Как выбрать свежие цветы. Разбор по видам. | Flowers Valley

Как выбрать свежие цветы. Разбор по видам.

27.05.2020
Как выбрать свежие цветы. Разбор по видам.

Испокон веков цветы являются приятным комплиментом для женщин и выражением своих чувств, привязанности у мужчин. И каждому из нас хочется порадовать человека свежими цветами, что простоят как можно дольше. 

Цветы - скоропортящийся продукт, который требует правильного хранения и должного ухода. Невозможно днями стоять в цветочном салоне и отслеживать, когда была поставка и как флористы ухаживают за цветами, поэтому мы решили рассказать вам как самостоятельно определить насколько цветок свежий. 

Мы уже затрагивали такие вопросы как “Сколько живут срезанные цветы” и какие факторы влияют на продолжительность стойкости срезанного цветка, а особенно про Этилен.  Сейчас же мы расскажем вам о том, как определить свежесть цветка.

О том, как самостоятельно выбрать розы  мы уже рассказывали подробно. Поэтому в этой статье нам хотелось бы затронуть остальные цветы, что встречаются в цветочных студиях. 

Гербера 

Лепестки свежей герберы имеют яркий, насыщенный цвет и никаких пятен, они не должны осыпаться (для этого цветок можно потрясти). Сердцевина должна быть чистая, без каких-либо пятен (как правило, пятна коричневого цвета).  Стебель герберы жесткий и зелёный. Так как голова герберы крупная и тяжелая, флористам приходится обматывать стебель плёнкой или вставлять проволоку, это не должно вас смущать.

Подмороженные же герберы начинают заметно чернеть, а лепестки начинают отпадать. 

 

Хризантема

Свежая кустовая хризантема имеет не менее 3-4х открывшихся бутонов. 

Существует простой способ проверить старая ли хризантема - её следует перевернуть и встряхнуть. Если она начнёт осыпаться, отвалятся мелкие бутоны - она старая. Правда иногда у кустовой хризантемы могут частично отваливаться бутоны из-за неудачной транспортировки. Но на это стоит обращать внимание только если вам достают цветок прямо из пачки. 

Серединка цветка не должна быть почерневшей, как правило, она зелёная (зависит от сорта), но как и в случае с герберой, на ней должны отсутствовать какие-либо пятна. Листья должны быть насыщенного цвета. Если на стебле нет листвы - это явный признак того, что цветок старый. Если отломить кусочек стебля, то можно услышать хруст - это тоже признак свежей хризантемы. 

 

Альстромерия

Листья альстромерии очень хрупкие и отпадают от стебля собственными усилиями, поэтому в противовес хризантемам,  голый стебель у них - не признак старения. 

Но при этом листья у изголовья присутствовать должны, а также должны ломаться и хрустеть при сгибе, а не сгибаться как бумага.

Если говорить о самом бутоне, то он должен быть не раскрыт или в стадии начального роспуска. 

Но стоит учитывать, что если вам собирают букет на заказ, то бутоны альстромерий в тепле могут и раскрыться. Тогда нужно смотреть на тычинки. Тычинка должна быть плотной, не высохшей и зеленой. Помимо раскрытых бутонов, должно быть и несколько нераскрытых. 

 

Гвоздика

Цвет бутона постаревшей гвоздики отличается тусклостью, лепестки выглядят суховатыми, могут смотреть вниз и выглядят взлохмаченными. 

Свежая гвоздика эластична и без внешнего влияния от неё ничего не отваливается.

Но нужно учитывать, что гвоздики - хрупкие цветы и выбирать их стоит аккуратно, осматривать на наличие сгибов.   

 

Тюльпаны

Бутон свежего тюльпана закрыт и укутан своими лепестками. Его основание имеет зеленоватый переход, а настоящий цвет видно только в самом верху. Насыщенным бутон становится лишь со временем. Все лепестки должны быть на метсе. 

Если вы видите резиночку на бутоне, то скорее всего, таким образом пытаются поддержать внешний вид уже стареющего тюльпана. Но бывает, что резиночки действительно надевают для того чтобы замедлить его преждевременное раскрытие.

Проверить для чего же действительно надета резиночка просто - при её снятии лепестки на бутоне не упругие и жухловатые, края заветренные - в таком случае, цветок старый. 

Листья не должны быть содраны, (но могут быть поломаны, т.к. они весьма хрупкие и могли повредиться при транспортировке). Так же листья должны хрустеть. 

 

Лилия

Эти цветы славятся своим ароматом, поэтому один из признаков свежей лилии - не должно быть неприятного, затхлого запаха. Аромат портится в случае, если лилия крайне долго стоит в воде.

На ветках должно быть несколько бутонов, как правило, и распустившиеся и закрытые. Никогда на лилии не будет только одного цветка. Это весьма долгоиграющий цветок и как только у него опадает один бутон - время распускаться следующему. Если вы видите следы отрезанных цветков - лилия не свежая.

Лепестки бутона не должны быть в пыльце. Осыпанная пыльца так же указывает на старение.

 

Эустома

Один из критериев свежего цветка, (относящийся не только к эустомам), это длина стебля. Чем дольше стоит цветок, тем больше его подрезают, тем он короче. Свежая эустома - высокая эустома.

Бутон должен быть плотным и немного приплюснутым.

Стебель этого ароматного цветка не должен оставлять зеленый след, для этого можно провести по нему салфеточкой.

 

Фрезия 

Структура фрезий упругая и если отогнуть лепесточек на бутоне, он тут же вернётся в исходное положение. Это признак свежей фрезии. 

На одной веточке должны быть открыты 2-3 цветка, не больше, остальные в бутонах. 

Так же как и у лилии, если вы видите осыпавшуюся пыльцу, значит цветок уже готов отцвести. Пыльца должна находиться только внутри бутона.

 

Пионы

Эти воздушные фавориты среди многих девушек отличаются крайне недолгим сроком жизни. Поэтому критерий выбора свежего цветка только один - их бутон должен быть упругим и нераскрывшимся. 


 

Орхидеи

Существует множество сортов орхидей и критерии выбора свежего цветка могут отличаться. 

Но какой бы ни была орхидея - её цветки должны быть правильной формы с округлыми краями и на них не должно быть никаких жухлых, непонятных пятен. Листья должны быть плотными, гладкими и блестящими, а по тактильным ощущениям лепестки не должны создавать ощущение липкости. 

Теперь, при выборе какого-то определенного вида цветов, вы с уверенностью сможете выбрать свежий цветок, что будет радовать вас или ваш объект внимания максимальное количество времени. Конечно, не стоит и забывать о правильном уходе за срезанными цветами. 

Все вышеописанные признаки свежих цветов можно применить и при выборе уже готового букета с витрины во флористическом салоне.  

Категории блога