Как выбрать цветы на годовщину свадьбы. | Flowers Valley

Как выбрать цветы на годовщину свадьбы.

21.09.2020
Как выбрать цветы на годовщину свадьбы.

Романтика издавна неразрывно связана с различными цветами, символизирующими разные эмоции. Цветочек на первое свидание, букет на прогулке или в ресторан, цветы, когда требуется подбодрить вашу половину. А далее романтические отношения перерастают во что-то большее. Ни одна свадьба не обходится без цветов в руках невесты и цветочного декора. Но и после свадьбы, уже жена, каждый год, как воспоминание о том торжественном дне, о рождении своей новой семьи, вновь держит в своих руках цветы.  Сегодня мы хотим рассказать вам о том, как сохраняется эта традиция, и какие цветы принято дарить на годовщины совместной жизни.

Красота цветов и празднование значимых, романтических дат гармоничны настолько, что трудно вспомнить время, когда романтика не ассоциировалась у нас с получением или вручением классических роз или любимых цветочных композиций.  

И если розы действительно являются самыми знаменитыми посланниками любви, то не стоит забывать и о том, что  в викторианскую эпоху пары также отправляли букеты и из других свежих цветов. Различные цветы передавали получателю различные послания, каждый цветок выражал присущие ему душевные эмоции. Эти значения сохраняются и сегодня. Ознакомившись с ними, вам не понадобятся слова, чтобы выразить свои чувства. 

 

Первая годовщина.

Гвоздика.

От красной гвоздики, которая символизирует восхищение, до белой, которая представляет чистую невинную любовь, или розовой, что говорит: «Я никогда не забуду тебя». Гвоздика - с ее долговечными качествами и нежным ароматом - воплощает радость встречи и обещание привязанности на долгие годы.

 

Вторая годовщина.

Ландыши.

 

Ландыши говорят о счастье и чистоте сердца. Они издавна ассоциировались со смирением и преданностью. Существует легенда, которая гласит о привязанности соловья к этому прекрасному цветку, которая была настолько сильна, что он не возвращался в лес, пока цветок вновь не распускался по весне.

 

Третья годовщина.

Подсолнух.

 

Говорят, что букет подсолнухов означает «искреннего поклонника». Являя собой силу, тепло и питание - все атрибуты самого солнца - то, как подсолнух поворачивается, чтобы следовать за солнцем, символизирует глубокую преданность и постоянство.


 

Четвертая годовщина.

Гортензия.

Пышные шары, наполненные нежным кружевом из маленьких лепестков, гортензия символизирует как благодарность, так и гордость, прославляя сердечную похвалу и признательность.

 

Пятая годовщина.

Ромашки.

Известная легенда, имеющая свои корни ещё с викторианских времен, гласит, что молодые, ещё не познавшие печалей девушки, срывали лепестки ромашки один за другим, чтобы предсказать свое романтическое будущее. Именно ромашки символизируют невинность, чистоту и мягкость как от имени дарителя, так и от имени получателя, заявляя : «У тебя столько же достоинств, сколько у этого цветка лепестков».

 

Шестая годовщина.

Калла.

Калла - с ее трубчатыми цветами и изящным тонким профилем - является символом перехода и роста, отражая красоту и гордость, приобретенные благодаря общей мудрости с течением времени.

 

Седьмая годовщина.

Фрезия.

Символ доверия и верности, фрезия - противоядие от пресловутой поговорки о том, что седьмой год брака вызывает беспокойство. Этот цветок символизирует верность сквозь сезоны и является традиционным напоминанием о благородном характере любви.

 

Восьмая годовщина. 

Сирень.

Сирень с ее сердцевидными, темно-зелеными листьями и неотразимо ароматными цветами ценилась на протяжении многих поколений. Напоминающие весну и юную любовь, они символизируют и напоминают первые эмоции любви.

 

Девятая годовщина. 

Райская птица.

