Что значит гвоздика, символика гвоздики | Flowers Valley

Знакомство с гвоздикой

29.04.2021
Знакомство с гвоздикой

Гвоздика, она же диантус (dianthus) в переводе с греческого, цветок Зевса или Божественный цветок - величественный цветок, имеющий обширную символику и длинную историю. В русском языке, название “гвоздика”, как и во Франции (“clou de girofle” - с запахом гвоздики), появилось из-за схожести аромата цветка с одноименной пряностью. С древних времен этот, противоречивый в наши дни, цветок присутствовал на пути людей многих стран мира. 

Об истории, символике и очаровании гвоздик мы расскажем вам в этой статье.

  1. Легенды о гвоздике

  2. Символика

  3. Гвоздика в наши дни

 

 

Легенды о гвоздике

Древняя Греция.

Считается, что именно благодаря древнегреческой богине целомудрия, плодородия и охоты - Артемиде появились превые на земле гвоздики. 

Однажды, Богиня Артемида возвращалась домой после неудачной охоты. В расстроенных и даже немного злых чувствах она наткнулась на красивого мальчика пастуха, что шел и играл незамысловатые мотивы на своей свиреле. Богиня решила, что именно он виноват в её неудачной охоте, что именно его музыка спугнула всех животных в округе.  В ярости она накинулась на него и вырвала ему глаза. И лишь поняв, что она сделала, Артемида резко бросила глаза бедного пастуха на землю и из них тут же выросли ярко-красные цветы, с темными точками посередине, напоминающие глаза - прекрасные гвоздики.

Христианство.

Если верить христианским летописям, то они говорят о самой связи Святой Девы Марии с гвоздикой. В них говорится, что в момент рождения Иисуса рядом с Девой Марией расцвела розовая гвоздика, которую никогда не видели до этого момента. Своей нежностью и красотой она осушила слёзы Святой Матери.

Именно благодаря этой легенде розовая гвоздика считается символом материнства. 

Средневековая Франция.

На рубеже 13-14 века, во времена правления короля Людовика IX Святого во Франции началась страшная эпидемия чумы, от которой не было лекарства. Не оставляя надежд, сам король искал волшебные травы, чтобы остановить болезнь. Будучи мудрым и посвященным в медицину, Людовик отправился искал травы в землях Туниса, в землях, где чума была невероятно распространена. Он считал, что там, где есть яд - есть и противоядие. Там он и наткнулся на гвоздику. Её пряный аромат и резные лепестки давали ему надежду. Он сразу же начал варить из неё отвары и поить ими больных. Многих эти отвары излечили и по итогу чума отступила, но будучи в эпицентре этой ужасной болезни великий король заболел и так и не смог оправиться.   

В память о своём добром короле крестоносцы привезли с собой этот чудотворный цветок во Францию, который вскоре стал популярным по всей Европе. Отправляя своих мужчин в бой, француженки дарили им букетики из гвоздик, веря, что они уберегут их от смерти и подарят победу. 

Символика

Из легенд выше, гвоздика является как трагичным цветком, так и величественным, мужественным и обладает невероятной силой. Гвоздика является не только трагичным символом скорби, но так же символом любви, борьбы и перемен.

В советское время гвоздика была символом отваги, мужественности, героизма и в то же время скорби. Её ярко-красная, как кровь, расцветка напоминает о том, какой ценой досталась победа советскому солдату. Именно её приносили на могилы солдат и приносят к памятникам в Великий День победы на 9е мая в наши дни.  

Ассоциировать гвоздику с похоронной индустрией стали сравнительно недавно - в 19м веке. Венки на могилу составлялись из вечнозеленых растений и стойких цветов. Гвоздика может простоять и сохранить свой вид без воды примерно сутки - это и послужило причиной добавления цветка в траурную флористику. 

Ещё в 16м веке гвоздика стала символом борьбы, символом французской революции. Первоначально всё пошло с того, что красная гвоздика стала символом борьбы дома Бурбонов. Когда принца Конде заключили в тюрьму, он умудрялся выращивать там прекрасные гвоздики, в то время как его жена поднимала восстания, благодаря которым принца удалось освободить. Позже, гвоздики стали прикреплять себе на одежду невиновные осужденные, приговоренные к смертной казни во время французской революции. С яркой гвоздикой, символом противостояния и верности своему королю - они шли на эшафот. 

Несмотря на кровавый бэкграунд гвоздики, она так же является неоспоримым символом любви. Волшебные, воздушные и ароматные диантусы во многих странах дарят своим матерям возлюбленным. Красная гвоздика - символ огненной страсти, розовая - материнской заботы, а белая - символ счастья и удачи. 

Выбирая цветы для себя или близким вам людям стоит ориентироваться на свои предпочтения и не смущаться символики некоторых цветов. Мир динамичен и значения цветов, как и всё в этом мире склонно к изменению.

 

Гвоздика в наши дни 

В современных реалиях, особенно в нашей стране, гвоздика вызывает противоречие в клиентах. Благодаря отголоскам Советского союза большинство людей привыкло ассоциировать гвоздику с трауром, но флористы всего мира любят работать с гвоздикой и готовы разрушать стереотипы.

В 21 веке селекционерами выведено невероятное сортовое разнообразие гвоздик и их окраса. Оно позволяет создавать флористам разнообразные авторские букеты  на любой вкус и цвет. Во флористических салонах вы можете встретить от привычных нам алых, бордовых и белых гвоздик - абсолютно волшебные оттенки розовых, коричневых, голубых. Двухцветные и бархатные гвоздики, миниатюрные кустовые гвоздики. Уже одни монобукеты из диантусов выглядят невероятно. А как дополнение к основному цветку в букете - гвоздики создают неповторимость композиции. 

Помимо разнообразия, гвоздики обладают ещё двумя не менее важными достоинствами. Гвоздика - невероятно стойкий цветок, при покупке свежего - он будет радовать вас от 14 до 25 дней.  О том, как выбрать свежий цветок во флористическом салоне мы уже писали ранее. Конечно же, длительность жизни цветка увеличивает правильный уход. По уходу гвоздика совсем не прихотливая. Стоит просто менять воду раз в два дня и делать косой срез на 1 см. Основные и более подробные правила ухода можно прочитать в ещё одной нашей статье.

Второе достоинство цветка - его невысокая цена. В среднем стоимость гвоздики в зависимости от её вида - не превышает 100 р. Это позволяет собирать как бюджетные, так и пышные букеты, без особого удара по карману. Вы можете убедиться в этом сами, взглянув на цены наших букетов. 

В какой бы период времени вы не познакомились с гвоздикой через эту статью, если она вызвала у вас непреодолимое желание купить эти ароматные цветы, то с покупкой не возникнет проблем так как гвоздика круглогодична и вы с лёгкостью сможете заказать букеты с доставкой у нас в магазине  в любой день. 

Категории блога