Уход за срезанными пионами | Flowers Valley

Уход за срезанными пионами

14.06.2020
Уход за срезанными пионами

Пионы - воздушные и нежные цветы, символ чистоты и искренности, цветок чести и богатства, традиционный символ Китая и само воплощение романтики. Этот цветок покорил и покоряет сердца большинства девушек, украшает сады каждой второй женщины и имеет безумный спрос во флористических салонах в свою сезонность.

Сезонность пионов совпадает с сезоном свадеб. От того невесты часто используют эти цветы для своих букетов, что по праву даёт пионам титул свадебного цветка. И даже несмотря на то, что благодаря современной селекции пионы можно приобрести в любое время года -  самые лучшие цветы те, что срезаются в привычных для них окружающих условиях.

Каждой обладательнице букета из пионов хочется чтобы эти воздушные зефирки радовали как можно дольше. И срок жизни пионов действительно можно продлить, но для этого потребуется время и внимание. 

О том, как сделать так, чтобы ваш букет простоял в воде как можно дольше мы сегодня и расскажем. 

  1. Что нужно знать о пионах

  2. Уход за пионами

  3. Советы от флористов 

 

Что нужно знать о пионах

Как и у любых других цветов, время жизни срезанных пионов зависит не только от ухода, но и от сорта цветка. Некоторые сорта стремительно распускаются, другие же задерживаются в полураскрытых бутонах. Повлиять на это может и температура в комнате. 

А если вы срезаете пионы самостоятельно, то следует знать, что делать это лучше ранним утром, до яркого солнца. Именно тогда цветок наполнен жизненно необходимой влагой от которой и зависит их срок жизни. 

Но если утром срезать цветы возможности нет, то это можно сделать и вечером, после заката. В таком случае цветы смогут за ночь акклиматизироваться в комнатной температуре. Так же не следует срезать цветы сразу после дождя, так они быстрее начнут темнеть и гнить. 

Возвращаясь к сезонности пионов, то лучше покупать их весной. Тогда они наполнены влагой.  Так же пионы, привезенные из Голландии успели себя зарекомендовать на флористическом рынке, как пионы, что имеют больший срок жизни, чем наши местные пионы.

Но в любом случае, советуем вам ознакомиться с нашей статьей о том, как выбрать свежий цветок во флористическом салоне.

 

Уход за пионами

Будь то срезанные вами пионы, пионы, что вы купили или подаренные вам пионы - уход за ними один и тот же. 

Как и любой другой цветок, перед тем как поставить пион в вазу - его стоит подрезать. Но лучше это делать, держа стебель под водой. Так, капилляры в стебле цветка не успеют забиться воздухом, что лучше скажется на его стойкости. Подрезать цветок стоит каждые 2-3 дня.  Пионы очень любят воду, поэтому воды в вазе должно быть минимум на 3/4  стебля. Но при этом листья лучше снять, так как от них вода начнёт гнить. 

Пионы любят свободу, поэтому, если у вас весьма большой букет, то и вазу лучше взять побольше, чтобы было достаточно воды и достаточно пространства для цветов. Соседствовать с кем-то пионы тоже не любят и лучше ставить их отдельно. Воду лучше подготавливать заранее, дать ей время отстояться, а менять следует каждый день или хотя бы раз в 2 дня. 

Вазу лучше выбирать из темного стекла чтобы сократить попадание солнечных лучей. Перед тем как ставить цветы (это относится не только к пионам) вазу следует хорошо промыть для уничтожения бактерий. И ещё одно основное правило, о котором мы уже рассказывали в статье сколько живут срезанные цветы - не ставьте пионы в слишком душную комнату и на сквозняки. 

Так же не стоит ставить пионы рядом с батареями и фруктами. А если вы видите уже увядающий цветок, его лучше сразу же убрать.

Для того чтобы пионы простояли как можно дольше, их следует подкармливать. Лучше использовать средства, что предлагают флористические салоны, но можно и использовать обычный сахар - 1 чайная ложка на литр воды. Сахар даёт цветам питательные вещества. Так же можно добавлять аспирин - он очистит воду от нежелательных микроорганизмов. 

 

Советы от флористов

Мы собрали для вас немного хитростей от флористов под ваши цели на пионы.

  1. Если вы хотите, чтобы бутон побыстрее распустился - поместите его в теплую комнату.

  2. Если же наоборот, нужно чтобы бутон сохранился в закрытом состоянии - храните цветок в холодном помещении, а ещё лучше в холодильнике, где температура воздуха 2-5 градуса.

  3. Если вы хотите сохранить аромат - оборачивайте на ночь бутоны полиэтиленом. Но утром обязательно не забывайте его снимать дабы цветок не задохнулся.

  4. Если бутон немного подвял, можно попытаться его реанимировать, опрыскав прохладной водой. 

Пионы - очаровывающие своей красотой и неповторимостью, живые существа. А это значит, что за ними требуется тщательный и бережный уход, в особенности, если вы хотите, чтобы они радовали вас как можно дольше. Следуя нашим рекомендациям, ваши пионы будут создавать приятную атмосферу гораздо дольше, чем пара дней. 

 

Категории блога