Весенние цветы – особенности ухода и возможные проблемы | Flowers Valley

Весенние цветы – особенности ухода и возможные проблемы

15.03.2024
Весенние цветы – особенности ухода и возможные проблемы

Весенние цветы являются одним из самых ярких символов пробуждения природы от зимней спячки.  Они наполняют наши сады и дома яркими красками и неповторимыми ароматами, создавая атмосферу радости и обновления. Однако, несмотря на всю свою красоту, весенние цветы требуют особого внимания и ухода. В данной статье мы рассмотрим основные проблемы, которые могут возникнуть при транспортировке и уходе за весенними цветами, а также дадим рекомендации по их решению.

Ядовитые цветы

Нарцисс — яркий весенний цветок с сильным сладковато-горьким ароматом. Символ весны, пасхи и плодородия, а также победы Христа над смертью. Нарцисс чаще других цветов становился героем всевозможных мифов, преданий и легенд, что наградило его богатой и противоречивой символикой. Этот цветок подходит даже детям, и отлично смотрится в сборных букетах из полевых цветов, в пасхальных композициях, а также в дуобукетах с ирисами и тюльпанами .

КАК УХАЖИВАТЬ

Стебли нарциссов выделяют слизь, губительную для других цветов. Чтобы поставить их в сборную композицию, рекомендуется сперва сутки подержать цветы в воде отдельно. После этого срез цветка обновлять не следует.

Окспиеталум - цветок, который относится к категории млечных или молочайных.  Особенностью таких цветов является белый сок, который может отравить соседние растения и самих себя.

Чтобы убрать сок, млечные ставят на 2 см в горячую воду. После остывания срезают 2 см от кончика и снова помещают цветок в воду, но уже в холодную. Так млечного сока станет гораздо меньше.

КАК УХАЖИВАТЬ

Уход за оксипеталумом не доставит вам никаких хлопот. Аккуратно подрежьте его стебли и избавьтесь от лишних листьев перед тем как поставить его в вазу с водой комнатной температуры. Воду рекомендуется менять чаще одного раза в день.

Гиацинт – растение, известное своими яркими, ароматными цветами, которые могут быть белыми, жёлтыми, розовыми, оранжевыми, синими или фиолетовыми.

Поставляется на сухую, поэтому, прежде чем выставлять на витрину, нужно плотно сложить цветы голова к голове, завернуть в бумагу и поставить на 2-3 часа в холодильник в холодную воду. Стебли не обрезают. Ядовит, поэтому его нужно держать отдельно от других срезанных цветов.

КАК УХАЖИВАТЬ

Перед тем как поставить гиацинт в вазу, стоит обрезать стебель под углом 45 градусов. Это увеличивает поверхность для поглощения воды и помогает цветку оставаться свежим дольше. Если некоторые цветки на соцветии начинают увядать, их следует аккуратно удалить, чтобы они не отнимали питательные вещества у остальных соцветий

Одревесневшие

Это кустарники и деревья. Как и летники, быстро портятся, требуют особой температуры воды и ухода.

Яркий пример одревесневших — сирень. Сирень увядает через 20 минут после того, как ее достают из холодильника. Чтобы она стояла подольше, нужно снять всю листву, оставить только цветонос, отбить молотком кончик — 3 см и поставить на 10 см в горячую воду 70–75 градусов. После того как вода остыла, необходимо срезать сварившееся место, сделать на ножке надрез крест-накрест и поставить цветок в воду примерно на 30 см.

Вибурнум (калина) - Большие плотные соцветия салатового, розового или белого цвета добавляют оригинальности и статности любому флористическому окружению. Вибурнум прекрасно сочетается с различными полевыми цветами, придавая оттенок воздушности и вдохновенности как традиционным, так и нестандартным цветочным композициям. Флористы удаляют все листья, стебель расщепляют на 3-5 см, ставят в теплую воду с подкормкой. В срезке срок жизни небольшой 5-7 дней

КАК УХАЖИВАТЬ

Особенности ухода такие же как и у сирени

Гортензия - если вы купили свежие цветы, которые только что привезли, и правильно за ними ухаживаете, они могут прожить в вазе до месяца. И это не шутка! Ведь гортензия считается одним из самых стойких цветов. Но в цветочных магазинах из-за особенности транспортировки не всегда можно найти самую свежую гортензию, поэтому средний срок её жизни составляет примерно две недели.

КАК УХАЖИВАТЬ

Для гортензии крайне важны регулярные опрыскивания из пульверизатора c частотой 2-3 раза в день. Стебли растения срезаются под углом 45 градусов, а также расщепляются. Для того, чтобы срезанная гортензия цвела и пахла, её необходимо «пробудить», то есть напитать влагой. В некоторых источниках способ оживления гортензии называют методом погружения. Он заключается в том, что срезанный цветок полностью погружают в ёмкость с водой, например, тазик. При этом имейте ввиду, что в воде должен оказаться не только стебель, но и соцветие. Так в течение 2-3 часов гортензия должна напитываться влагой, а затем её необходимо достать из тазика и вернуть в вазу.  

Экзотические

Анемоны. Сезон цветения анемонов предзнаменует начало зимы. Согласно легенде, анемоны распустились зимой от слез Афродиты, когда богиня оплакивала Адониса. По этому поверию анемон стал символом ожидания. 

Флористы делают косой срез ножом. Цветы требуют небольшого количества воды. В срезке срок жизни 8-14 дней.

КАК УХАЖИВАТЬ

В целом, анемоны не требуют Вашего ежечасного внимания. Букет из анемонов — очень скромный гость в Вашем доме. Тем не менее, им придется уделить некоторое время.

Обязательно снимите упаковку с букета, подберите вазу по высоте анемонов, чтобы снизить нагрузку на стебли. Анемоны любят прохладные места, но температура не должна быть ниже 4°C. Ежедневно обновляйте срез цветов и воду в вазе

Орхидея Цимбидиум

Цимбидиум, возможно, самая красивая орхидея. Длинные цветоносы цимбидиума с крупными цветками можно купить в срезке под названием "орхидея". Представляет из себя длинный стебль с множеством крупных нежных цветов. На одной ветке может быть до 25 цветов! В срезанном виде ветки орхидеи может стоять до 3 месяцев! Им не нужен холодильник, они любят тепло, и тёплую воду.

КАК УХАЖИВАТЬ

Орхидеи не могут долго находиться без воды. Даже в цветочные магазины они приходят в капсулах с водой.
Поэтому старайтесь не вынимать надолго их из воды. Если у вас в букете находятся срезанные Цимбидиумы - аккуратно доливайте воду им в капсулы. Меняйте воду раз в 5-6 дней, раз в 3 дня доливайте чуть чуть свежей.

Амариллис - экзотическое луковичное растение, обладающее головокружительно-сладким ароматом. Разноцветные, полосатые, махровые и гладкие соцветия амариллиса внешне очень напоминают лилию. Благодаря округлой форме, амариллис гармонично сочетается с другими цветами и отлично смотрится даже в небольших монобукетах.

КАК УХАЖИВАТЬ

Сделать ровный срез стебля. Если цветок начинает увядать, переверните цветок, заполните полый стебель свежей водой и оставьте его в таком положении на 3-4 часа.

Категории блога