Знакомство с тюльпанами, уход, тюльпаны на 8 марта | Flowers Valley

Знакомство с тюльпанами

28.02.2021
Знакомство с тюльпанами

Тюльпаны - весенние короли. Именно тюльпаны ассоциируются у нас с приходом весны и праздничным настроением. Этот неповторимой красоты цветок - лидер по продажам на Международный Женский День в России. Именно о нём мы хотим поговорить сегодня с вами подробно. 

  1. Виды и значение тюльпанов

  2. Стойкость и уход

  3. Идеальное сочетание с тюльпанами

 

Виды и значение тюльпанов

Изначально тюльпаны символизировали духовность, гармонию и рост. Принято считать, что этот цветок родом с Ближнего Востока и олицетворял его философию.  Появление тюльпанов в Европе в 19 веке изменило их значение на символ богатства. Началась тюльпаномания и в Голландии цена за одну луковицу могла равняться стоимости дома. 

 

В СССР же тюльпаны прежде всего являлись одними из первоцветов и не ассоциировались с богатством, а символизировали приход весны и солнечных дней. Из-за чего и стали самым востребованным цветком к 8 марта, недолго конкурировав с мимозой.  

 

Как и множество других цветов - тюльпаны имеют огромное видовое и цветовое разнообразие! На прилавках цветочных салонов можно встретить цветовую палитру на любой вкус, от разных оттенков фиолетового, до потрясающих двухцветных тюльпанов! 

По фактуре и форме бутонов этот весенний цветок способен удивлять и радовать! Помимо классических тюльпанов, что мы привыкли видеть, существую лилиецветные, бахромчатые, попугайные, махровые, пионовидные и даже многоцветковые тюльпаны! 


 

Стойкость и уход

При правильном уходе некоторые сорта тюльпанов могут простоять до 2х недель, но в большинстве случаев тюльпаны простоят у вас неделю. Чтобы они радовали как можно дольше, стоит придерживаться простых правил. 

О правильном уходе за свежесрезанными цветами мы уже писали в статье о том сколько живут свежесрезанные цветы. 

Конечно же, первым условием является непосредственно приобретение сразу свежих тюльпанчиков! Читайте наш гайд по выбору свежих цветов в цветочном салоне. 

А дальше всё зависит только от вас. 

  1. Старайтесь менять воду каждый день, она должна быть прохладной! Не наливайте слишком много воды, тюльпанчикам достаточно приверно 3-5 см  на уровне стебля. 

  2. Как и любой другой весенний цветок, тюльпаны принято подрезать под прямым углом. Не делайте очень большой срез, чтобы тюльпаны оставались красивыми и высокими. Срез можно делать около 5 мм. 

  3. Чем теплее в комнате, тем быстрее раскрывается тюльпан. Но несмотря на это, ночью, как и многие другие цветы, тюльпаны имеют свойство закрывать бутончик. Старайтесь ставить эти цветы в прохладное место и не на прямые лучи солнца. 

  4. Если при смене воды у ваших тюльпанчиков скользкий/склизкий стебель - аккуратно протрите его, так, свежая вода не начнет гнить. 

 

На вопросы о том, как продлить жизнь тюльпанам в домашних условиях и как сохранить их жизнь в случае, когда вы закупили тюльпаны оптом чтобы поздравить милых дам с международным женским днём, читайте в нашей статье “Вопрос-ответ”.


 

Идеальное сочетание с тюльпанами

Целую подборку весенних цветов и их комбинацию в букетах, что можно приобрести у нас в магазине мы поместили в статью Весеннее настроение.

Здесь же нам хочется поговорить о классических и беспроигрышно красивых сочетаниях с самими тюльпанами.

И, конечно же, на первом месте ирисы.  

Невероятно контрастные сочетания желтый или красных тюльпанов с сиреневыми ирисами является одним из самых классических выборов. 

Но так же и частый выбор нежных букетов из белых тюльпанов и сиреневых ирисов. 

Тюльпаны и гиацинты - весенний тандем и фаворит среди многих девушек. Необычные головы гиацинтов, состоящие из множества крошечных бутончиков создают идеальное сочетание с такими простыми, но изящными тюльпанами. 

 

 

 

Сочетание тюльпанов  с зеленью и цветами, имеющими мелкие бутончики -   простое очарование, придающее невероятную лёгкость букету. Гринбел, статица, матрикария и солидаго - идеальные малютки для наших весенних королей. 

 

Классический вариант - монобукеты из тюльпанов. И если они кажутся вам не самыми интересными, то просто вспомните обо всём разнообразии тюльпанов и представьте, какие невероятные комбинации можно составить!  

 

Конечно же, мы не могли обойти стороной самый удобный вариант преподнесения цветов! Композиции в шляпных коробочках и плетеных корзинах. С таким презентом получательнице не придётся переживать за вазу и ежедневный уход, достаточно будет подливать воды во флористическую губку, когда та начнет подсыхать. 

 

Категории блога