Сколько живут срезанные цветы | Flowers Valley

Сколько живут срезанные цветы

13.04.2020
Сколько живут срезанные цветы

Мы так часто хотим радовать дорогих и близких нам людей, что постоянно находим новые способы. Но один из самых классических способов проявления внимания - дарить различные букеты или композиции из цветов. 

И как бы нам хотелось, чтобы такой приятный подарок напоминал о его дарителе как можно дольше. Сегодня мы расскажем вам о том, какие цветы стоят в воде более длительное время и как продлить их срок жизни в вазе. 

  1. Срок жизни цветов в вазе;

  2. Правила ухода за цветами.

 

Срок жизни цветов в вазе. 

Одним из самых распространенных заблуждений является мнение, что срезанные цветы живут весьма недолгую жизнь - два, в лучшем случае четыре дня. И это действительно может быть правдой, но только в случае, если вам продали очень старый цветок (о том, как выбрать свежие цветы читайте тут)  или если вы совершенно не ухаживаете за цветами, что стоят у вас в вазе. 

При правильном уходе некоторые виды цветов могут радовать их обладателя до месяца. Мы решили разобрать какие цветы сколько стоят в вазе.

По сроку жизни в цветочном мире  срезанных цветов есть три безоговорочных лидера: хризантема, гвоздика и альстромерия.

Хризантема может цвести до поздней осени, оттого она стойко переносит различные температурные условия и считается круглогодичным цветком. Этот цветок живет от 7 до 30 дней при температуре  5-21 °С. Чтобы букет дольше сохранял свежесть меняйте воду каждый день или через день и не забывайте подрезать стебли. При выборе хризантем в магазине - ориентируйтесь на высоту, чем выше цветок - тем он свежее. 

Гвоздика так же  живет от 7 до 30 дней при температуре  5-21 °С. И несмотря на то, что в нашей стране этот цветок принято дарить в основном пенсионерам или по торжественным поводам, за границей букеты из гвоздик пользуются популярностью и связано это с их стойкостью.

Но стоит учесть, что гвоздики не любят соседей и лучше ставить их в отдельную вазу, так они смогут радовать дольше.

Альстромерии - абсолютно волшебные и воздушные цветы, которые так любят за разнообразие красок. И несмотря на хрупкость и тонкую структуру лепестков, могут сохранять свою свежесть от 14 до 21 дня при температуре 15-30 °С.

На четвёртом месте по стойкости закрепилась гербера. Её часто используют в букетах и ещё чаще составляют в монобукеты. Гербера пользуется популярностью не только из-за яркости своих лепестков, но из-за того, что её срок жизни может достигать до 21 дня при температуре 15-25 °С. При правильном уходе у неё даже не поникнет голова. Стебель герберы весьма хрупок, а голова тяжела поэтому флористы обматывают стебель плёнкой. Так сказать, для поддержания головы. 

Также до двух недель и дольше держатся цветы, что чаще используют как дополнение в букете - гипсофила и статица. К слову, монобукеты из гипсофилы всё больше набирают обороты. 

Срезанные орхидеи, лилии, антуриум, эустома, стрелиции и фрезия могут жить до 21го дня. Но, как правило,  держатся 2 недели.

А вот гортензия, подсолнух, тюльпаны, ирис, гладиоус и гиацинт живут до 2х недель. 

Совсем короткий срок жизни имеют пионы - до 7 дней. И семь дней это в случае сезонности цветка и при соблюдении должного ухода. Так же и полевые цветы, как правило, стоят всего несколько дней.   

Вы правильно заметили, что мы ни слова не сказали о розах. Роза, как королева среди цветов, весьма капризная дама. И она может сохранять свежесть от 7 до 12 дней. При этом эквадорские розы считаются самыми стойкими среди роз благодаря своему крепкому стеблю. Если ваша роза начала подвядать или после резкой смены температур потеряла свой идеальный внешний вид - не спешите расстраиваться и выбрасывать её. В одной из наших статей мы уже рассказывали вам как ухаживать за розой и что делать, если вам кажется, что она умерла.

Важный аспект, который нужно учитывать при получении или вручении букета - это то, что он может состоять из разных цветов. Из разных цветов, которые могут оказывать влияние друг на друга. Плохо соседствуют разные растения с сильным ароматом. Цветы, которые быстрее увядают, когда стоят не одни в вазе -  роза, лилия, гвоздика и нарцисс. Но есть и растения продлевающие жизнь других цветов - к примеру, веточка кипариса или туи.

 

Правила ухода за цветами.

Даже зная, какие цветы живут дольше всех - невозможно вручать только их. Хотя бы потому что объект вашего внимания может предпочитать абсолютно другие цветы. 

Любой цветок нуждается в правильном уходе за собой. О том, как ухаживать за розой и как продлить жизнь тюльпанам мы уже рассказывали.  Давайте же посмотрим на общие постулаты ухода для всех срезанных цветов. 

 

Наши флористы дают четыре простых правила по уходу за срезанным цветком как только получатель завладел букетом:

  1. Наполните вазу водой. 

В чистую вазу налейте холодную воду. Растворите в воду Плайм (удобрение) для свежесрезанных цветов. 

  1. Удалите листья.

Листья на стеблях, которые будут находиться ниже уровня воды в вазе, лучше срезать. Это уменьшит развитие бактерий.

  1. Подрежьте цветы.

Острым ножом или секатором, на расстоянии 2-3 см. от нижнего конца стебля. Подрежьте  каждый стебель в букете. Постарайтесь сделать срез под углом в 45° - это увеличит площадь среза.

  1. Наслаждайтесь красотой Ваших цветов! 

 

Каждые два дня меняйте воду и хорошо промывайте вазу, во избежание размножения бактерий. 

При смене воды обязательно подрезайте цветы. 

Размещайте цветы как можно дальше от фруктов и источников воздействия сигаретного дыма. 

Избегайте попадания прямых солнечных лучей, оберегайте от сквозняков, ставьте как можно дальше от источников тепла - всё это вызывает потерю влаги и приводит к быстрому увяданию.

Если через несколько дней вы заметили повядший цветок, удалите его из букета.

Избегайте низких температур. При температуре ниже +4 °С цветы могут замерзнуть.

Эти советы помогут прожить вашим цветам дольше!

Если вам подарили цветы в коробке или корзинке, установленные во флористическую пену, то доставать их не нужно - достаточно добавлять немного воды в композицию. 

 

Не стоит бояться дарить любимые цветы получателя или покупать уже собранные букеты - теперь вы знаете, как продлить их жизнь и уверены в том, что букет точно может простоять больше пяти дней. 

Стоит лишь придерживаться наших рекомендаций и поделиться ими с вашими близкими, которых вы собираетесь порадовать цветами.

Категории блога