Выбираем цветы на День учителя | Flowers Valley

Выбираем цветы на День учителя

23.09.2021
Выбираем цветы на День учителя

 

Учитель - человек, что находится рядом с нами и нашими детьми в период становления личности и его влияние, его труд, забота и внимание это то, что помогает нам выбрать верный путь. 

День учителя - это ещё один повод поблагодарить учителей за их усердность, отдачу и нелёгкий труд. 

Как выбрать правильный букет, чтобы не расстроить любимого преподавателя или не попасть в курьёзную ситуацию мы расскажем в этой статье.   

 

  1. На что обратить внимание при выборе цветов.

  2. Берём во внимание учителя.


 

На что обратить внимание при выборе цветов.

 

Как и в любом другом случае, при выборе букета в подарок учителю, всегда нужно выбирать свежие цветы, чтобы букет не только презентабельно смотрелся, но и радовал как можно дольше. 

Выбирайте цветы в полузакрытом состоянии, без заломов и опавшей листвы, без пятен в серединках, на лепестках и листьях. О том как выбрать свежий цветок и на что обратить внимание при выборе конкретного вида растения, мы писали ранее в статье “Как выбрать свежие цветы”. 

Стоит учитывать тот фактор, что день учителя - официальный, профессиональный праздник и несмотря на всю торжественность события, он имеет деловые нотки. А это значит, что букет должен не только радовать и приносить позитивные эмоции, но и иметь деловые нотки.  

В последние годы среди подарков от родителей растёт тенденция на общий букет от класса. В этом случае выбор падает, естественно, на объёмные букеты с множеством стеблей. Хорошо подходят как монобукеты, так и сборные букеты. Но если вы всё же дарите букет отдельно, то не стоит выбирать большие композиции, это может поставить учителя в неловкое положение.  

Семантика цвета тоже немаловажна. Совет, который дают наши флористы каждый раз, когда речь заходит о цвете - выбирайте любимый цвет получателя - это покажет ваше внимание к человеку. Но если вы не осведомлены о его предпочтениях, то стоит придерживаться общих правил.

К примеру, монобукет из роз красных оттенков всегда несёт в себе любовный подтекст, а значит - такой букет не подойдёт в качестве подарка учителю. Кстати, о чём говорят цвета роз, мы тоже уже рассказывали в отдельной статье. 

Но это не значит, что их нельзя использовать вовсе, можно сочетать красные розы с другими цветами - парадным белым или осенними жёлтым и оранжевым.

Букеты в осенней палитре - самый гармоничный вариант на день учителя. К тому же в наше время цветочные салоны  имеют широкий спектр декоративных сезонных элементов, таких как гиперикум, напоминающий ягоды рябины или листья дуба, окрашенные в самые разные гаммы. 

Такие дополнения зададут нужный тон и настроение букету, а также удивят и порадуют получателя своей оригинальностью.

 

 

Кстати, жёлтый цвет не только идеален для осенней гаммы, но и символизирует накопленные знания и жизненный опыт. 

Для наилучших пожеланий подойдёт и букет насыщенный зеленью, так как зелёный цвет - цвет процветания и жизненной энергии. Голубые элементы в букете будут символизировать ваше доверие и хорошее отношение к учителю, а синие цветы покажут ваше уважение и мудрость получателя. 

Фиолетовые цветы до сих пор считаются экстравагантным выбором, что подчеркивают ум и талант получателя. 

Если говорить о выборе между букетом и композицией в коробочке/корзине, то с точки зрения удобства для учителя, лучше выбирать композицию, так как получателю не придётся волноваться за ещё одну ёмкость для цветов, а также такие композиции удобнее транспортировать и они более просты в уходе. 

 

 

Если вы не так хорошо знаете человека, то лучше остановить выбор на привычных цветах, не стоит удивлять учителя экзотикой, так как он может не понять такой букет, а если он ему и понравится, то у него может быть на него аллергия. 

А если вы знаете, что у получателя и так есть аллергия, не стоит отказываться от цветов - познакомьтесь с нашей статьёй о гипоаллергенных цветах и выберите подходящий букет. 

 


 

Берём во внимание учителя.
 

Учитель младших классов особенно важен в жизни вашего ребёнка, так как именно он ведёт основную часть уроков и проводит с ним большую часть времени. Значит и к букету для этого учителя надо отнестись с вниманием. Лучше подобрать цветы, что больше подходят под характер человека или же, если вы осведомлены - его любимые цветы или любимую цветовую палитру. 

Но если вы не знаете, что выбрать, то идеально подойдут:

  • подсолнух - яркий, солнечный, осенний акцент, символизирующий мудрость и силу воли.

  • георгина - королева осенних цветов, имеет широкий цветовой спектр и обладает невероятной красотой и привлекательностью, а также символизирует уют, счастье и материальное благополучие.  

  • астра - ещё одна сезонная красавица, что дарит хорошее настроение и являет собой смелость. 

Классному руководителю в старших классах принято дарить более масштабные букеты, нежели преподавателям предметникам. Хотя тут всё дело в симпатии и личной привязанности к учителю. Также цветы лучше сопровождать дополнительным подарком - конфеты, чай/кофе, сертификат или что-то необходимое человеку. 

При выборе букета стоит обратить внимание и на возраст вашего учителя. Молодым девушкам принято дарить круглые букеты в светлых тонах, учителям в возрасте же предпочтительнее более тёмные оттенки и более строгая форма. 

Не стоит забывать и о мужчинах. Мужчинам принято дарить мужские букеты с соблюдением правил сборки, таких как вертикальный букет или преимущественно цветы тёмных оттенков. 

В них, как правило, участвуют вытянутые цветы, такие как ирисы, гладиоусы, герберы, высокие Эквадорские розы. 

Сборку такого букета лучше доверить профессиональным флористам.

 

 

Стоит проявить особое внимание к этому празднику и к вашему учителю. Нужно помнить, что профессия преподавателя одна из самых значимых и важных профессий всего мира! Именно учителя закладывают нам и нашим детям те знания, с которыми они будут идти по жизни!

*день учителя в России отмечается 5го октября.

 

Категории блога