Знакомство с протеей. Что такое протея | Flowers Valley

Знакомство с протеей.

23.09.2021
Знакомство с протеей.

Вы наверняка встречали этот цветок на красивых свадебных фотографиях из Pinterest или во флористических салонах,  что имеют разнообразный экзотический ассортимент. 

Протея - национальный цветок Южной Африки и главный акцент экстравагантных букетов. 

Она приковывает к себе с первого взгляда и затмевает своей красотой все цветы подле неё. Если вы в поисках букета, что впечатлит, удивит и скорее всего отнимет дар речи, то букет с протеей станет идеальным вариантом!

  1. История и символика

  2. Уход за протеей

  3. Протея в букетах

 

История и символика

 

Протея, она же африканская роза - цветок, чья родина простирающиеся бескрайние равнины Южной Африки. Также протея растёт и в Австралии. 

Такое название этому цветку присвоил Карл Линней. Он назвал её в честь Протея, греческого бога, сына Геры и Зевса. Протей, водный бог, что имел способность перевоплощаться в различных животных и птиц, а также принимал облик огня и воды. Подобно древнегреческому богу, протея имеет более 300 видов и даже в одном цветке её лепестки могут быть абсолютно непохожи друг на друга. 

В 20 веке только короли и знать могли выращивать в своих садах этот цветок, так как он считался дорогим и престижным. 

В современном мире протею может приобрести каждый, достаточно только прийти в нужный флористический салон.

Самый распространённый вид этого цветка - протея артишоковая. Она имеет самую оригинальную внешность, а ещё её называют горшочком мёда. Всё из-за того, что в её довольно таки крупном бутоне образуется большое количество нектара, что так любят  медоносные птички, а так же этот нектар используют африканцы в лечебных целях. 

Протея несёт в себе символ мужественности, силы и трансформации.  Преподнося этот цветок  в подарок вы выражаете уважение к человеку, к его стремлениям и веру в его силу. Вы выделяете его как уверенного в себе и готового к любым трудностям и переменам в жизни человека. 

Вручая протею в белых тонах, вы показываете человеку своё доверие и чистые намерения, а также то, насколько важно присутствие этого человека в вашей жизни.   

Если ваш выбор пал на красные оттенки, то вы можете показать ими вашу любовь и привязанность, а также силу ваших чувств. 

Выбирая протею в более природных, зелёных цветах - вы выражаете гармонию и спокойствие ваших отношениях. Кстати, украсив дом зелёной протеей, вы привносите хорошую энергию. 



 

Уход за протеей.

 

При правильном уходе, протея может радовать вас в вазе до трёх недель. Это, конечно, при условии, что вы выбрали во флористическом салоне свежий цветок.

При покупке протеи следует обратить внимание на бутоны - они не должны быть тусклыми или с пятнами. Несмотря на то, что пятна на листьях протеи - абсолютно нормальное явление, к которому не стоит придираться. 

Лучше выбирать ещё нераскрывшийся цветок - он будет радовать вас как можно дольше. Но и в уже открывшихся протеях нет ничего страшного, особенно, если вам надо преподнести эффектный букет в моменте. 

Протея, один из немногих цветков, что сохраняет свой цвет и форму даже после изъятия его из воды. Её можно использовать в качестве сухоцвета и интерьерного украшения. Поэтому протею так любят флористы и дамы. 

Поскольку, как мы уже говорили, родина протеи - Южная Африка, где цветок рос на засушливых равнинах и научился накапливать влагу от и до сезона дождей - главное правило по уходу за протеей - следить за уровнем воды в вазе! 

Протея - водолюбивый и запасливый цветок, что может лишить воды всех цветов, что участвуют с ней в букете. 

По этой же причине не рекомендует использовать или брать протею в композиции на пиафлоре.  

Ей требуется не только много воды, но и чистая, а ещё лучше - кипяченая (разумеется, уже остывшая) вода! Так как протея не очень хорошо воспринимает хлорин. 

Если вы приобрели необработанный флористами цветок, то вам стоит убрать листья со стебля, чтобы они не касались воды, а ещё лучше убрать все листья, чтобы вода поступала прямиком в соцветие.

В остальном уход за протеей такой же как уход за остальными свежесрезанными цветами, о котором мы уже писали ранее.
 


 

Протея в букетах.

 

Несмотря на широкое, невероятное разнообразие цветов в современной флористике, каким бы ни был букет, если в нём присутствует протея, то все взгляды будут падать только на неё. 

Это одна из причин, по которой протею так часто используют в букетах невесты. Уже одна протея идёт как полноценный букет и обворожительный аксессуар в руках невесты, а если её дополнить зеленью, сухоцветами или другими цветами, то такой букет способен задать общий стиль всему торжеству.   

Чаще всего используется в руках невесты на торжествах в стилях Бохо и Рустик. 

Огромное видовое разнообразие протеи и позитивная символика перемен в лучшую сторону позволяет использовать этот цветок в  различных композициях в качестве декора свадьбы. Будь то композиции на столах, арки или фотозоны. Цветовое разнообразие от светло-розового, зелёного, голубого и до чёрного предоставляют бесконечный полёт фантазии для свадьбы в любом цветовом решении!

Также протею нередко используют во флористических композициях для мужчин. Во-первых, благодаря её символизму, о котором мы писали выше, а во-вторых, из-за оригинальности и некоторой строгости, направленности бутона. 

Как и в букете невесты, так и в обычном букете, протея идеально смотрится в монобукете. Причем как из одного цветка, так и из нескольких. В зависимости от сорта. 

Африканская роза хорошо сочетается как с любой зеленью, с суккулентами, пустынными оттенками и грубыми цветами по типу эрингиума, так и с нежными цветами, такими как пионовидная роза Дэвида Остина, диантусы, матиола. 

И, конечно же, сухоцветные композиции с протеей это всегда яркий акцент вашего интерьера. 


 

Познакомиться с протеей в живую и поближе вам помогут флористы Цветочной Долины. Они помогут вам собрать самые необыкновенные букеты с участием протеи на любой вкус и с учётом любых ваших пожеланий! 

 


 

Категории блога