Мы всегда основательно подходим к выбору подарка, когда речь идет о наших близких. И вне зависимости от того основной ли это подарок или приятный комплимент - мы всегда стараемся выбрать цветы покрасивее, посвежее и очаровательнее, особенно, если это цвет | Flowers Valley

Какой букет подарить маме на день рождение. Выбираем цветы правильно. 

15.12.2020
Какой букет подарить маме на день рождение. Выбираем цветы правильно. 

Мы всегда основательно подходим к выбору подарка, когда речь идет о наших близких. И вне зависимости от того основной ли это подарок или приятный комплимент - мы всегда стараемся выбрать цветы покрасивее, посвежее и очаровательнее, особенно, если это цветы для наших мам!
 

  1. Свежесть цветка.

  2. Цветы для мамы.

  3. Количество и цвет.

Свежесть цветка.  

На какие бы цветы не пал ваш выбор, главное запомнить основные правила при покупке свежесрезанных цветов. 

  • На самой красивой части цветка - лепестках, не должно быть заломов и потемнений, а также никаких точек и пятен.

  • Важно обратить внимание и на листья - они должны быть зелеными, без пятен или какого-либо налёта.

  • Свежесть цветка определяется по плотности (твёрдый/плотный) бутона и чашелистникам - они должны смотреть вверх (в случае с розами)  

  • Лепестки и листва не должны осыпаться, а их цвета должны быть насыщенными.

  • Серединки натурального, не потемневшего/пожелтевшего цвета, пыльца не сыпется.

  •  Цветок излучает естественный, приятный аромат.

Более подробно с правилами выбора свежесрезанных цветов можно ознакомиться в нашей статье “Как выбрать свежие цветы”.

 

Цветы для мамы.

Все мы в детстве срывали цветочек в поле или с клумбы и так наивно дарили своим мамам, на что они искренне и широко улыбались, и были по честному благодарны. Сейчас же,  когда мы стали взрослыми, нам стал доступен мир флористики, в котором профессионалы своего дела  помогут собрать букет на любой вкус и любой бюджет.

Вне зависимости от того, какие цветы вы выберете, мы уверенны, ваша мама оценит заботу и внимание. Розы являются бессмертной классикой и порадуют практически любую женщину, но если вы знаете, какие цветы больше импонируют вашей маме, то  лучше остановиться на них.

Но если вы не знаете, что выбрать, то специально для вас мы подготовили подборку цветов, которые точно порадуют вашу маму.

  1. Герберы.

Герберы всегда в тренде! Яркие и крупные, хорошо смотрятся как сами с собой, так и в сборных букетах. Они заряжают радостью и заряжают энергией.

 

  1. Нарциссы.

Тонкие и изящные, их нежный и тонкий аромат окутает вашу маму.

  1. Эустома.

Необычный и такой нежный цветок - символ благородства и утонченности. Букет из эустомы наполнит дом вашей мамы уютом и любовью.

  1. Лилии.

Эти прекрасные цветы не для всех. Они имеют сильный аромат, который должен нравиться, в противном случае праздник может быть испорчен. Но Если лилии в букете неизбежны, то силу аромата можно снизить, убрав тычинки с пыльцой из цветка. Это действие также продлит жизнь цветку.

  1. Пионы.

Их объемные шапки из воздушных лепестков подарят радость и легкость! Пионы не оставят равнодушной ни одну маму. 

  1. Хризантемы.

Хризантемы - символ счастья, любви и уважения. Они будут радовать вашу любимую маму почти месяц, так как обладают высокой стойкостью! А их цветовое и видовое разнообразие позволяет составлять большие и яркие букеты.

  1. Фрезия.

Эти яркие и экзотические цветы не только смогут удивить своей необычностью и красотой, но и не имеют резкого аромата. 

  1. Комнатные цветы.

Да, комнатные цветы не являются исключением чтобы преподнести их маме! Самое главное их преимущество - они будут радовать маму, напоминать о вашей заботе и украшать дом в разы дольше, чем срезанные цветы. Но вы должны быть, что вашей маме нравится уход за цветами и она может уделять этому время. 

 

Количество и цвет.

Цвет.

При выборе цветов, кому бы то ни было, в первую очередь стоит ориентироваться на предпочтения самого получателя! Если ваша мама просто без ума от красных хризантем - смело дарите ей этих красавиц. К тому же, подарив ей любимые цветы, вы подтвердите то, насколько вы внимательны к ней.

Яркие цветы, как правило, дарят молодым девушкам, ровесницам, чтобы удивить их. заявить об их характере. От красных оттенков стоит отказаться - их дарят при страстных романтических отношениях. 

Цветовая гамма букета для мамы должна быть в светлых, нежных тонах. Ведь ваш букет должен передавать ваше тепло, заботу, благодарность, уважение и любовь. 

Цветовую гамму можно подбирать и исходя из характера мамы. 

Если ваша мама спокойная, женственная, то лучше подойдут спокойные оттенки, а если ваша мама разгорающийся огонёк, активная и жизнерадостная, то ей подойдут букеты с добавлением ярких акцентов.  

Количество.

Нет такого-то определенного правила относительно количества цветков в букете. Как правило, именинницам дарят количество цветов, равное их возрасту. Вычитая или добавляя один цветок в силу сложившихся традиций. Это относится к монобукетам, например к таким, как из роз. Если же мы будем говорить о сборных букетах, то обычно так же подбирают нечетное количество стеблей.

Но чаще всего флористы собирают удобное количество цветов для гармоничной композиции. 

Огромные букеты всегда будут производить должное впечатление, но и небольшой красивый и стильно оформленный букет оставит самые приятные воспоминания.

Флористы Цветочной Долины рекомендуют начинать собирать монобукеты от следующего количества цветка:

Розы - от 15 шт. 

Кустовая роза - от 11 шт.

Хризантема - от 5 шт.

Гербера - от 5 шт.

Альстромерия - от 7 шт.

Тюльпаны - от 13 шт.

А чтобы цветочный подарок не вызывал проблем, то можно остановить свой выбор на цветочных композициях в корзинках или коробочках. Они удобны тем, что не надо искать вазу и постоянно менять воду, подрезая цветы. Достаточно только периодически подливать воду. Главное преимущество таких композиций -  они выглядят невероятно очаровательно! 

И самое главное - помните, что какие цветы бы вы не выбрали, какого вида, цвета и в каком количестве, это не имеет значения, если букет преподнесён с любовью и заботой к вашей маме!

Категории блога