Цветы и с чем их едят | Flowers Valley

Цветы и с чем их едят

31.07.2020
Цветы и с чем их едят

В предыдущей статье мы затронули тему чая из хризантемы ВСТАВИТЬ ССЫЛКУ. То, что с цветами заваривают чай является естественным для многих людей. Но вот то, что цветы можно употреблять в пищу для многих становится удивительным открытием. 

Добавление цветов в блюда и блюда, где цветок является основной составляющей - целое кулинарное искусство. О нём мы сегодня и расскажем. В этой статье мы познакомим вас с цветами, которые можно, а иногда даже нужно добавлять в пищу, расскажем о королеве цветов в кулинарии и поделимся парой простых, но интересных рецептов! 
 

  1. Съедобные цветы

  2. Что нужно знать при выборе съедобных цветов

  3. Розы в кулинарии

  4. Рецепты

Съедобные цветы

Цветочная кулинария практиковалась ещё с древних времен, уводящих нас в правление Юлия Цезаря. Но широкое распространение она получила почти две тысячи лет назад - в эпоху королевы Виктории и её цветочных праздников. И на протяжении всех этих веков лепестки цветов так и продолжают дарить гастрономическое наслаждение всем гурманам.

Если вы хотите добавить необычности своим блюдам, порадовать себя и удивить гостей, то эта статья обязательна к прочтению! Мы подобрали для вас самые вкусные и популярные цветы, что используются в кулинарии. 

Будь то салат, посыпанный лепестками, частичка коктейля, цветы в кубиках льда, засахаренные лепестки на верхушке пирога  - использование цветов в блюдах обещает добавить изыска к вашим блюдам. 

Бурачник

Эти красивые голубые цветы в форме звёздочек напоминают цветок огурца и по вкусу тоже. Поэтому чаще всего их используют в салатах ещё с елизаветинской эпохи. Так же седмичник делает вкуснее лимонады и освежающие коктейли, такие как джин с тоником и Pimm's Cup.

Календула

Известная как “шафран бедняка”. Этот оранжевый цветок действительно на вкус напоминает шафран в случае, когда его обжаривают на оливковом масле, тем самым выпуская его аромат. Сырые лепестки календулы имеют более тонкий, слегка острый вкус, а если её добавить при варке яиц, то цветок добавит им глубины. 

Цветки цуккини 

Ярко-желтые цветы кабачка или цуккини имеют нежный и слегка сладковатый вкус.  Самый классический способ - употребляйте их с приправами и козьим сыром. А ещё можно добавить в пиццу, в которой присутствует свежий песто.  

Гибискус 

И терпкие и одновременно сладкие лепестки гибискуса имеют аромат, похожий на клюкву. Это свойство делает их идеальными для чая и коктейлей. Достаточно просто опустить свежие бутоны в бокал с напитком. Это не только придаст ему нестандартный вкус, но и подарит визуальное наслаждение. 

Лаванда

Сладкая и ароматная лаванда идеально подходит в виде посыпки к десертам, таким как шоколадный торт или ванильное мороженое. Так же лаванда станет приятным вкусовым дополнением в шампанском. 

Настурция

Эти великолепные цветы имеют слегка островатый вкус, напоминая кресс-салат. 

Настурция хорошо подходит блюдам из риса и дополняет вкус карпаччо из говядины.

 

Анютины глазки 

Эти цветы имеют слегка травяной и мятный вкус. Именно поэтому они хороши в сочетании с летними коктейлями и фруктовыми салатами. А для того чтобы создать необычную закуску - достаточно намазать небольшой крекер сливочным сыром и положить сверху один цветочек.  

Шалфей

Благодаря своему мягкому, но сладковато-пряному вкусу  и красивому цвету, цветы шалфея придают разнообразия блюдам. Летом шалфей хорош в сочетании с лимоном, а так же имеет освежающий эффект в комбинации с мороженым. 

Фиалки

Фиалки славятся славятся цветовым разнообразием от пастельных цветов до ярких, а также они имеют сладкий и цветочный привкус, что делает их идеальным компаньоном для любых блюд - от салатов до холодных напитков. Особенно красивы засахаренные  фиалки, что используются для приготовления замороженных тортов и других десертов.  

 

Что нужно знать при выборе съедобных цветов

Цветы (мы подразумеваем бутоны с лепестками, в частности сами лепестки) почти всех растений пригодны к употреблению в пищу. Но есть и исключения.

Для здоровья опасны цветы помидора и картофеля, горшечная фиалка, гортензия, ландыш, нарцисс, душистый горошек, чина, рододендрон, молочай,амадей, морозник, бобовник, глициния, лютики, олеандр, беладонна и наперстянка пурпурная.

