Сезон пионов. Когда можно купить пионы | Flowers Valley

Сезон пионов

05.11.2020
Сезон пионов

Пионы - волшебный, воздушный и такой желанный цветок. Пионы ассоциируются у нас с тёплыми днями, весенними свадьбами и летними бабушкиными садами. Неудивительно, что эти цветы хочется получать в любое время года, особенно зимой, когда так не хватает частички лета.  

Сегодня мы расскажем вам о таком прекрасном, но весьма быстротечном сезоне пионов. 

  1. Сезон пионов в России.

  2. Сезон пионов в Голландии.

Уже в середине сентября заботливые мужчины и милые дамы обзванивают и  посещают десятки цветочных магазинов в поисках столь желанных пионов чтобы порадовать своих друзей, любимых, родителей.

К сожалению,  в это время ни флористы Цветочной Долины, ни флористы других магазинов уже ничем не могут помочь. Всё просто, сезон цветения пионов очень мал.  

Его разделяют на два вида -  сезон пионов в России и сезон пионов в Голландии.

Интересный факт: в Японии, на улицах одной из её древних столиц - Камакуре, пионы можно встретить в январе. Их бережно накрывают зонтиком от снега и через пару недель они отцветают. Но всего лишь на пару месяцев. В апреле пионы расцветают вновь.

 

Сезон пионов в России

 

Сезон пионов в России разделяют на три периода. 

Ранний: пионы зацветают в середине мая и цветут до середины июня.

Средний: с середины июня по конец июня.

Поздний: начало июля и в зависимости от климата этого лета, при самых лучших условиях - по начало августа. 

Сезон пионов в садах длится примерно 60 дней. Чем же отличаются пионы наших дорогих бабушек от импортных пионов. Главное их преимущество - они дешевле. Внешнее их отличие - они более растрепанные и при увядании пионы сильно осыпаются. Да и не всех привлекает такая растрепанность. В цветочных магазинах тоже можно приобрести пионы российского производства в период с мая по конец июля. 


 

 

 Сезон пионов в Голландии.    

 

Не стоит расстраиваться таким малым количеством дней, в которое можно насладиться изумительными пионами. В Цветочной долине этот период гораздо дольше, так как мы поставляем пионы из Голландии. А это значит, что пионы у нас можно найти с конца апреля по конец августа!

Голландия - мировой лидер по производству и поставкам цветка, она вышла на тот уровень технологий, что позволяет выращивать цветы практически круглогодично. И благодаря этим технологиям вы можете порадовать дорогого вам человека его любимыми пионами намного раньше и немного позже привычного для них сезона! 

Так же, пионы выращенные в голландских теплицах отличаются и внешне. Их бутоны более аккуратны и имеют четкие формы, в отличии от российских пионов они не осыпаются, а при увядании просто засыхают. Более того, значительным преимуществом свежесрезанных импортных пионов, является более длительный срок жизни в вазе. Но и цена у них, конечно же, выше, чем у российских. 


 

Но даже несмотря на то, что зимой найти пионы просто невозможно, существует не менее красивая и даже более разнообразная по видам альтернатива - пионовидные розы. У одноголовых сортов бутоны бывают даже крупнее, чем бутоны импортного пиона. А благодаря нестандартному “закручиванию” бесчисленных лепестков, пионовидные розы не уступают по красоте королям летних цветов.  

 

Категории блога