсофила растёт преимущественно в гористой или степной местности, в почве обогащённой известняком и кальцием.   

Это неприхотливое растение, что цветёт с июня по самые заморозки, оттого её так часто называют зимним цветком.  А ещё она стойко переносит не только холод, но и жару. 

На языке цветов гипсофила означает искренность, чистоту сердца и счастье. А англоязычные страны называют гипсофилу “дыханием дитя”, для них гипсофила имеет значение невинности.

Гипсофила проста в уходе и невероятно стойкая. Соблюдайте все стандартные условия по уходу за цветами, о которых мы уже писали  и она будет радовать целый месяц. Но гипсофила может радовать вас ещё дольше, так как является отличным сухоцветом.  Вам стоит лишь достать её из воды и она сохранит свой естественный вид практически без каких-либо изменений. 

 

Гипсофила во флористике.

Если вот так вот на вскидку задуматься о букетах с гипсофилой, то всем нам первым на ум приходит классическое сочетание красных роз и белой гипсофилы.  Но даже несмотря на то, что этот классический тандем всё больше устаревает - он всё равно имеет место быть, так как чистая, искренняя гипсофила идеально дополняет страстную алую розу.

Гипсофила нередко используется, как дополнение, придающее нежности и лёгкости в сочетании с такими величественными цветами, как розалилия, пионы,  георгины и др. И, если раньше трудно было представить гипсофилу, как самостоятельный цветок, то сейчас монобукеты из гипсофилы  - это тренд. 

В Европейский странах гипсофилу принято дарить на выписку из роддома или по поводу рождения малыша. Традиция эта связана со значением, о котором мы писали выше.

И, конечно же, гипсофила - классический свадебный цветок.  В торжестве он участвует не только как часть свадебного букета или как сам букет невесты,  но и нередко гипсофила служит элементами декора. 

Зимние композиции смотрятся полными при участии гипсофилы. Она как снег, украшающий рождественский венок или декоративную ель из нобилиса. Венок для восковой свечи из гипсофилы задает атмосферу уютной зимней ночи. 

Большой букет из гипсофилы  смотрится не только объёмно и стоит весьма приемлемую цену, но ещё он невероятно долго будет радовать любого получателя. Такой букет всегда будет оригинален, выделится на фоне других букетов и подчеркнёт индивидуальность получателя. 

Но по-настоящему желаемым букетом среди девушек - является букет из разноцветной гипсофилы. Будь она одного какого-то цвета, оттенков этого цвета или радужной.  Сейчас голландские теплицы выращивают гипсофилу любых цветов с помощью полива с примесью красителей, поэтому цветочный рынок богат на выбор и разнообразие. 

Композиции из гипсофилы в шляпных коробочках удобны в хранении и так как, как мы уже говорили выше - гипсофила отличный сухоцвет, то такая коробочка станет украшением и частью домашнего декора на весьма длительный срок. 

Классические композиции из роз,  стойкие хризантемы или яркие герберы  

- всегда будут радовать получателей. Но в наше трудное время, так и хочется подарить человеку лёгкости, нежности или просто попытаться чем-то удивить.  Именно поэтому букеты и цветочные композиции с гипсофилой имеют такой большой спрос.

Поверьте нашим флористам  - быть в тренде и получить воздушное разноцветное облачко  мечтает каждая девушка! 

  

Категории блога