Гипоаллергенные цветы или какой букет подарить аллергику. | Flowers Valley

Гипоаллергенные цветы или какой букет подарить аллергику.

13.06.2020
Гипоаллергенные цветы или какой букет подарить аллергику.

Цветы являлись и являются классическим и приятным подарком во все времена. Каждая девушка хоть раз в своей жизни получала в подарок цветы. Но наверняка, у некоторых из них возникали неприятные проблемы, что портило впечатление от подарка. Причина тому - аллергия.

Этого можно избежать, зная на какие цветы у человека аллергия. Но мы не всегда дарим цветы тем людям, о которых знаем такие подробности. Что делать чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не навредить человеку?
  Сегодня мы расскажем откуда берется аллергия на цветы, какие цветы можно дарить, а каких лучше избегать.

  1. Откуда берётся аллергия на цветы

  2. Гиппоалергенные цветы

  3. Опасные цветы

  4. Вам подарили букет

Откуда берётся аллергия на цветы

Существует две основные причины появления аллергии на цветы:

  1. Цветочная пыльца. Она попадает в организм и оседает на слизистой оболочке органов дыхания.  Впоследствии она вызывает слезоточивость, насморк, затруднение дыхания, кашель и отеки век и носа.

  2. Тактильный контакт с растением. В составе растений есть эфирные масла. При контакте с листьями, стеблями, семенами может возникнуть аллергическая реакция в виде воспаления кожи, раздражения. Сыпь, жжение, волдыри, отеки - сопутствующие этого раздражения. 

С каждым годом количество аллергиков растёт. Более того, даже если у человека никогда не было аллергии - она может развиться вне зависимости от возраста. Дело в его иммунной системе. Аллергию на цветы вызывает не сам цветок, а его пыльца. Она содержит белки на которые и реагирует иммунная система. Организм воспринимает их как угрозу и начинает вырабатывать защитные антитела, которые становятся причиной всех вышеописанных реакций. Так же есть факторы, которые увеличивают риск возникновения аллергии. Это ослабленный иммунитет, бронхиальная астма, аллергия на пыль. 

 

Гипоаллергенные цветы

Аллергия всегда имеет место быть и её рост среди людей заметно увеличивается. Но и наука не стоит на месте - селекционеры активно занимаются выведением гипоаллергенных цветов без пыльцы и аромата. Пока что повсеместно известен только подсолнух “Cappuccino”. Остальные же цветы в той или иной мере, к сожалению, могут вызвать аллергию. 

Нужно понимать, что аллергия - болезнь индивидуальная и мы можем дать лишь общие постулаты, к которым пришли ученые и медики. Помните, что в каждом правиле бывают исключения. 

Наиболее безопасным цветком являются орхидеи, практически не имеющие пыльцы и альстромерии, у которых почти что не присутствует запах. 

Розы и эустома, несмотря на их аромат, тоже являются безопасными. Всё благодаря их тяжелой пыльцы, что не поднимается в воздух.

Тюльпаны и нарциссы - имеют минимальное количество пыльцы. 

Суккуленты - абсолютно гипоаллергенное растение, набирающее популярность и являющееся как экзотическим дополнением в букете, так и создающее потрясающие букеты из одних суккулентов. 

 

Опасные цветы

Если вы не уверены в том, есть ли у человека аллергия, то стоит воздержаться от добавления в букет следующих растений.

  1. Злаки являются одними из самых аллергенных растений. Поэтому стоит воздержаться от риса, люцерны, ржи и пшеницы, как декора в букете. 

  2. Ромашки, одуванчики, маргаритки, подсолнечник - цветы рода астровых.

  3. Лилия, каллы, сирень, черёмуха - цветы, имеющие сильный запах.  

  4. Хризантемы и герберы тоже могут вызвать аллергию.

Цветы из этого списка нужно иметь в виду не только, когда выбираете букет человеку с аллергией, но и молодой маме при выписке из роддома. Эти растения запросто могут спровоцировать аллергическую реакцию у младенца. 

 

Вам подарили букет

Но что делать, если вам или вы всё таки подарили букет, который вызвал или может вызвать аллергическую реакцию? Если он вызывает сильную аллергию, то тогда лучше букет убрать как можно дальше, унести или даже выбросить. Но если реакция не так сильна - не спешите избавляться от цветов. 

Для начала не стоит открывать окно! Это разнесёт пыльцу по комнате только ещё сильнее. 

Далее нужно удалить пыльцу. Это удобно сделать, если цветок имеет большие тычинки, например у лилии. Если же аллергия на такие цветы как ромашки, хризантемы - то можно распылить над ними воду из пульверизатора. Это на какое-то время прибьёт пыльцу. 

А вот если аллергия вызвана злаковыми, то лучше удалить их полностью. 

Так же мы рекомендуем сделать влажную уборку.

Но если вы всё таки совсем не уверены в том, стоит ли дарить живые цветы в случае, если они могут навредить человеку, но внимание проявить очень хочется, то не стоит забывать и о других оригинальных букетах. Таких как букеты из сухоцветов (они гипоаллергенны, максимум - на них может образоваться пыль, чтобы избежать этого, можно поместить букет под прозрачный купол), букеты из орехов, конфет или фруктов. В наши дни съедобная “флористика” набирает обороты и явно не оставляет равнодушными своих получателей.  

Категории блога