Международный Женский День | Flowers Valley

Международный Женский День.

22.02.2020
Международный Женский День.

 

1. История появления праздника

2. 8е марта в современной реальности

3. Атрибуты Международного Женского Дня

 

С каждым новым днём в современном мире всё больше утекает фактов из истории. Какие-то события вовсе забываются, какие-то факты искажаются, а некоторые традиции теряют своё начало.

Так и с праздником Международный Женский День. Все знают, что в этот день принято поздравлять всех женщин – жён и матерей, дочерей и сестёр, бабушек и коллег. Но знаете ли вы, откуда пошёл этот праздник? И почему именно в этот день принято дарить прекрасному полу подарки? Если нет или вы подзабыли  - присаживайтесь поудобнее потому что мы готовы провести вам краткий экскурс в мир 8го марта!

 

История появления праздника.

 

По официальной версии принято считать, что Международный Женский День – это день солидарности трудящихся женщин. Да-да, история уводит нас к феминизму и суфражисткам, что боролись за равные права с мужчинами на рабочем месте. И, конечно же, всё началось с Нью-Йорка на «марше пустых кастрюль», что состоялся 8 марта 1857 года. Женщины вышли с требованиями выйти на 10 часовой рабочий день вместо 16 часового, с требованиями равной зарплаты с мужчинами и за избирательное  право.

Спустя 11 лет - 8 марта 1908 года 15 000 женщин вышли на демонстрацию в Нью-Йорке целью которой было сократить продолжительность рабочего дня, повысить заработную плату, обрести избирательное право и положить конец детскому труду. В то время появился лозунг «Хлеб и розы», где хлеб символизирует экономическую безопасность, а розы - лучший уровень жизни.

 

Многие из вас слышали о Кларе Цеткин. Именно её принято считать «основательницей» Международного Женского дня. В 1910 году на Международной конференции женщин-социалисток в Копенгагене она выступила с предложением о праздновании Международного женского дня 8 марта, а суть празднования заключалась в призыве ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. Женщины многих стран активно включились в борьбу против нищеты, за право на труд, уважение своего достоинства, за мир.

Но, сдаётся нам, что знай она сейчас о том, что происходит в этот день, она бы весьма удивилась. Ведь современные женщины празднуют этот день, принимая подарки, проводя день в салонах красоты и чувствуя себя беззаботными принцессами.

И что в этом плохого? Спросите вы. Для нас, может и ничего. Но сама суть утверждения 8го марта Кларой Цеткин заключалась в том, чтобы именно в этот день женщины всего мира выходили на демонстрации и митинги, чтобы привлекать внимание общественности к своим проблемам!

В Советский Союз, Международный Женский день пришел тоже благодаря демонстрации, которая состоялась 8 марта 1917 года в Петрограде. После значительной потери мужского населения на войне (два миллиона мужчин), женщины вышли на демонстрацию с требованиями «хлеба и мира».

Спустя 4 дня царь Николай Второй отрёкся от престола, а временное правительство предоставило право голоса для женщин. Официально, 8 марта стало праздником только спустя 4 года – в 1921 году.

 

В СССР 8 марта было государственным праздником. В этот день чествовали женщину-труженицу, женщину-мать. Советские женщины твердо знали, что обладают теми правами, за которые женщины капиталистических стран вынуждены биться с эксплуататорами. Советская женщина-мать могла быть спокойна: ее детям гарантировано мирное, счастливое будущее, бесплатное образование и отдых.

 

Существуют и другие версии появления этого праздника  - такие как демонстрация проституток в Париже 8го марта 1894го, мол чтобы их профессию признали наравне с другими. Кто-то считает, что 8е марта это день рождение самой Цеткин, а кто-то, что именно в этот день она стала женщиной.

И чем больше мы живём, тем больше этот праздник обрастает различными версиями. Но как бы то ни было, в современном мире 8е марта – это праздник весны, праздник женственности и нежности.

 

8е марта в современной реальности.

 

Несмотря на то, что Международный Женский День имеет политические корни и считался коммунистическим праздником, сейчас на это мало кто обращает внимание.  Как мы уже и говорили выше - в современном мире, 8е марта - это праздник весны и женственности.

 

В наше время Международный Женский День далеко не везде считается официальным праздником, а в некоторых странах его и вовсе игнорируют. 

Давайте же посмотрим, как отмечается этот праздник в различных странах. Мы подобрали наиболее необычные или сильные традиции. 

