Язык цветов. О чём может сказать роза. | Flowers Valley

Язык цветов. О чём может сказать роза.

23.05.2020
Язык цветов. О чём может сказать роза.

Насколько бы не был разнообразен мир цветов - роза занимает первое место по востребованности на флористическом рынке. Более того, в сознании людей - роза так же является цветком, который первым приходит на ум, когда речь заходит о цветах.

Секрет популярности розы мы уже раскрывали ранее, сейчас же нам хотелось поговорить с вами о её цветовом разнообразии и его значениях. А так же о том, какое количество цветов лучше дарить. 

  1. История розы
  2. Появление языка цветов
  3. Семантика цвета
  4. О количестве роз

История розы

За всё время существования розы, как элемента букета и как предмета, что вручают по особым случаям, сформировался язык цветов. Как правило, розы выбор уверенных людей, людей стабильных, которые ценят комфорт и знают цену вещам. Они выбирают розу так как она может о многом рассказать, в частности о чувствах дарящего. 

 

Если внимательно взглянуть на этот цветок, то можно увидеть, что это круг, не имеющий ни начала, ни конца. Лепестки свежих роз скручены так туго, что их едва ли можно развернуть. Но как только лепестки раскрываются, стоит подождать буквально несколько дней и бутон начинает увядать. Издавна, у древних греков бутон роз считался символом бесконечности и как бы это не звучало противоречиво, его недолгий срок жизни говорил о кратковременности красоты и скоротечности жизни.  

А вот во времена республики в Риме, роза являлась символом нравственности. С римлянами и розой связан один красивый факт: перед тем как пойти в поход, римские воины снимали свои шлемы и вместо них надевали на голову венки из роз. Считалось, что так в их сердца вливается мужество.

Храбрость - другое значение розы, что придавали римляне. Именно букет из роз несли солдаты под руководством римского полководца  Сципиона Африканского в честь павших воинов и их храбрости. И чтобы увековечить о них память он приказал выбить изображение розы на щитах воинов. 

Ещё одно значение роз, которое придавали римляни - молчание. Sub rosa — латинское крылатое выражение. Дословно переводится под розой. ... Розу как символ молчания древние римляне часто вешали над столом во время пиршеств в знак того, что о сказанном под розой, во время застолья, следует молчать где бы то ни было.

Намного позже, в 19 веке розы приобрели уже так до боли знакомое нам романтическое значение. Но любовных характер цветов различался в зависимости от их сортов. Чайной розе приписывают расставание с подтекстом о вечной памяти, но в то же время она символизирует и  постоянство. Большую любовь означала австрийская роза, а тихую - белая роза, желтая роза ассоциировалась с неверностью. 

Ссылаясь на христианские легенды, известно, что  в райском саду росла роза без шипов. Она означала первую любовь. И лишь после грехопадения, когда Адам и Ева были изгнаны из рая, роза обросла шипами, символизируя смертный грех.


 

Появление языка цветов

Язык цветов, как и многие необъяснимые, но красивые вещи, берёт свои корни с Востока, где был очень популярен. Скучающие женщины, что жили в рамках гарема, искали способы передачи информации и нашли его в цветочных композициях, наделяя значениями цвет и количество. 

Уже в 18 веке, благодаря Карлу второму, побывавшему в Персии и так очарованному этим языком,  язык цветов распространился по Европе. После своего возвращения, Карл второй ввёл язык цветов в обиход и даже создал первый специальный словарь, в котором объяснялось значение цветов, их количества и даже как правильно ставить букет, чтобы бы он выражал чувства человека.  

Подобные словари начали создаваться по всей Европе и особенно популярны были среди французских придворных дам. 

До наших дней дошли лишь отголоски столь далёких времён. Значение цвета менялось исходя из его современности и традиций какого-либо народа, но некоторые постулаты оставались неизменны. Мы хотим поделиться с вами тем, о чём могут сказать розы и помочь сделать вам правильный выбор.


 

Семантика цвета 

Со временем сортов роз становилось всё больше, как и увеличивалось их цветовое разнообразие. Вместе с этим менялись и смыслы. Если говорить о языке роз, то при выборе букета стоит обращать внимание на цвет и форму бутонов, а так же на количество цветков в букете.

Красная роза.

Букет из красных роз - самый распространенный букет среди роз и среди других цветов в целом. Их дарят в знак восхищения и уважения. Красные розы символизируют страстную, глубокую любовь, намерение желания. 

Именно красные розы имеют самый сильный, самый томный аромат, который и отличает королеву роз от роз других цветов. Они являются символом истинного притяжения, которое мужчина испытывает к женщине. 

Человек, дарящий букет из красных и белых роз или роз с белыми лепестками, обрамленные красной окантовкой, подразумевает гармоничную любовь и долгую дружбу.  

Красные, алые, бордовые розы принято дарить на 14 февраля, заявляя о своих чувствах и страсти. 

Белая роза.

Белый цвет - символ чистоты, невинности и целомудрия. И белая роза несет в себе эти же смыслы. Легенда этого цветка уходит в религию. Она гласит, что архангел Гавриил сделал для Пресвятой Богородицы три венка - из красных, белых и желтх роз. Красный означал страдания, желтый - славу, а белый - радость. 

