Синие, черные и радужные розы: секреты выращивания или как создают розы необычных оттенков? | Flowers Valley

Синие, черные и радужные розы: секреты выращивания или как создают розы необычных оттенков?

23.01.2024
Синие, черные и радужные розы: секреты выращивания или как создают розы необычных оттенков?

Разноцветные розы – это цветы, которые завораживают своей притягательностью и необычным внешним видом. Многие из нас, увидев их, задаются вопросом: как же удалось получить такой невероятный оттенок? В этой статье мы расскажем вам о том, как выращивают розы необычных расцветок и какие секреты и технологии используются для их создания.

Необычные оттенки роз получают тремя способами: через селекцию, внутреннее или внешнее окрашивание. С помощью селекции можно получить синие розы, в то время как вторые и третьи методы подходят для создания любых цветов, включая радужные и даже черные. Давайте рассмотрим, как выращиваются розы разных цветов.

 

Бывают ли в природе синие розы?

 

Вопрос о том, существуют ли в природе розы синего цвета, волнует многих любителей цветов. Ведь эти прекрасные растения с нежными лепестками самых разнообразных оттенков вызывают восхищение и восторг. Однако, несмотря на все усилия селекционеров, синие розы до сих пор остаются мечтой и редкостью.

Откуда же появился миф о синих розах?  Ответ прост: синие розы — это результат окрашивания обычных розовых бутонов с использованием специальных красителей. Этот процесс не имеет ничего общего с естественными процессами в природе.

Однако стоит отметить, что в Японии была создана синяя роза, которая стала результатом многолетних исследований и экспериментов. В 2006 году японскому холдингу Suntory удалось вырастить розы с синими лепестками. Это стало возможным благодаря использованию технологии генной инженерии, которая позволила внедрить в растение ген анютиных глаз, отвечающий за синтез пигмента дельфинидина.

Итак, ответ на вопрос о существовании синих роз в природе неоднозначен. До сих пор полностью синие розы были получены только искусственным путем.

 

Черные розы и радужные розы

 

Несмотря на распространенное мнение, ученые до сих пор так и не сумели вывести полностью черные розы. И дело здесь в том, что природа не предоставляет цветов с насыщенным черным пигментом, который можно было бы заимствовать. Однако есть ряд сортов темно-красных роз, которые очень близки к черному. Например такие как Black Baccara, Halfety.

Необычные насыщенные черные и радужные оттенки роз получают путем окрашивания. Белые розы погружают в воду, содержащую безопасный краситель, и выдерживают в течение нескольких часов, после чего бутоны окрашиваются в черный цвет.  

Радужные розы получают похожим образом, только стебли разделяют на равные части и опускают в емкости с различными красителями, такими как красный, синий, желтый и зеленый.

 

По какому случаю уместно дарить искусственно окрашенные розы?

 

  1. Синие розы символизируют мечту, волшебство и уникальность. Они отлично подойдут в подарок тем, кто любит оригинальность и способен оценить нестандартные решения. Это идеальный выбор для творческих личностей и людей, которые любят экспериментировать. 
  2. Черные розы олицетворяют элегантность, страсть и тайну. Чаще всего их выбирают в качестве подарка любимым, однако стоит помнить, что этот цвет также может быть воспринят как знак скорби или траура. 
  3. Радужные розы – это настоящее произведение искусства! Они сочетают все цвета радуги, создавая неповторимую атмосферу. Идеально подойдут в качестве сюрприза на день рождения, годовщину или свадьбу.

 

Тренд или антитренд?

 

Искусственно окрашенные цветы - это тренд или антитренд, зависит от того, как мы на это смотрим. С одной стороны, это способ сделать цветы более яркими и необычными, добавить им индивидуальности и уникальности.  С другой стороны, некоторые люди считают, что окрашенные цветы выглядят неестественно и могут быть даже вредными для окружающей среды.

Окрашенные цветы стали особенно популярными в последние годы, благодаря развитию технологий и появлению новых методов окрашивания. Некоторые из них используют натуральные красители, другие - химические. Однако, независимо от того, какой метод используется, процесс окрашивания может негативно сказаться на качестве цветов и их долговечности.

Однако, несмотря на все эти опасения, искусственно окрашенные цветы продолжают оставаться популярными. Многие люди находят их красивыми и необычными, и они становятся все более распространенными в качестве подарков и украшений.

 

Категории блога