Знакомство с хризантемой | Flowers Valley

Знакомство с хризантемой

27.07.2020
Знакомство с хризантемой

Обращали ли вы внимание, когда заходите в цветочный салон, что там может не присутствовать каких-либо цветов, но два вида цветка есть в наличии всегда вне зависимости от сезона, погодных условий, курса доллара и.т.п.?  Конечно же, первый цветок - это роза, о которой мы так часто пишем в наших статьях. И наверняка вы уже догадались, что второй цветок - хризантема. О ней бы нам сегодня и хотелось поговорить.

О ней бы нам сегодня и хотелось поговорить. В этой статье мы затронем историю хризантемы и расскажем о некоторых интересных фактах, связанных с этим цветком и поговорим о пользе хризантемы.

  1. История хризантемы.

  2. Интересные факты.

  3. Чай из хризантемы.

 

“Если вы хотите всю жизнь быть счастливым - выращивайте хризантемы” - китайская мудрость. 

 

История хризантемы

Впервые хризантема была выращена в Китае в качестве цветущего растения. Первые записи о ней были найдены в ботанических трудах аж в 15 веке до нашей эры. 

Древнее китайское название хризантемы - “Чу”. А китайский город Чу-Сань (Хризантема город) был назван как раз в честь этого прекрасного цветка. 

То, как в древнем Китае изображали хризантему на керамических изделиях, говорит о том, что это тот же самый цветок, с которым мы знакомы в наши дни.

Считалось, что хризантема обладает силой жизни. В записях об этом растении говорится о том, что вареные корни хризантемы использовались как средство от головной боли, молодые ростки и лепестки добавляли в салаты, а листья варились для праздничного напитка.

Намного позже, примерно в 8 веке уже нашей эры хризантема появилась в Японии. Она настолько полюбилась японцам, что стала официальной печатью Императора Акихито и была частью его гребня. Хризантема Императора имела 16 лепестков и называлась “Ichimonjiginu”. Известные японские семьи также имеют свои печати с хризантемами, которые называются “Kikumon”.

В Японии, Императорский Орден Хризантемы является высшим рыцарским орденом. А также в этой стране празднуется национальный день хризантем - Фестиваль Счастья. 

В Европе хризантема появилась впервые в 17 веке. Известный шведский ботаник Карл Линней в 1753 году соединил греческие слова chrysos (золото) и anthemon (цветок). На самых ранних иллюстрациях хризантемы изображены как маленькие, желтые цветы, похожие на ромашки. 

Растениеводы тех веков не узнали бы современные хризантемы. Даже несмотря на то, что некоторые виды хризантем до сих пор действительно напоминают ромашки, хризантема в современном мире сильно видоизменилась. Но независимо от вида цветка, все хризантемы принадлежат к семейству астровых. 

В относительно последнее время производители разных стран начали размножать хризантемы. Гибридизаторы Англии, Франции, Японии и США разработали широкий спектр как в формах и размерах, так и в цветовой палитре. 

В настоящее время можно встретить хризантемы различных оттенков розового, фиолетового, красного, жёлтого, бронзового или оранжевого и белого. А некоторые сорта имеют градиентные переходы и различные цвета внутри одного цветка - от сердцевинки до лепестков и даже разные цвета на лицевой и оборотной сторонах лепестков. 

Она является крупнейшим промышленно выпускаемым цветком из-за простоты выращивания, способности цвести в соответствии с графиком и разнообразия форм и цвета.

В США хризантема была завезена в колониальные времена и с тех пор её популярность выросла так, что этот цветок является “королевой осенних цветов”. В России хризантема появилась в середине 19 века и является выбором многих женщин из-за своей стойкости. 

Интересный факт. С точки зрения географии, хризантема имеет интересный контраст. Если в России и Америке её дарят по поводу и без и очень любят, то во многих европейских странах хризантема известна как цветок смерти. К примеру, в Бельгии и Австрии её используют исключительно как могильные цветы и цветы, что кладут к памятникам.  

 

Интересные факты

Есть и ещё несколько интересных фактов об этом знаменитом цветке. 

Если возвращаться к Китаю, то стоит упомянуть, что в китайской культуре выделяют четыре благородных цветка и хризантема одна из них. Орхидея, бамбук, слива и хризантема символизируют качества, которыми должен обладать благородный муж - прямоту характера, скромность и искренность мыслей и чувств. 