Конечно же, аллергикам ни в коем случае нельзя употреблять никакие цветы! 

Не достаточно знать какие цветы можно употреблять для приготовления блюд, есть ещё пара особенностей, которые надо учитывать при выборе цветов.

Обязательно избегайте цветов, которые были опрысканы пестицидами или другими химическими веществами. Съедобные цветы следует покупать в специализированных магазинах, а ещё лучше - в проверенных специализированных магазинах.  Если вы покупаете цветы онлайн, то смотрите, чтобы они обязательно находились в разделе съедобных цветов. 

При приготовлении или пред подачей блюд со съедобными цветами, их надо привести в порядок, аккуратно помыв в большой миске с холодной водой, после чего оставить на воздухе на бумажном полотенце. После этой процедуры стоит сразу же заняться их приготовлением, в ином случае их можно хранить всего до недели только в холодильнике в герметичном контейнере на выстланном бумажном полотенце.

 

Роза в кулинарии

Как на цветочном рынке роза является лидером среди продаж, так и среди съедобных цветов лепестки роз употребляются чаще других. 

На протяжении многих веков розы были использованы во многих кухнях и культурах. Восточные страны, такие как Индия, Пакистан, Афганистан и Турция используют розы по частоте наряду с другими травами. Для азиатских стран, таких как Китай и Япония использовать розы в кулинарии тоже дело привычное. Что же касаемо США, Европы и России - использовать цветы в пище является относительной новинкой.  И в США и России вы можете встретить такое экстравагантное блюдо только в высококлассных ресторанах. 

Несмотря на то, что розы имеют сильный цветочный аромат, их вкус довольно тонкий и фруктовый. Лепестки роз подходят ко всему: от супов и салатов, до чаев, джемов и десертов. 

Чаще всего вкус лепестков розы напоминает фрукты, мяту или специи. Он зависит от сорта розы, её цвета и условий её выращивания. С годами выявилась тенденция, что  более темные розы обладают более выраженным вкусом. 

Если вы собираетесь употреблять в пищу лепестки роз, то выбирайте розы с приятным ароматом! Если роза хорошо пахнет, то скорее всего она будет иметь и приятный вкус. И стоит помнить, что если нет аромата, то нет и вкуса! 

Использование лепестков роз в блюдах может быть самым разным! 

Вы можете посыпать лепестками роз десерты или салаты, замораживать кубики льда с лепестками внутри, что сделает напитки более нарядными. Можно приготовить сиропы, желе, масла, мёд, пуддинг, печенье и даже мороженое. Сушеные лепестки роз с лёгкостью сочетаются с другими специями и добавлять в травяные смеси (в 2012 году роза была признана официальной травой года). Также лепестки роз используются для приготовления розовой воды или для ароматизации алкогольных напитков, к примеру - водка с ароматом розы. 

Что следует знать перед тем как начать добавлять лепестки роз в блюда:

  1. Как мы уже говорили выше - никогда не берите розы, что подвергались обработке химическими веществами и обрабатывались пестицидами. 

  2. Не стоит употреблять розы, которые вы покупаете у флористов в цветочных салонах - эти цветы не предназначены для еды. 

  3. Никогда не собирайте розы, что растут у дороги.

  4. Стоит есть только съедобные части розы - лепестки. 

  5. Не стоит злоупотреблять розами в блюдах, частое употребление лепестков может вызвать проблемы с пищеварением.

  6. Не забудьте, что перед добавлением роз в еду, их стоит промыть. 

  7. Настоятельно рекомендуем покупать лепестки роз в специализированных магазинах!   

Отлично для готовки подходят многолетние садовые розы и цветы шиповника. Они выносливы, устойчивы к болезням и не требуют опрыскивания химическими веществами. Более того, у них великолепный аромат. А шиповник по осени ещё и даёт плоды, наполненные витамином С. 

Лучшее время для сбора роз - утро до полудня, когда роса уже подсохла, а солнце не начало жарить. В холодильнике лепестки хранятся до недели, так что лучше их использовать сразу после сбора.

 

Рецепты

 Конечно же, затронув тему цветов в кулинарии, мы не можем оставить вас без рецептов! 

Варенье из лепестков роз

Варенье из роз точно выделится на фоне привычных нам повседневных банок с ягодным и фруктовым вареньем. А ещё оно послужит необычной добавкой к любому десерту и порадует своим вкусом как самостоятельное блюдо.

