Сухоцвет лаванда. Композиции с лавандой. | Flowers Valley

Лаванда. Королева сухоцветов.

06.09.2021
Лаванда. Королева сухоцветов.

Поля французского Прованса, запах эфирных масел, невероятной красоты оттенок фиолетовых цветов и, конечно же, София Ротару - все эти ассоциации вызывает у нас волшебная лаванда

Несмотря на то, что сухоцветная флористика продолжает набирать обороты с каждым годом и разнообразие её состава не перестаёт расти, удивлять и поражать своей красотой -  в 80% из ста мы встречаем в сухоцветных композициях лаванду. 

В этой статье мы познакомим вас с этим очаровательным цветком, его историей и использованием и, конечно же, уделим отдельное внимание лаванде, как сухоцвету!

 

  1. Знакомство с лавандой.

  2. Лаванда - королева сухоцветов. 

 

 

 

Знакомство с лавандой.

История лаванды  уносит нас на свою родину - в Индию, Африку, Аравию и на Канарские острова. 

Уже в Древнем Египте лаванда была распространена среди фараонов и знати. Она считалась священным и дорогим растением, использовалась как благовония при жизни и, главное, была одним из главных элементов в бальзамировании. 

Даже после вскрытия гробницы Тутанхамона спустя 3 тысячи лет, археологи обнаружили благовония, что сохранили свой аромат. 

В Древнем Риме принимали ванны с лавандой, верили в её полезные свойства и во время эпидемий жгли костры из лаванды и даже весили пучки из лаванды от нечисти.  

Лечебные свойства лаванды проносятся сквозь время и в средневековой Европе лаванда используется не только как составляющая духов, но и как лекарство. Лекари были убеждены, что это волшебное растение способно излечить не только головную боль, но и неврозы и даже паралич!  

Существуют два самых распространённых сорта лаванды - лаванда дикая и лавандин. И если говорить о Провансе, вспомнить все те яркие картины простирающихся до горизонта лиловых полей, то это как раз лавандин, что специально культивировали для создания эфирных масел, а после и других направлений, таких как сухоцветы, аромасвечи, мыловарение и даже для употребления в пищу. 

Лавандин был культивирован из сортов самой обыкновенной горной, дикой лаванды, что встречается на высотах от 800 метров и растёт абсолютно сама по себе.  

В России же самое известное место выращивания лаванды и её сбыта - это Крым. Крымская лаванда такой же культивированный сорт дикой лаванды, что используется в промышленности и флористике. 

Лаванда знаменита не только своим ароматом, который, пожалуй, знает каждый, но и своими полезными свойствами - она имеет антисептические,  успокаивающие и заживляющие свойства, а её эфирные масла могут успокоить или даже устранить зуд. 


 

Лаванда - королева сухоцветов. 

Лаванда - одно из немногих растений, которое является естественным сухоцветом, что способно сохранить свои свойства - форму, цвет и аромат на весьма продолжительный срок.

Основное правило сохранения всех этих свойств - своевременный срез лаванды, сбор урожая. Лаванду нужно срезать в тот момент, когда соцветия наполнились эфирными маслом, но ещё не успели распуститься. Если соцветия уже успели раскрыться, это значит, что масла начали выходить и такая лаванда будет радовать своим ароматом и внешним видом совсем недолгое время - по окончанию испарения эфирных масел, соцветия цветка начинают опадать.  

Поэтому лаванду срезают всего 2-4 дня в году до начала её цветения, когда она полностью напитана маслами. 

Помимо правильного времени сбора лаванды важно ещё правильно хранить цветок, не подвергая его влаге и прямым солнечным лучам. Для того чтобы не повредить её соцветия, лаванду стоит хранить в темном сухом месте. Так же следует помнить, что как и любой другой сухоцвет - лаванда весьма хрупкая и требует к себе аккуратного обращения! 

Если вам вручили букет из/с лавандой, вы сами купили такую композицию или же хотите приобрести - не стоит бояться осыпания цветка. 

Если вы просите флористов собрать композиции из лаванды в вашем присутствии и видите, как она сыпется во время сборки, не стоит думать, что флорист неопытен или лаванда некачественная. 

 

Что думать, если лаванда сыпется? 

Осыпание некоторых соцветий естественно для лаванды. В своём естественном виде это её привычный способ размножения. Да, действительно, одна из причин по которой может сыпаться лаванда - это неверное время сбора урожая. Но мы в Цветочной долине заказываем только лучшие материалы для флористических работ и поэтому причины осыпания цветка могут быть следующими:

  1. Транспортировка. Как бы аккуратно транспортные службы не перевозили цветы, на них всё равно оказывается внешнее воздействие, что приводит к небольшим повреждениям.

  2. Хранение в пересушенном месте. Это возможно только лавандой, которая очень длительное время хранится рядом с источником тепла. В нашем магазине композиции из лаванды имеют настолько большой спрос, что весь закупленный цветок хранится максимум несколько месяцев.  

Как только флорист заканчивает работу с композицией - механические воздействия на цветок сокращаются. Остается только довезти букет до дома, поставить в нужное место и аккуратно ухаживать, избавляя от пыли.

Как избегать осыпания лаванды?

Секрет один - аккуратное обращение. 

Но вы можете предпочесть лаванде лавандин - который мы затрагивали немного выше. Его преимущества заключаются не только в наибольшей стойкости перед лавандой и наименьшем осыпанием соцветий, но ещё лавандин сохраняет свой аромат на пару лет больше, чем непосредственно лаванда, аромат которой развеется примерно через год. Лавандин имеет более насыщенный цвет - ближе к синему и более длинный стебель. А ещё, за счёт культивизации этого сорта и всех его преимуществ - во флористических салонах композиции из лавандин стоят примерно в 1.5-2 раза дороже композиций из лаванды.

Что делать с осыпанной лавандой? 

Если вам вскоре надоест композиция из лаванды или она будет подвержена сильному механическому воздействию, при котором оспется и потеряет свой очаровательный вид - не спешите заметать осыпавшиеся соцветия в мусор. Вы с лёгкостью можете сделать саше (ароматные подушечки) с участием лаванды или же сделать новую интерьерную, к тому же ароматную композицию, насыпав лаванду в небольшую прозрачную вазочку. 

Не используйте осыпавшиеся соцветия в еду, так как лаванда, что вам подарили была выращена и привезена только для сухоцветной флористики, могла подвергаться какой-либо обработке и может быть опасной для приёма во внутрь!

 

Несмотря на возможную небольшую потерю соцветий - флористы всего мира добавляют лаванду в большинство сухоцветных композиций,  не говоря о монокомпозициях из самой лаванды. 

 

 

Самым распространенным сочетанием в нашей стране среди букетов из сухоцветов являются лаванда и хлопок. Это обусловлено не только из эстетически приятным видом, но и доступной ценой.   

 

 

Букеты невесты в составе которых присутствует лаванда всегда являются очаровательным аксессуаром в руках невесты. А букеты невесты, состоящие полностью из сухоцветов, освобождают невесту от переживаний о жизнедеятельности букета на протяжении всего торжественного дня. 

 


Если вы влюблены в лаванду так же как и наши флористы, то мы с радостью ждём вас в нашем салоне для создания самых волшебных и очаровательных композиций с участием сухоцветов! 

 

Категории блога