Как украсить свой дом к Новому году: актуальные тренды 2023 в новогодней флористике. | Flowers Valley

Стильный и современный Новый Год

01.11.2023
Стильный и современный Новый Год

Новый год – это время, когда мы с нетерпением ждем чуда, и каждый из нас хочет создать неповторимую атмосферу праздника. И тут на помощь приходят новогодние флористические тенденции, которые помогут сделать ваш дом ярким, стильным и уникальным. В данной статье мы расскажем о самых актуальных трендах 2023 года, которые позволят вам создать незабываемую новогоднюю атмосферу.

 

Эко-стиль: использование натуральных материалов и цветов

Эко-стиль становится все более популярным в оформлении интерьеров. Этот тренд не обошел стороной и новогоднюю флористику. Ведь так хочется создать дома атмосферу праздника, не нанося вреда природе. Украшения из дерева, палочек корицы, фруктов, бумаги или ткани придадут вашей елке особый шарм и сделают ее уникальной. Вы можете создать игрушки своими руками, используя старые коробки, текстиль, крафт-бумагу и другие подручные материалы.

  • Вечнозеленые растения

Вечнозеленые деревья и кустарники, такие как ель, сосна, пихта и можжевельник, идеально подходят для создания новогодних композиций. Они не только украсят ваш дом, но и наполнят его свежим ароматом. Если у вас нет возможности поставить настоящее дерево, вы можете использовать искусственные или сделать композицию из веток и шишек.

  • Декор из природных материалов

Использование натуральных материалов, таких как дерево, мох, шишки и ветки, позволяет создать уютную атмосферу и придает интерьеру натуральности. Для декорирования в эко-стиле рекомендуется использовать зеленые, коричневые и бежевые оттенки.

Минимализм: простота и элегантность во всем

Минимализм в новогоднем декоре - это стиль, который предполагает простоту и лаконичность в оформлении интерьера. Он идеально подходит для тех, кто хочет создать уютную и стильную атмосферу, не перегружая пространство лишними деталями. 

Основные принципы минимализма:

  1. Простота и ясность форм
  2. Чистые линии и четкие контуры
  3. Сдержанность в цвете
  4. Использование натуральных материалов
  5. Минимальное количество декора

Как применить эти принципы в новогоднем оформлении?

  • Елочные игрушки

Минималистичный стиль предполагает простые и элегантные елочные украшения. Выбирайте шары и гирлянды с чистыми линиями и минимумом деталей. Отдавайте предпочтение натуральным материалам, таким как дерево или стекло.

  • Ветки и цветы

Для создания стильной композиции используйте ветки хвойных деревьев и зимние цветы, такие как пуансеттия, омела, вереск или эвкалипт. Они добавят интерьеру свежести и легкости.

  • Свечи и фонарики

Минималистический декор часто включает в себя свечи и фонарики. Они создают уютную атмосферу и добавляют тепла в интерьер. Выбирайте модели с простыми формами и сдержанными расцветками.

  • Рождественский венок

Рождественский венок - еще один неотъемлемый элемент новогоднего декора. Выберите венок с минималистичным дизайном, например, из еловых ветвей и нескольких шаров.

  • Зеркала и металл

Минимализм также предполагает использование металлических элементов и зеркал. Они добавляют пространству света и объема, создавая ощущение простора.

Главное – не переборщить с деталями и сохранить гармонию в интерьере.

 

Яркие цвета и контрасты

 

При выборе цветовой гаммы для новогодней флористики стоит учитывать несколько важных моментов. Во-первых, цвета должны быть яркими и насыщенными, но не кричащими. Во-вторых, важно соблюдать баланс между теплыми и холодными оттенками. В-третьих, стоит избегать слишком большого количества контрастных сочетаний, чтобы не перегружать интерьер.

Примеры цветовых сочетаний

  1. Красный и зеленый - классическое сочетание, которое ассоциируется с Новым годом и елкой. Эти цвета можно использовать как в декоре, так и во флористических композициях.
  2. Синий и золотой - еще одно популярное сочетание, которое символизирует роскошь и богатство. Синие и золотые шары, гирлянды и другие элементы декора будут смотреться особенно эффектно.
  3. Белый и серебристый - более спокойное и элегантное сочетание, которое подойдет для создания изысканного интерьера. Белые и серебристые шары, свечи и другие аксессуары будут гармонично сочетаться с зелеными ветками и шишками.

Для создания ярких и контрастных композиций можно использовать различные элементы декора и флористики. Например, елочные шары, гирлянды, свечи, венки, ветки и шишки. Главное - не бояться экспериментировать и находить новые сочетания, которые подчеркнут вашу индивидуальность и создадут неповторимую атмосферу праздника.


Оригинальные материалы для декорирования


Не бойтесь экспериментировать с материалами для декорирования. Помимо традиционных елочных игрушек и гирлянд, используйте оригинальные предметы, такие как старые книги, открытки, винтажные украшения и даже фотографии. Это позволит создать уникальный и неповторимый интерьер.


Символика года


В 2023 году символом года станет Черный Водяной Кролик. Поэтому при создании новогодних композиций и декора рекомендуется использовать элементы и цветовые решения, ассоциирующиеся с водой и кроликами.


Подходящими цветами для создания новогоднего настроения будут:
– Синий и голубой – цвета воды и неба.
– Зеленый – цвет природы и травы, которую любят кролики.
– Белый – нейтральный цвет, олицетворяющий чистоту и свежесть.
– Серебряный – цвет металла, ассоциирующегося с водой.
– Пастельные оттенки (мятный, сиреневый, светло-розовый) – мягкие и спокойные, создающие уютную атмосферу.


Для создания композиций можно использовать следующие элементы:
– Елочные шары с изображениями кроликов или водных мотивов.
– Фигурки кроликов из разных материалов (стекло, керамика, дерево, металл).
– Веточки деревьев, натуральные шишки и ягоды, сухоцветы.
– Декоративные клетки с игрушечными кроликами внутри.
– Стеклянные или керамические аквариумы с искусственной водой.
– Гирлянды в виде морских обитателей (ракушек, кораллов, звезд).
– Искусственный снег и льдинки для создания зимнего настроения.


Это может быть фигурка Тигра из стекла, металла или дерева, а также изображения на текстиле или керамике.


Натуральные и искусственные материалы


Сочетание натуральных и искусственных материалов в одной композиции придает ей особую изюминку и делает ее более оригинальной. Например, можно использовать натуральные еловые ветки с искусственными ягодами и шишками, что придаст композиции неповторимый шарм.


В 2023 году актуальными трендами в новогодней флористике являются эко-стиль, минимализм, геометрические формы и линии, яркие цвета и контрасты, оригинальные материалы для декорирования, символика года и сочетание натуральных и искусственных материалов. Не бойтесь экспериментировать и создавать свои собственные уникальные композиции.

Категории блога