Напоминающие одну из самых ярких и экзотических птиц в мире, райские птицы с большими оранжевыми и синими цветами символизируют великолепие и блеск, отмечая неожиданную, но такую богатую сторону романтики.

Десятая годовщина.

Нарцисс.

В природе, как и в романтике, нарцисс напоминает нам об обновлении и простых удовольствиях. Обладая свежим сладким ароматом, этот радостный цветок символизирует особую любовь и благородство.

 

Одиннадцатая годовщина.

Тюльпаны.

Легенда гласит, что, символизируя признание в любви, бархатно-черный центр тюльпана представляет сердце влюбленного, потемневшее от накала страсти. Многие считают тюльпаны самым романтичным из цветов. Также они олицетворяют элегантность и изящество.

 

Двенадцатая годовщина.

Пионы.

В полном расцвете пион олицетворяет романтику и достаток. Пион, известный как цветок богатства и славы, считается предзнаменованием удачи и счастливого брака.

 

 

Тринадцатая годовщина.

Хризантема.

Хотя несчастье часто ассоциируется с числом тринадцать, нет ничего плохого в свежей цветочной композиции из хризантем, олицетворяющей эту годовщину свадьбы. Хризантема, издавна ассоциирующаяся с изобилием и красотой, также является символом верности.

 

Четырнадцатая годовщина. 

Орхидея.

Орхидеи розового цвета передают искреннюю привязанность. А популярная орхидея Каттлея олицетворяет зрелый шарм. Обладая универсальным посланием любви, красоты, мудрости и внимательности, изящная орхидея символизирует привязанность и понимание.

 

Пятнадцатая годовщина. 

Роза.

Один из самых ранних цветов, известных человеку - розы символизируют любовь, магию, надежду и страсть. Говорят, что Клеопатра разбросала лепестки роз перед ногами Марка Антония, олицетворяя абсолютную красоту и совершенство. Изысканные и сияющие, они - квинтэссенция любовных посланий.

 

Двадцатая годовщина.

Астра.

Считается, что астра обладает магическими свойствами, а также талисманом любви. Символизируя терпение и элегантность, звездообразный цветок представляет собой сочетание мудрости и удачи.

 

Двадцать пятая годовщина.

Ирис.

Сочетая в себе многие из лучших характеристик долгого счастливого брака - веру, надежду, мудрость, доблесть и обещание - ирис также является эмблемой Франции, одной из самых романтических стран в мире.

 

Тридцатая годовщина.

Лилии.

Величественный статус 30-летнего брака отражается и на цветке этой годовщины. Сладко благоухающая лилия с ее звездообразным цветком не только символизирует великолепие, но и олицетворяет преданность, гордость и красоту - еще одно свидетельство такого важного события.

 

Сороковая годовщина.

Гладиоус.

Название гладиоуса образовано от латинского слова gladius, означающего «меч» из-за формы его листьев, и означает воспоминание, подходящее для годовщины, которую нужно помнить столько лет. Этот эффектный цветок также выражает жизнерадостность и влюбленность, он говорит получателю, что он или она «пронзает сердце».

Пятидесятая годовщина.

Желтые розы и фиалки.

Неудивительно, что годовщина свадьбы, отмечающая полвека брака, должна иметь два цветка, чтобы передать всю значимость события. Желтые розы издавна считаются традиционными цветами на эту дату. С их поцелованным солнцем цветом, пышными бутонами и тонким ароматом, они олицетворяют внутренний свет и красоту долгого и благополучного брака. В ознаменование этого важного события в центре внимания находятся желтые розы и фиалки. Легенда гласит, что, когда Жозефина вышла замуж за Наполеона, она носила нитку фиалок, а затем на каждую годовщину свадьбы Наполеон посылал ей букет фиалок. Символизируя добродетель, скромность и верность, фиалки представляют собой сочетание смирения и приверженности, которое поддерживает прочный союз.

Категории блога