«Райская птица». Знакомимся со стрелицией | Flowers Valley

«Райская птица». Знакомимся со стрелицией

06.04.2024
«Райская птица». Знакомимся со стрелицией
  • Стрелиция (лат. Strelitzia) - необычное растение, похожее на куст с райскими птичками, пользуется большой популярностью у цветоводов, ландшафтных дизайнеров и флористов. Стрелиция - коренная африканка, завоевавшая флористический мир. Ее можно встретить в Аргентине, в Лос-Анджелесе, на Средиземноморском побережье. Ею украшают сады, парки и набережные. В северных странах, в том числе и в России стрелицию культивируют только в оранжереях и квартирах.

Свое название она получила в честь супруги британского короля Георга III Шарлотты, урожденной Макленбург-Стрелиц. По легенде, английский натуралист и ботаник Джозеф Бэнкс, был настолько восхищен красотой этого растения, что воскликнул: «Такой королевский цветок обязан и имя королевское носить!». С тех пор « стрелиция королевская» стала самым популярным цветком в европейских оранжереях.

Вечнозеленый, высокий многолетник. Достигает в высоту до 10 метров, средняя высота растения 2-3 метра. Корневая система имеет стержневой вид и глубоко уходит в землю. У стрелиции темно-зеленые листья овальной формы, кожистой структуры, имеют длинный черешок. Листья довольно крупные: в ширину до 45 см, в длину до 25 см.

В природе стрелиция предпочитает плодородные почвы, растет вдоль небольших речек и озер, неприметно прячась в зарослях. Все меняется, когда наступает время цветения - на кусты прилетают колибри. Яркий цветок необычной формы, с длинным клювом, хохолком и радужным оперением сразу привлекает внимание. Не зря в народе стрелиция получила  название «райская птица». Местные жители также называют растение «травянистый журавль». 

Стрелиция цветет во взрослом возрасте. На одном цветоносе раскрываются 5–7 цветков лиловой или оранжевой окраски, длиной до 15 см. Таких цветоносов одно растение выпускает поочерёдно более 6 штук.


В данное время ботаники насчитывают 5 видов стрелиции:

  • Стрелиция королевская (Strelitzia reginae) Самая популярная у флористов и распространённая у цветоводов. Является травянистым видом. В срезанном виде, в воде стоит в разы дольше, чем на растении.

  • Стрелиция Николая (Strelitzia nicolai) названа в честь Великого князя Николая Николаевича Старшего. Имеет чашелистики белого цвета, лепестки сине-фиолетовые. Гораздо крупнее, чем стрелиция королевская, пальмообразный древовидный ствол достигает в высоту до 10 метров и больше.

  • Стрелиция тростниковая ( Strelitzia juncea) очень выносливый вид выдерживающий большие перепады температуры от аномальной жары до практически ноля. Цветами похожа на королевскую, лист игольчатый. Травянистая.

  • Стрелиция хвостатая Strelitzia caudata является древовидной и вырастает в высоту до 6-9 метров. В бытовых названиях часто упоминают как "горный банан". От других видов отличается соцветием с одним "клювом" вместо нескольких вложенных друг в друга прицветниками.

  • Стрелиция белая ( Strelitzia alba ) древовидная, до 8-10 метров, цветы белые.

Цветы стрелиции не пахнут, но богаты нектаром, капельки которого скапливаются на краях цветков. Это привлекает птиц нектарниц, они садятся на цветок и под их весом выбрасывается пыльца. Она прилипает на лапки и грудку птицы. Перелетая с цветка на цветок птички - нектарницы опыляют стрелицию. Из опыленных цветов со временем формируется плод с семенами.

 

Стрелиция в искусстве и флористике

Райская птица - очень популярный источник вдохновения в изобразительном искусстве. Известная художница-флорист, Джорджия О'Киф, во время своего пребывания на Гавайях в 1940-х годах написала «Белую райскую птицу», и это одна из ее самых известных картин того времени.

В период цветения с марта по октябрь цветы райских птиц являются популярными срезанными цветами, особенно для летних цветочных композиций. Они являются отличным способом придать цвет и экзотику любому букету или центральной части и популярны на свадьбах. Стрелицию чаще используют в высоких букетах и крупных флористических композициях. Этот цветок идеально подойдет аллергикам, он обладает индексом 1 по шкале OPALS и не производит пыльцу.  

Стрелиции, так же, как и ирисы, каллы, геликонии, гладиолусы, лилии и тюльпаны, считаются настоящими мужскими цветами. Поэтому особенно хорошо и естественно цветы стрелиции смотрятся в так называемых «мужских» букетах - ярких и крупных, контрастных по форме. Иногда в таких букетах цветы располагаются в несколько ярусов, и стрелиция находится на верхнем, превращая букет в нечто волшебное и фантастическое. 

Особенности ухода

Если стрелиции срезаны вовремя, то лепестки появляются из прицветников одновременно. Срезанные цветы могут простоять в вазе до одного месяца, если за ними правильно ухаживать: регулярно менять воду в вазе и хранить их в хорошо освещенном месте. 

Покупая стрелиции, следует выбирать цветы, у которых прицветники закрыты и выглядят «набухшими» или они слегка приоткрылись и лепестки только начали появляться. Убедитесь, что на растениях нет срезанных соцветий. Цветы обычно продаются по пять штук в связке, а листья стрелиции продаются отдельно. 

После покупки стрелиции не нуждаются в особом уходе, так как все листья уже удалены. «Райские птицы» не особо чувствительны к этилену, поэтому не требуют особой этиленовой обработки для продолжения жизни. Убедитесь, что вазы и контейнеры чистые, подрежьте стебли цветов и поместите стрелиции в теплую воду с питательным раствором. Воду следует менять как минимум через день. 

Несмотря на то, что «райские птицы» выдерживают и довольно низкие температуры, оптимальной является температура выше нуля. Если у вас нет специального холодильника для тропических растений, лучше хранить стрелиции при комнатной температуре. Хранение при температуре ниже нуля может помешать цветам раскрыться полностью или вызвать возникновение коричневых пятнышек на цветах и прицветниках. 

Если цветы не распустились из прицветников, вы можете помочь им в этом сами. Для этого слегка сожмите прицветники большими пальцами рук и высвободите первый лепесток. После того, как лепестки увянут, их нужно удалить. Для большего эффекта можно высвободить все лепестки сразу. В каждом прицветнике находятся от четырех до шести лепестков. 

 

 

Категории блога