Хризантеме приписывают такие качества как зрелая красота и целомудрие, спокойствие и возвышенное одиночество. 

Хризантема является официальным цветком Чикаго.

Этот цветок часто используется в кулинарном искусстве благодаря своим лечебным свойствам. В Корее его используют для ароматизации вина известного как «Gukhwaju» или «Chrysanthemum wine».

Существует и чай из хризантем. Он пользуется большим спросом, так как считается хорошим средством для лечения некоторых сердечных и сосудистых заболеваний. А лепестки хризантем используются в блюдах для приятного аромата и хорошего вкуса.

Королева осенних цветов содержит в себе пиретрум - химическое вещество, которое является естественным средством от насекомых. Так же хризантема считаются хорошим комнатным растением, так как удаляет токсины из воздуха.  

В Австралии хризантему принято дарить на День Матери. А ещё она является официальным цветком, что дарят на празднование 13-й годовщины свадьбы.  

Хризантема является лидером среди стойких свежесрезанных цветов и может простоять в вазе до месяца. Но не стоит забывать, что и она требует правильного ухода. К тому же, хризантема должна быть свежей при покупке, о том, как выбрать свежий цветок мы уже рассказывали.

Один из вышеприведенных фактов о хризантеме нам бы хотелось затронуть более детально. 

Чай из хризантемы

Как мы уже говорили, чай из хризантемы обладает лечебными свойствами. Он пойдёт на пользу тем, у кого есть следующие из этих недомоганий:

  1. Звон в ушах

  2. Простуда

  3. Ангина

  4. Головная боль

  5. Воспаление на глазах

  6. Усталость глаз

  7. Головокружение

  8. Кожные заболевания, такие как фурункулы

  9. Тревожность 

  10. Гипертония (высокое кровяное давление)

 

Лечебные свойства хризантемы.

Антибактериальные, противовосполительные, успокоительные, жаропонижающие, печеночные, ароматические и гипотензивные. 

Некоторые полезные ингридиенты, найденные в хризантемах, включают в себя кальций, бета-каротин, магний, калий, аскорбиновую кислоту, эфирные масла, клетчатку, железо, витамин С, рибофлавин, ниацин и фолацин.  

 

Как же сделать чай с хризантемой?

Достаточно просто поместить небольшое количество цветов (засушенных) в закрытый сосуд, наполненный горячей водой и дать настояться 10 минут. Приготовление чая в закрытом сосуде позволяет сохранить полученное эфирное масло.

Не любой вид хризантемы подойдёт для чая! 

Подойдут только два вида - Chrysanthemum morifolium (хризантема садовая) и Chrysanthemum indicum (хризантема индийская). 

Чай из хризантемы 

  1. Помогает вам чувствовать себя лучше без неприятных побочных эффектов, которые могут иметь лекарства, отпускаемые по рецепту. В чае, приготовленном из хризантем нет кофеина, следовательно, ему не присущи такие побочные эффекты, как нервозность, беспокойство, напряжение.

  2. Понижает температуру вашего тела. Это вам поможет в случае высокой температуры или даже теплового удара. 

  3. При зубной боли или боли в деснах - чай поможет вам облегчить боль.

  4. Снижает проблемы с кожей - благотворно влияет на лечение прыщей.

  5. Детоксифицирует вашу печень, улучшая общее состояние здоровья. Так же чай из хризантемы снижает уровень холестерина. 

  6. Уменьшает сухость и зуд в глазах. 

  7. Помогает облегчить проблемы с пищеварением, устраняя дискомфорт и избавляя вас от боли. 

  8. Облегчает варикозное расширение вен.

  9. Освобождает артерии и улучшает общее состояние сердца.

  10. Укрепляет иммунную систему, благодаря высокому уровню витамина С и витамина А.

  11. Улучшает крепкость костей и даже может предотвратить остеопороз. Это связано с содержанием природных материалов, таких как кальций и магний. 

  12.  Улучшает зрение. Чай с хризантемой не только снимает воспаление с глаз, но и может улучшить зрение и даже защитить от таких заболеваний как катаракта, дегенерация желтого пятна и невропатия.

  13. Увеличивает метаболизм, что может способствовать похудению, улучшит кровообращение и, регулирует уровень гормонов и улучшает активность нейротрансмиттеров.

Приходя в цветочный салон, при выборе цветов помните, что хризантема не только красивый и стойкий цветок, но ещё и полезный!

Категории блога