Эустома. Стойкость и уход лизиантуса. Букеты с эустомой. | Flowers Valley

Знакомство с эустомой

05.02.2021
Знакомство с эустомой

Эустома (Eustoma) или Лизиантус (Lisianthus) - цветок невероятной красоты и необычности родом из Центральной Америки. Из-за своих необычных лепестков эустома часто смущает своим видом и кажется, как будто бы она подвяла, но стоит лишь познакомиться с ней поближе, как вы тут же полюбите этот цветок. 

  1. Виды  и значение эустомы

  2. Стойкость и уход

  3. Повод для эустомы

Виды эустомы

Флористы часто сталкиваются с тем, что покупатели в салоне принимают эустому за небольшую подраспустившуюся розу, но на деле эустома не имеет никакого отношения к розам. 

Эустома бывает обычной и махровой, а её цветовое разнообразие простилается от белых оттенков до насыщенно фиолетовых.

Ранее эустому разделяли по трём видам - Рассела, малая и крупноцветковая. Но на сегодняшний день в продаже встречается только крупноцветковая. Она имеет несколько крупных раскрывающихся бутонов и несколько закрытых маленьких. Листья крупные и насыщенного зеленого цвета. 

Во все времена эустома имела только позитивное значение. Этот цветок ассоциируется с преданностью и верностью, символизирует умиротворение и внутреннюю гармонию, а также выражает восхищение и уважение.

 

Стойкость и уход

Эустома один из самых стойких цветков и стоит в одном ряду с гвоздикой, лилией, фрезией и протеей. Она может простоять в воде до двух недель. Но как и любой другой цветок она требует правильного ухода. Об общих правила ухода за цветами мы уже писали ранее.

Разумеется, первым делом, для того чтобы эустома у вас простояла как можно дольше - надо выбрать в цветочном салоне свежую эустому. 

Один из критериев свежего цветка, (относящийся не только к эустомам), это длина стебля. Чем дольше стоит цветок, тем больше его подрезают, тем он короче. Свежая эустома - высокая эустома.

Бутон должен быть плотным и немного приплюснутым.

Стебель этого ароматного цветка не должен оставлять зеленый след, для этого можно провести по нему салфеточкой.

Как определить свежесть других цветов и читайте в нашей подробной статье. 

Правила ухода за прекрасным лизиантусом просты:

  1. Не ставьте на окно - цветам вредит долгое нахождение на прямых лучах солнца. И не стоит ставить цветы рядом с батареей. 

  2. Избегайте сквозняков.

  3. Меняйте воду через день и не забывайте промывать вазу, в которой стоят цветы.

  4. При смене воды обязательно подрезайте стебли! 

 

Повод для эустомы

Нежная и воздушная эустома идеально подойдёт в подарок или станет приятным комплиментом для молодой девушки. В этом случае стоит выбирать светлые тона и розовые оттенки. 

Но как по летнему беззаботная светлая эустома подходит молодости, так и глубокая фиолетовая эустома идеально подходит женщинам со статусом. 

 

Одно из самых распространенных использований лизиантуса - в свадебных букетах. Хорошо смотрятся как монобукеты, так и букеты в сочетании с другими цветами. 

Классический букет с из эустомы и кустовой розы - само очарование, которое можно сочетать в самых разнообразных цветовых палитрах. 


По-настоящему по летнему смотрятся композиции в коробочках и корзинах с использованием этого цветка. Получив такой презент, тут же создастся ощущение, что вы очутились на летней ароматной поляне цветов.  

Категории блога