Ингредиенты: 

300 грамм розовых/красных съедобных лепестков розы

2 стакана сахара

4 с половиной стакана воды

2 свежевыжатых лимона (сок на ½ стакана)

*на выходе получается примерно 500 гр варенья.

Приготовление:

  1. Отсоедините съедобную часть роз от несъедобной и тщательно промойте. Положите лепестки роз в миску и посыпьте сахором. Сахара должно быть столько, чтобы каждый лепесток был покрыт. Оставить на ночь. 

  2. Воду, лимонный сок и оставшийся сахар влить в кастрюлю и поставить на медленный огонь. Не забывайте помешивать, чтобы растворить сахар.

  3. Добавьте лепестки роз и оставьте на медленном огне на 20 минут. 

  4. Увеличьте огонь до среднего и доведите до кипения. Продолжайте кипятить в течение пяти минут пока смесь не загустеет, а температура не превысит 221 градуса по Фаренгейту. По готовности, ложка должна как будто бы застревать в варенье.

  5. Снимите с огня. Перелейте варенье  в горячие стерилизованные банки. Заполните их до 5 миллиметров от вершины и закройте крышкой. 

  6. Варенье лучше хранить в прохладном месте.

Блинчики с анютиными глазками

Блинчики с анютиными глазками не только удивят своим необычным вкусом, но и вызовут визуальный восторг у всех, кто их увидит! А самое главное, что готовить их так же просто, как и обычные блинчики. 

Ингредиенты 

1,5 стакана молока

0,5 стакана воды

1 столовая ложка сахара

0,25 чайной ложки соли 

3 столовые ложки несоленого растопленного сливочного масла + масло для жарки

0,5 стакана гречневой муки

3,5 пшеничной муки

3 яйца

анютины глазки (по 3-5 на один блинчик, на ваше успотрение)

*на выходе получается 12 блинов

Приготовление:

  1. Все ингредиенты, исключая анютины глазки, положите в блендер/перемешайте миксером до однородной массы. Поставьте тесто охлаждаться в холодильник не менее чем на 2 часа. Лучше оставить тесто на ночь. 

  2.  Достаньте тесто из холодильника и дайте ему дойти до комнатной температуры перед тем как начать жарить. Хорошо встряхните тесто

  3. Нагрейте сковороду (желательно, с антипригарным покрытием) на среднем огне, пока масло не начнет быстро таять на ней. 

  4. Приподнимите сковороду от огня и налейте немного теста в середину, наклоняя и вращая сковороду, чтобы тесто равномерно растеклось по всему периметру. Поставьте обратно на огонь.

  5. Примерно через 1 минуту посыпьте тесто анютиными глазками. Немного подождав, переверните блин на другую сторону и дайте ему прожариться ещё примерно минуту.

Освежающее цветочное мороженое  

Бесспортно, лето ассоциируется у нас с цветами и с мороженым! И судя по всему, именно этим и руководствовался человек, что первым додумался сделать мороженое с цветами. Такое необычное мороженое освежит в жаркий, летний день и порадует всех ваших гостей. 

Ингридиенты:

1 стакан сахара

1 стакан воды

сухие цветы (количество зависит от ваших формочек)

*на выходе получится 8 небольших порций 

Вы можете выбрать любые цветы (помните, что они обязательно должны быть съедобными и соответствовать всем описанным пунктам в параграфе “Что нужно знать при выборе съедобных цветов”.

Такое мороженое будет красиво с любым цветком, но мы советуем выбирать лаванду, бузину, гибискус, свежую гвоздику и, конечно же, свежую королеву розу. 

Приготовление:

  1. Все ингредиенты положите в кастрюлю, поставьте на средний огонь.

  2. В зависимости от того, насколько насыщенным вы хотите мороженое - добавьте цветы (от 2х столовых ложек, до ½ стакана.  

  3. Доведите до кипения и снимите с огня.

  4. Дайте остудиться в течении часа, но чтобы всё это время цветы кружились в жидкости. 

  5. Положите в формочки фруктов на ваш вкус и ещё немного цветов. 

  6. Разлейте аккуратно получившуюся массу по формочкам. 

  7. Поставьте форму в морозилку на 1 час, но не втыкая палочки в будущее мороженое. 

  8. Спустя час достаньте форму и аккуратно поместите в порции свежие лепестки цветов. (Возможно, придется аккуратно пропихивать их палочкой).

  9. Воткнуть палочки и оставить замораживаться до твёрдого состояния примерно на 4 часа и дольше.  

Мы надеемся, что с нашей помощью цветы открылись для вас с новой, абсолютно удивительной и даже вкусной стороны! 

Категории блога