 

Куба.

Куба, должно быть единственная страна, что отмечает праздник не просто для галочки, а с особым масштабом. Кубинцы чтят традиции и помнят, что революции были связаны с женщинами и поэтому 8е марта отмечается в революционном духе и праздник пропитан свободой.

 

Уганда.

А вот в Уганде празднование Международного женского дня брало свои истоки ещё задолго до революций. Он связан с вековыми традициями народов. По легенде, некая женщина, которая однажды измельчала вареный корнеплод деревянным пестом - ударила им же бога. Бог разозлился и с тех пор по всей Уганде красная земля и дефицитная вода. А змеи, преимущественно живущие в воде - стали символом женщин. 8го марта женщины Уганды надевают множество украшений и устраивают танцы. По всей стране устраиваются концерты и фестивали.

 

Япония.

Япония как всегда отличается от других стран. В ней в марте празднуются аж два женских праздника  - День цветения персиков и Белый день. 

Самый старейший из них - День цветения персиков. Он отмечается в третий день третьего месяца и несёт в себе символику свободы и очищения. В прошлые века крестьяне в этот день могли не работать, а наслаждаться весь день цветением, а сейчас все японки делают бумажных куколок и отпускают их по воде, тем самым очищаясь от всего плохого. 

14 марта празднуется Белый день - местный Международный женский день. Но по традиции подарки и поздравления в этот день принимают только те женщины, которые подарили что-нибудь своим возлюбленным на день Святого Валентина.

 

Вьетнам.

Международному женскому дню во Вьетнаме уже более 2000 лет. И к празднованию этого дня подходят с особой серьёзностью. А связано это с тем, что ещё две тысячи лет назад там отмечали День памяти сестёр Чинг, что мужественно защищали свою родину.

Италия.

А вот в Италии Международный женский день настолько женский, что прекрасный пол обходится в праздновании без мужчин. И проводит его в кафе и ресторанах в сугубо женских компаниях. Кстати, он не является официальным праздником, поэтому празднование приходится лишь на послерабочее время. 

Россия.

На нашей родине 8е марта - это официальный выходной день. Единственный день в году, когда все мужчины официально поздравляют всех своих близких и знакомых женщин! Устраивают им день отдыха от хлопот, дарят подарки и, конечно же, радуют цветами. И поскольку март - это первый месяц весны, то традиционно символом Международного женского дня считаются тюльпаны. 


 

Атрибуты Международного Женского Дня.

 

Несмотря на то, что выше мы с вами ознакомились лишь с малым количеством стран, можем вас уверить, что спектр традиций, посвященных Международному женскому дню гораздо шире.

 

Но, сейчас мы с вами поговорим об атрибутах и традициях этого праздника, что относятся только к России.

И на первое место мы, конечно же, поставим заботу. 

Забота и внимание наших мужчин - пап, мужей, сыновей, братьев и коллег. Бесспорно наши мужчины и в обыкновенные дни  чутки и 

внимательны к прекрасному полу. Но 8го марта это проявляется особенно. Все домашние заботы и рекреацию мужчины берут на себя. 

И, конечно же,дарят подарки!

Подарки - это следующий  атрибут вышеобсуждаемого праздника. 

Маленькие женские радости заключаются в безделушках, шоколаде, духах, различных сертификатах, необычных поездках, походах в рестораны или в места, посвященные её увлечениям, бьюти процедурах и, безусловно, в цветах.

 

Цветы - это в целом атрибут женской жизни. Но, мы уверены - ни одна женщина не обходится на 8е марта без цветочка. Ведь цветы женщинам в этот день дарят не только мужчины, но и сами женщины. И, как мы уже и говорили выше - традиционно дарят тюльпаны

Почему же именно тюльпаны

Во-первых, тюльпаны - одни из первых весенних цветов. А 8е марта - первый весенний праздник, который напрямую ассоциируется с наступлением тепла. 

А во-вторых тюльпан считается цветком счастья, любви и благополучия. Разве этого недостаточно, чтобы вручить букет из тюльпанов вашим дамам?

Но не только тюльпаны являются весенними цветами. Так же на этот праздник можно подарить и ирисы, гиацинты, фрезии, нарциссы, гвоздики, лаванду и многие другие цветы. А подробнее о весенних цветах вы можете прочитать в нашей следующей статье Весеннее настроение - весенние букеты.

Категории блога