Зачем флористы выворачивают розы? | Flowers Valley

Зачем флористы выворачивают розы?

27.07.2023
Зачем флористы выворачивают розы?

Вывернутая или как ее называют "французская" роза – это один из самых популярных элементов в современной флористике. Она представляет собой цветок, который вывернут наизнанку, что придает ему необычный и стильный вид.

Вывернутые розы используются во многих букетах и композициях. Этот прием нашел широкое применение во время проведения торжественных мероприятий: выездных церемоний и оформления банкетных залов. Вывернутыми розами украшают свадебные арки и столы молодоженов, зоны для фотосессий.

 

  • Впервые необычные цветы появились на прилавках российских магазинов примерно в 2016-2017гг. Мнения как покупателей, так и флористов разделились. Одни утверждали, что такой прием ни что иное, как издевательство над цветком, другие восторгались изяществом новых роз. Со временем потребитель начал интересоваться происхождением такого необычного цветка. В салонах встречались самые разнообразные виды, напоминающие уже известные сорта, однако вычислить без вмешательства специалистов природу данной розы было невозможно.


Для чего флористы выворачивают цветы?


Все чаще приходят покупатели, которые не хотят видеть в букетах обычную розу. Многие до сих пор не привыкли к большому разнообразию цветов на прилавках магазинов и отдают предпочтение пусть необычному, но всё-таки знакомому на слух цветку. Или хотят за меньшую стоимость сделать объемный букет. Тем самым решается сразу ряд проблем: желание удивить получателя и экономия за счёт объема букета при меньшем количестве затрачиваемого цветка.

Вывернутые розы отлично заполняют пространство букета. Таким образом получается меньшее количество растительного материала в композиции и плюс добавляется садовый стиль. Так как вывернутая роза сильно напоминает садовую.


Но есть этой технике значительный минус - срок жизни букетов. За счет механического воздействия на бутон, цветы простоят катастрофически мало - максимум 1 день. Да, для декорирования свадеб или каких-то творческих работ, возможно и стоит попробовать эту технику. Но для подарочных букетов, если цель - это стойкость и долговечность букета мы бы не рекомендовали выворачивать розы, а лучше отдайте предпочтение пионовидной эквадорской розе, размер бутона которой далеко не маленький, а по красоте даже опережающий "французскую".



Как же создается вывернутая роза?

 

  1. Для начала необходимо выбрать подходящий цветок, так как далеко не все сорта подходят для данной процедуры. Важную роль играет размер «бокала» цветка. Для процесса выворачивания идеально подходят соцветия средних параметров.
  2. Лучше всего зарекомендовали себя голландские, кенийские и эквадорские сорта. Хотя в последнее время немного подворачивают и отечественную розу
  3. Важно использовать те розы, которые еще не стояли в воде. Если цветок уже немного отпился то ему дают полежать хотя бы пару часов. Это делается для того, чтобы из лепестков ушла лишняя влага, они стали более податливыми и перенесли процедуру без повреждений и разрывов.
  4. Лепестки начинают выворачивать, начиная с основания. Важно это делать в тонких перчатках, дабы избежать микротравм. Визуально находят самый крайний лепесток, у которого доступны все края. Рубашку и листья предварительно удаляют.

 

  • Во флористике рубашечным (первородным, ветровым) листом или просто «рубашкой», называют крайние лепестки бутона. Эти лепестки защищают цветок от внешних воздействий, обеспечивая его целостность. Цветы не всегда растут в благоприятных условиях. Они переживают ветра, дожди и прочую непогоду. Чтобы защитить нежные бутоны розы, природа создала для них рубашку. Это самые крайние плотные и упругие лепестки. Они более грубые, могут быть кудрявые, и непропорциональными часто отличаются по оттенку: имеют зеленоватые прожилки и неоднородный окрас. Рубашка не выполняет эстетических функций и не участвует в красоте цветка. Ее главная функция — защитить хрупкие лепестки от повреждений извне.


Аккуратно касаются средним и указательным пальцами, а большой палец размещают снизу. Затем производится слабое надавливание тремя пальцами одновременно, чтобы лепесток вывернулся в обратную сторону. Затем действие повторяется со следующим свободным лепесточком. В случае неправильной техники каждый последующий слой будет поддаваться процедуре все хуже или лепестки попросту будут рваться.

 

Так ли плоха вывернутая роза?


Композиция из вывернутой розы может быть выполнена в виде монобукета или в качестве акцентных цветов. Также можно использовать несколько расцветок, чтобы создать градиентный эффект или ограничиться одним необычным оттенком. В целом, вывернутая роза – это красивый и оригинальный элемент флористики, который может быть использован для создания множества различных композиций. Она может стать прекрасным подарком для любого человека, который ценит нестандартный подход к привычным вещам.

По нашему мнению, данная техника не является чем-то ужасным так как при правильной аранжировке букет действительно становится намного эффектнее и выразительнее

Категории блога