Популярные сорта роз | Flowers Valley

Популярные сорта роз

27.09.2021
Популярные сорта роз

Роза – королева цветов, самый классический вариант подарка и именно розу мы встречаем в каждом флористическом салоне. Все мы хотя бы раз в жизни сталкиваемся с покупкой этого ароматного цветка – от первой розы в подарок своей маме на накопленные карманные деньги, до бесконечных роз подаренных или принятых от будущего супруга.

При выборе розы в цветочном салоне мы стараемся ориентироваться на свой вкус и на предпочтения получателя, мы смотрим на красоту цветка, его свежесть и размер бутона. И если молодым девушкам принято дарить более светлые оттенки цветов, а дамам в возрасте розы потемнее,  то, как правило, мы редко задумываемся о том, какое обширное разнообразие сортов роз нам предоставляет природа.

Толщина стебля, размер и форма бутона, вид лепестков и, конечно же, оттенок, всё это зависит от сорта цветка. Сегодня мы хотим познакомить вас с самими распространёнными сортами красных, белых и разноцветных роз.

 

1.   Красные розы

2.   Белые розы

3.   Розы других цветов

 

Красные розы

О флористической семантике цвета роз мы подробно рассказывали в нашей статье «Язык цветов. О чем говорит роза».  Поэтому сегодня мы разберём только сами характеристики и отличия того или иного сорта. Так же вы можете познакомиться с нашей статьёй о разных странах производителях роз и об их особенностях! 

Роза сорта Фридом (Freedom) – одна из самых популярных роз на цветочном рынке. Её бутоны довольно крупные даже на небольшом стебле, отличаются идеальной формой, все как один к одному. Бутон немного вытянут. Обладают, как правило, ярко алым оттенком. Один из самых стойких сортов роз.

 

 

Роза сорта Гран При (Grand Prix) – имеет чашевидный пышный бутон, ровный бутон с аккуратными лепестками. Обладает глубоким красным цветом. В 2000е года был на пике своей популярности и считался элитным сортом.  

Роза сорта Эксплоер (Exployer) – имеет бутоны по величине порой даже крупнее, чем у Фридом, но имеет более тёмный оттенок лепестков. Славится не только стойкостью самого цветка, но в особенности его листьев. Что, как правило, в обычных случаях, при старении розы опадают первыми.

 

 

Роза сорта Рэд Наоми (Red Naomi) – одна из самых популярных роз среди Российских производителей. Её бутоны невероятны в раскрытии, могут раскрываться аж до 20 см в некоторых случаях!

 

Роза сорта Экстаз (Extase) – обладает невероятным ароматом (кстати, аромат роз зависит тоже от каждого сорта). Её бутон не особо большой, но невероятно изящный и ровный. Оттенок порой перетекает от красного к малиновому.

 

 

Роза сорта Блэк Баккара (Black Baccara) – любимица  профессиональных флористов, что  так часто используется в сложных дизайнах. Обладает махровым, тёмно-бардовым цветом, иногда даже видится чёрный отлив. Необычная заострённая форма лепестков имеет особую притягательность. 

  

 

 

Белые розы

Роза сорта Мондиаль (Mondial) – имеет высокие, увесистые  и пышные бутоны, особенно в момент раскрытия. Так же обладают чистым, без перехода, белым цветом.

 

Роза сорта Венделла (Vendella) – один из самых стойких белых сортов роз, востребованный по всему миру. Имеет немного кремовый отлив, а бутоны обладают идеальной ровностью.

Роза сорта Аваланш (Avalance)  – самая привычная нашему взгляду белая роза. Распространена на Российском рынке, так как чаще всего производится на нём же. Имеет крупные, пышные, хоть и слегка растрёпанные бутоны. Её рубашки обладают зеленоватым оттенком, но нередко покупатели выбирают этот сорт именно из-за них и их природной естественности. 

 

 

 Роза сорта Полар Стар (Polar Star) – невероятно белая роза, нежная, что сказывается на её внешнем виде, ведь заломы на лепестках очень заметны. Но при аккуратном с ней обращении, она способна удивить своим белоснежным сиянием.

 

 

Роза сорта Плая Бланка (Playa Blanca) -  относится к пионовидным сортам и внеше, по форме и цвету напоминает зефир. Фаворит среди флористов благодаря своей стойкости и изящности.

 

 

Розы других цветов

Самый яркий и популярный сорт розовых роз - роза сорта Пинк Флойд (Pink Floyd). Она имеет крупный бутон и насыщенный розовый цвет. Среди более светлых цветов распространены роза сорта Эрмоса (Hermosa), которая имеет слегка пыльноватый оттенок розового и роза сорта Ревивал (Revival),  популярная на плантациях в России и славящаяся своими крепкими бутонами и приятным розовым окрасом. 

 

 

Невероятно яркая и удивительная в открытии жёлтая роза сорта Иллиос (Ilios) имеет необычную форму лепестков и обладает пышной листвой. Среди Голландских роз фаворитом является роза сорта Хай Мэджик (High Magic), она имеет весьма крупные бутоны огненный переход цвета от жёлтого к оранжевому. 

 

 

В живую со всеми этими (и не только!) сортами роз можно познакомиться в нашем магазине или на нашем складе! 

 

Категории блога