Если даритель хочет выразить свои чувства и заявить о совершенстве своей избранницы, то ему идеально подойдут именно белые розы. Они символ крепкой и чистой любви. Именно поэтому белые розы принято дарить на свадьбу.

Но так же и белые розы подходят на абсолютно любой случай жизни, так как выражают искренность. 

Розовая роза.

Розовый цвет - цвет влюблённости. Розовые розы - символ начала чего-то нового светлого и сильного. Так же этот цветок  ассоциируется с любезностью, элегантностью, учтивостью и вежливостью. Человек, с букетом розовых роз показывает свою симпатию, нежные чувства, свои благородные намерения  и восхищение.   

Чтобы выразить свою симпатию, стоит выбирать розы нежно-розового цвета, а чтобы выразить благодарность - насыщенного розового цвета. 

 

Жёлтая роза.

Благодаря не малоизвестной русской песне - жёлтые цветы в сознании людей чётко ассоциируются с разлукой. Но на деле всё совсем не так. Жёлтая роза имеет самые позитивные подтексты! Она символизирует радость счастье и дружбу. 

Ей часто украшают какие-либо торжества или дарят виновнику праздника потому как так ей приписывают свободолюбивое и активное начало. 

В начале отношений двух влюблённых жёлтые розы выражают уважение, восхищение, преклонение. А вот в долгих отношениях они выражают размеренность и сладость семейной жизни. 

Так же жёлтые розы дарят в знак примирения, с намерением оставить былые ссоры и обиды. 

Оранжевые розы.

Оранжевые розы не только будут замечательным украшением праздника, но и выразят гордость и очарование. Этот цвет выражает радость встречи. 

Они символизируют энтузиазм и пылкие чувства. С помощью оранжевых роз вы можете заявить о том, что пьяны от любви к своему объекту. 

А вот нежный цвет - персиковый, выражает скромность. 

 

Синие розы.

Спрос на синие розы растёт с каждым годом и это не удивительно. Их необычный вид так и манит к себе. 

Даритель преподносит синие розы, говоря о таинственности и недоступности их будущего обладателя. Ведь цветок сам по себе загадочен и неординарен.  Более насыщенные оттенки говорят о первой любви, восхищении, очаровании. 

Зеленые розы. 

Зелёный цвет всегда означал изобилие, щедрость, природное начало, плодовитость Зелёная роза - относительно новое явление на флористическом рынке. 

Зелёные розы во внимании у  успешных и преуспевающих людей. Этими цветами не выразить свою любовь, но могут заявить о ревности. 

Черная роза.

Этот цвет ассоциируется со смертью и чёрные розы так же символизируют смерть. Но не только, так ещё они символизируют протест. В былые времена повстанцы использовали их как инструмент открытого восстания для проведения акции неповиновения. Народные ставленники на высоких постах должны остерегаться этого цвета, как черной метки.

Но есть у черных роз и другой подтекст. Они могут выражать духовное перерождение и новые начинания, более того, если человек дарит черные розы кому-либо, значит это сильная личность и даритель высказывает ей своё восхищение.

Выражение своих чувств с помощью различных роз, как правило, идёт на интуитивном уровне. Но теперь вы можете с точностью выразить свои намерения и выразить те слова, что не можете произнести. Но и не стоит забывать, что если объект вашего внимания предпочитает какой-то определённый цвет, то не стоит сильно заострять внимание на семантике цвета и дарить совсем не то, что порадует ваш объект внимания. 

 

О количестве роз

Рассказать о своих чувствах поможет не только знание о цвете, но и о  количестве цветков в букете. 

Принято считать, что чётное количество цветов несет в себе несчастье и даже смерть.  Пошло это издавна. Ещё в Древней Руси языческие волхвы считали, что чётные числа означают завершенность жизненного цикла, тем самым олицетворяя смерть. А нечетные числа, наоборот - символизировали жизнь и являлись своеобразным оберегом от злых духов. В России и бывших странах СНГ такое “поверье” сохранилось и по сей день - живым людям дарят нечётное количество цветов, а вот на похороны только чётное.  В это же время, например, в Америке (дюжина) и Европе (восемь) чётное количество цветов - самых ходовой товар. 

  • 1 роза оранжевого или жёлтого цвета - символ одинокого сердца.
  • 2 розы - если у вас серьёзное намерение, ожидание брака.
  • 3 розы - радость, дружба и искренние чувства, подойдёт по любому поводу.
  • 5 роз -  счастье и удача. 
  • 7 роз - символизируют тягу к неизвестному, к раскрытию тайн.
  • 9 роз - дарите женщине, которой вы восхищены.
  • 15 роз - для первого свидания, а после на годовщинах.
  • 19 роз - символ долгой совместной жизни.
  • 27 роз - сильная любовь и привязанность к жене.
  • 29 роз - вечная любовь.
  • 36 роз - пожелание радостного и счастливого дня.
  • 51 роза - выражение значимости человека в вашей жизни.
  • 101 роза - если вы хотите показать своей возлюбленной, что она ваша единственная.

Несмотря на то, что теперь вы знаете какие розы и какое их количество помогут вам в выражении своих чувств, слов, мы всё таки рекомендуем дарить цветы как приятное дополнение к вашим искренним словам! Мы гарантируем, неважно сколько и каких цветов вы дарите - если букет подарен от всего сердца, он порадует человека и запомнится ему! 



 

Категории блога