Знакомство с гортензией | Flowers Valley

Знакомство с гортензией

02.04.2021
Знакомство с гортензией

Гортензия - украшение королевских садов с древних времен, символ изысканности и свежести. Невероятные воздушные соцветия нравятся всем дамам и, если ранее этот цветок был невероятно популярен в свадебной флористике, то сейчас гортензия набирает обороты как в моно букетах, так и сборных. 

Мы хотим поближе познакомить вас с этим волшебным цветком, поделиться его символикой, раскрыть секреты ухода и показать, с какими цветами гармонирует гортензия. 

  1. Виды и значение

  2. Стойкость и уход

  3. Гортензия в букетах

Виды и значение

Видовое разнообразие гортензии широко, а сортовое просто невероятно! Древовидная, мельчатая, дуболистная, пильчатая, лучистая, пепельная и другие. Мы уверены, что душа садовода радуется при выборе гортензий. Но мы хотим поговорить о срезанной гортензии, что идёт в букеты. Далеко не все сорта можно использовать в декоративных букетах. 

Самый популярный вид гортензии в букетах - гортензия крупнолистная и гортензия древовидная, именно их, как правило, используют флористы в работе.  

Издавна гортензия считается цветком мира и бережливости, за что ее так и любят хозяйки. Гортензия в доме приносит не только уют, но и сохраняет и приумножает деньги.  Этот цветок способен предотвратить конфликты и подарить ощущение покоя всем домочадцам.

Гортензия считается символом добродушия и спокойствия, подарив этот цветок, вы с лёгкостью сможете расположить человека к дружбе и вызвать самые теплые эмоции.  

А самое классическое значение гортензии, конечно же - изящество, чистота, скромность, любовь  и невинность.  Волшебная гортензия по праву была королевой свадебных букетов и является популярной в свадебной флористике  по сей день, придавая невесте невероятную нежность и чувственность.

 

Стойкость и уход. 

Несмотря на то, что гортензия нежный, капризный, а главное - непредсказуемый цветок, при правильном уходе за ней, она может порадовать вас до 2х недель. 

Об общих принципах ухода за букетом мы рассказывали в статье “Сколько живут срезанные цветы”,  но если придерживаться правил профессиональной флористики, то для каждого цветка существуют  свои индивидуальные правида по уходу. 

Особенность ухода за гортензией заключается в том, что её следует не только подрезать, но ещё и делать надрез, расщепление стебля, чтобы увеличить площадь поглащения полезных элементов и воды.

При этом место среза следует прижечь в течение 10 секунд, чтобы остановить жидкость, выходящую из гортензии и закупоривающую проводящие сосуды.

Гортензия невероятно любит воду! Поэтому не бойтесь и раз в день можете смело опрыскивать бутончики. Но аккуратно. 

Не забывайте о добавлении специального средства “Плайм”, которое наши флористы дают в подарок к букету, которое создано чтобы продлить жизнь ваших цветов. 

Меняйте воду каждый день! Не подливайте свежую воду, а именно меняйте и обновляйте срез цветка тем способом, что мы описали выше.

Гортензия очень нежный цветок и её жизнь зависит от всевозможных факторов - хранения, транспортировки, ухода. Если подаренный букет с гортензией вам не удалось сразу же поставить в воду и прошло более 25 минут, цветок начнет увядать. Если вы немного подморозили или наоборот “напекли” гортензию, то её цветочки тоже подвянут.

Это, безусловно, плохо и следует сразу же ответственно подходить к гортензии, но если вы всё таки видите, что с гортензией что-то не так, то есть способ её реанимации. 

Этот способ индивидуален и не пытайтесь применять его с другими цветами, например, розы тоже можно реанимировать, но совсем другим способом, о котором мы тоже рассказывали ранее. 

Итак, для того чтобы оживить вашу гортензию следует попробовать следующие способы:

  1. Положить цветок в холодную воду, лучше даже если в ней будет лёд. Для начала опустите в воду соцветия на полчаса, а по истечении времени сделайте надрез стебля и окуните цветок в воду полностью. Оставьте так на 1.5-2 часа.

  2. Добавьте в вазу с водой несколько капель лимонной кислоты, т.к. гортензия любит кислую среду. В некоторых случаях это напитывает цветок и он приходит в своё обычное состояние.

  3. Попробуйте обильно обрызгать бутоны обычной прохладной водой из пульверизатора и аккуратно наденьте полиэтиленовый пакет, оставьте на 30-40 минут. Так цветы напитаются влагой.

 

Гортензия в букетах

Букеты, в состав которых входит гортензия - беспроигрышный вариант. Это всегда пышный, воздушный и оригинальный букет. А грамотно подобрав к гортензии другие цветы - вы можете получить комбинации невероятной красоты и индивидуальности. 

Более того, гортензия хороша по любому поводу - будь то первое свидание или годовщина, день рождение или спокойный будничный день, будь это подарок другу или любимой девушке. А её недорогая стоимость с учетом объема одного цветка позволит создать как объёмные, пышные букеты, так и очаровательный монобукет, состоящий из одного цветка, с добавлением зелени и обрамленный подходящей упаковкой. 

Гортензия хорошо сочетается как с величественными розами, так и с нежными пионами, она может стать частью воздушного букета с полевыми цветами и прекрасным украшением серьезного букета из классических цветов. 

Чаще всего, букеты с гортензией - это чистая импровизация. Каждый букет с ней уникален и индивидуален, начиная от палитры оттенков и заканчивая фактурой цветов. 

Это позволяет нашим флористам собирать волшебные букеты на любой вкус!

Категории блога