Сезон гортензий. Колумбийская и Голландская гортензия. | Flowers Valley

Колумбия или Голландия? Выбираем гортензию.

29.10.2021
Колумбия или Голландия? Выбираем гортензию.

Гортензия – изящный цветок, что поражает количеством своих соцветий, так любимый многими флористами из-за своей воздушности и грациозности. Его видовое разнообразие поражает, но сегодня мы поговорим о двух главных гортензиях всех флористических салонов – о Колумбийской и Голландской гортензиях.

  1. Какую гортензию выбрать?
  2. Сезон гортензий

 

 

 

Какую гортензию выбрать?

 

О символизме гортензий, её видах, о том, как за ней ухаживать и в каких букетах применима, мы рассказывали в нашей статье «Знакомство с гортензией», поэтому сегодня мы лишь расскажем о различиях этих двух видов.

 

Голландские теплицы, как правило, из всего видового разнообразия гортензий, выращивают гортензию крупнолистную. И поскольку Голландия является лидером по экспорту цветка, то чаще всего в холодильных камерах цветочных салонов мы встречаем именно голландскую гортензию.

Её главное преимущество перед  колумбийской гортензией – невероятное естественное цветовое разнообразие!  Помимо классических белых и розовых цветов, гортензия может поразить своими фиолетовыми, синими и двуцветными оттенками!

Так же, как правило, голландская гортензия имеет весьма крупную шапку, практически идеально  круглой формы.

Из-за такой её особенности она более гармонично смотрится в монобукете, состоящем из одного стебля!

Как мы говорили в нашей предыдущей статье -  гортензия невероятно самостоятельный цветок, который может эффектно и полноценно выглядеть сам по себе.

 

 

Если говорить о гортензии, что преимущественно выращивают цветочные теплицы Колумбии, (оговоримся, что как Голландия выращивает и другие сорта гортензий, так и Колумбия выращивает крупнолистную гортензию), то это древовидная гортензия.

Внешне она отличается от вышеописанной гортензии более скруглёнными лепестками и более «растрёпанным» бутоном. Преимущественно шапка гортензии  тоже круглая, но не такая «идеальная».

Цветовое разнообразие древовидной гортензии  ограничивается белым, розовым и зелёным цветами. Но в современном мире это не мешает прибегать к окрашиванию цветов, что дарит нашей гортензии возможность быть других пастельных оттенков.

 

Какой из этих двух цветов выбрать – зависит лишь от вашего вкуса!

Наши флористы одинаково любят оба вида гортензии и с лёгкостью гармонично вписывают их в букеты. 

 

Сезон гортензий

 

Как и любой другой цветок – гортензия имеет свой определённый период, в который сила её красоты, пышность и стойкость на максимуме. У каждого цветка сезон индивидуален.

Если говорить о гортензии – то она, как и большинство цветов – летнее растение. Кстати, это доказывает и то, что она очень не любит холод и при малейшем похоладании, букеты с гортензией стоит упаковывать в транспортировочную бумагу во избежание быстрого увядания.

Но если крупные, пышные пионы, к примеру, мы можем найти только с конца апреля по начало осени, то гортензии на прилавках цветочных салонов можно встретить примерно с апреля и до конца ноября!

Это позволяет радоваться воздушным цветком большую часть года, с перерывом на то, чтобы соскучиться по нему.

 

Категории блога