Цветы в Татьянин День и на День Студента: когда и кому дарить? | Flowers Valley

Цветы в Татьянин День и на День Студента: когда и кому дарить?

16.01.2024
Цветы в Татьянин День и на День Студента: когда и кому дарить?

Цветы – универсальный подарок, который подходит к любому поводу.  В Татьянин день (25 января) и на День студента (17 ноября) принято поздравлять всех, кто связан с образованием: студентов, преподавателей, учителей, выпускников и, конечно, обладательниц имени Татьяна.

И многие задаются вопросами: «Достаточно ли большой праздник, чтобы удивить вторую половинку?», «Стоит ли дарить цветы любимому преподавателю или это исключительно студенческий праздник?», «Будет ли уместен шикарный букет из экзотических цветов или стоит отдать предпочтение классическим монобукетам?»… 

В нашей статье мы попытаемся ответить на эти вопросы.

Какой цветок считается студентческим?

Возможно, вы будете удивлены, но “студенческим цветком” называют бархатцы - неприхотливые желто-оранжевые цветы, которые часто можно увидеть на городских клумбах и дачных участках.  Немцы называют их Studentenblume, что в буквальном переводе означает “студенческий цветок”. У этого названия есть несколько версий происхождения. Одна из них гласит, что бархатцы всегда были доступными цветами, поэтому даже студенты могли позволить себе их купить. Нам больше нравится другая версия, которую предлагают англичане. Они называют бархатцы “Marigold” - “Золото Марии”. Эти цветы распускались во время праздника Благовещение Пресвятой Богородицы, добавляя радостные золотые оттенки окружающему миру. В прошлые времена считалось, что букет из таких цветов обладает божественной защитой. Похожие значения имеют бархатцы и в Украине, где их называют “чернобривцами”.  Считается, что эти цветы отгоняют беды и защищают от зла. А в других странах, таких как Китай, бархатцы символизируют здоровье и долголетие.

История возникновения праздника

Татьянин день, также известный как День студента, отмечается 25 января и имеет религиозные корни. В этот день вспоминают святую мученицу Татьяну, которая жила в Риме во II-III веках и придерживалась христианских ценностей.  Она помогала нуждающимся и проповедовала свое учение, несмотря на то, что в то время христиан преследовали.

Однажды Татьяну попытались заставить принести жертву языческому божеству, но она начала молиться, и статуя божества разрушилась. За это ее подвергли мучениям и казнили вместе с отцом, однако она не отказалась от своих убеждений и была признана святой после смерти.

25 января 1755 года по указу Елизаветы Петровны в этот день основали Московский университет. Это стало возможным благодаря усилиям Михаила Ломоносова, ученого, и Ивана Шувалова, государственного деятеля. Так Татьянин день стали отмечать как день студентов, символ их стойкости и приверженности своим убеждениям.

Кого поздравлять?

День студента – важный праздник для всех, кто когда-либо учился или учится сейчас, читал лекции или только готовится стать преподавателем. Этот день напоминает нам о том, что знания – это сила, и что образование является ключом к успеху в жизни.

Поэтому мы уверены, что получить цветы будет приятно получить всем, кто так или иначе связан с образованием:

1, Студенту. На Татьянин день уместно будет подарить букет из оттенков оранжевого. Оранжевый цвет символизирует радость и удачу, а также является символом студенчества (не забываем о главном цветке студенчества-бархатцах). Но выбор цветов, конечно, зависит от ваших личных предпочтений и возможностей.

Вот несколько вариантов цветов, которые можно подарить студенту на Татьянин день:

    ●    Оранжевые розы - классический и всегда актуальный вариант.

    ●    Тюльпаны или герберы оранжевого цвета.

    ●    Каллы или лилии - более экзотические и оригинальные варианты.

    ●    Если вы хотите сделать букет более ярким и необычным, добавьте в него оранжевые хризантемы или ранункулюсы.

Не забудьте дополнить букет открыткой с поздравлениями и пожеланиями успехов в учебе и счастья в личной жизни. Букет цветов станет приятным сюрпризом для ваших одногруппников или сокурсников.

2,Преподавателю. Один из способов выразить свою благодарность - подарить цветы.

Традиционно преподавателям дарят классические цветы, такие как розы или герберы. Однако, если вы хотите удивить своего преподавателя, то можно выбрать необычные варианты. Например, орхидея или стрелиция. Эти цветы выглядят очень элегантно и строго, и станут отличным подарком для любого преподавателя.

Кроме того, можно выбрать цветы, которые имеют особое значение для вашего преподавателя. Например, если ваш преподаватель любит розы, то можно подарить ему букет из роз разных цветов или необычного пионовидного сорта.

Важно помнить, что подарок должен быть искренним и от всего сердца. Поэтому не стоит выбирать слишком дорогие подарки, так как они могут вызвать у преподавателя чувство неловкости. Лучше всего выбрать что-то, что отражает вашу благодарность и уважение к преподавателю.

3,Выпускнику. В этот день можно подарить цветы тем, кто заканчивает обучение и начинает новый этап в жизни

  •  Классический букет

Традиционный букет из одноголовых хризантем, лилий или тюльпанов станет отличным подарком для выпускника. Выберите цветы в оттенках, которые соответствуют характеру и предпочтениям человека. Например, если выпускник любит яркие цвета, то можно выбрать букет из ярких хризантем сорта «Бигуди». Если же выпускник предпочитает более спокойные тона, то подойдут букеты из белых или розовых лилий.

  • Букет из полевых цветов

Полевые цветы – это символ свободы и простоты. Такие букеты идеально подходят для выпускников, которые хотят сохранить воспоминания о своей студенческой жизни. Выберите букет из ромашек, васильков или маков. Эти цветы добавят нотку нежности и легкости в ваш подарок.

  • Букет с фруктами

Фруктовый букет – это оригинальный и вкусный подарок. Он может состоять из яблок, груш, апельсинов и других фруктов. Такой букет будет не только красивым, но и полезным. Фрукты могут быть использованы для создания вкусных десертов или просто для поддержания здоровья.

4, Обладательницам имени Татьяна. Если у вас есть знакомая или подруга с этим именем, то обязательно подарите ей цветы. Это может быть небольшой букетик или один цветок, но он должен быть выбран с душой и любовью.

Универсальный букет: Диантусы, Кустовые Розы и Гортензии

Этот букет сочетает в себе три самых популярных и нежных цветка, которые идеально подходят для подарка Татьяне в Татьянин день.

Диантусы (гвоздики) - это символ стойкости, мужества и благородства, что подчеркивает силу и красоту женского характера. Их нежные оттенки розового, фиолетового или белого цвета прекрасно сочетаются с кустовыми розами и гортензиями.

Кустовые розы - олицетворение любви и нежности, они прекрасно дополняют букет, придавая ему особую изысканность. Разнообразие оттенков позволит составить наиболее подходящий букет для каждой Татьяны.

Гортензии - это цветы, которые символизируют радость, счастье и благополучие. Они добавят букету легкости и воздушности, позволяя ему стать настоящим украшением праздника.

Такой букет будет прекрасным подарком для любой Татьяны, независимо от возраста и социального статуса. Он станет символом вашей любви, уважения и заботы, и подарит незабываемые эмоции на весь день.

Главный совет на праздник

Важно помнить, что подарок должен быть искренним и от всего сердца. Поэтому не стоит выбирать слишком дорогие цветы, так как они могут вызвать у преподавателя чувство неловкости, а получатель-студент может остаться в долгу перед вами. Лучше всего выбрать что-то, что отражает вашу благодарность и заботу.

Категории блога